Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура технически обоснованной нормы времени






В норму времени включают только необходимые затраты, к которым относят:

• подготовительно-заключительное время (Тпз);

• оперативное время (Топ);

• время обслуживания рабочего места (Тобс);

• время на отдых и личные надобности (Тотл);

• время регламентированных перерывов, вызванных техноло­гией и организацией производственного процесса (Тпт).

Структура нормы времени представлена на рисунке 2. Все ее составные части определяются в одних и тех же единицах времени.

Норма времени
Штучное время ()
Подготовительно-заключительное время ()
Оперативное время ()
Время обслуживания рабочего места ()
Время регламентированных перерывов
   
 

 


Рис. 2. Структура нормы времени

Расчетная формула нормы времени в общем виде может быть выражена следующим образом:

Нвр = Тпз + Топ + Тобс + Тотл + Тпт (1.2)

Штучное время Тшт — интервал времени на выполнение тех­нологической операция в мин. Общая формула для его расчета может быть представлена в следующем виде:

Тшт = То + Тв + Ттех + Торг + Тотлпт,; (1.3)

где То — основное время; Тв — вспомогательное время; Ттех — время на техническое обслуживание; Торг — время на организа­ционное обслуживание; Тпт — время перерывов, обусловленных технологией и организацией процесса.

При выпуске продукции отдельными сериями (партиями) под­готовительно-заключительное время Тпз устанавливается на всю партию. При этом в качестве полной нормы времени на изготов­ление единицы изделия устанавливается норма штучно-кальку­ляционного времени:

(1.4)

где п — количество изделий в партии, шт; Тпз — подготовительно-заключительное время, мин.

При определении продолжительности отдельных элементов нормы времени учитываются факторы, оказывающие влияние на методику их расчета:

• тип производства;

• характер технологического и трудового процессов;

• число станков, обслуживаемых одним рабочим;

• число деталей, обрабатываемых за один цикл (операцию);

• периодичность повторения;

• длительность производственного процесса.

В зависимости от типа производства расчетная формула штуч­ного времени может быть выражена следующим образом:

• в условиях массового и крупносерийного производства при
нормировании машинно-ручных работ

, (1.5)

где аорг — время организационного обслуживания рабочего места, в % от оперативного времени; аотл — время на отдых и личные надобности, в % от оперативного времени; апт — время переры­вов, обусловленных технологией и организацией производства, в % от оперативного времени; атех — время технического обслу­живания рабочего места, в % от оперативного времени;

• в условиях серийного и мелкосерийного производства при
нормировании машинно-ручных работ

(1.6)

где аобс - общее время обслуживания, в % от оперативного времени (ао6соргтех);

• в условиях единичного производства

(1.7)

где К — сумма времени на обслуживание рабочего места и отдых и личные надобности, в % от оперативного времени.

При определении величины вспомогательного времени, вклю­чаемого в норму времени, необходимо учитывать характер сочета­ния технологического (машинного) и трудового (ручного) про­цессов. Возможны три варианта таких сочетаний:

• технологический и трудовой процессы выполняются после­довательно — длительность выполнения и, соответственно, норма времени представляют собой сумму основного (технологического) и вспомогательного времени (при этом вспомогательное время может быть как ручным, так и машинно-ручным);

• технологический и трудовой процессы выполняются парал­лельно-последовательно, при этом часть вспомогательной (ручной) работы выполняется во время работы машины, т.е. частично перекрывается машинным временем — длительность выполнения операции составляет сумму основного и вспомогательного не пе­рекрываемого времени;

• технологический и трудовой процессы выполняются парал­лельно, т.е. вспомогательное (ручное) время полностью перекрывается машинным — в норму времени вспомогательное время не включается.

Эти замечания относятся не только к вспомогательному вре­мени, но и к времени обслуживания рабочего места, которое также включается в норму времени только в той части, в которой оно не перекрывается машинным временем.

Норма затрат труда, выраженная количеством продукции, изготовленной в единицу рабочего времени, называется нормой выработки и в общем виде определяется по формуле

Нвыр = (1.8)

где Тсм — продолжительность рабочей смены, мин.

На тех производствах, где подготовительно-заключительное время, время на обслуживание рабочего места, отдых и личные надобности нормируется на смену, норма выработки рассчитывается по формуле

 

Нвыр = (1.9)

 

Норма времени и норма выработки связаны между собой обратной зависимостью – с уменьшением нормы времени увеличивается норма выработки. Причем норма выработки увеличивается в большей степени, чем уменьшается норма времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.