Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация управления цехом






Кроме уже рассчитанной численности основных производственных рабочих, слесарей, станочников и прочих работников по ремонту оборудования, заточников режущего инструмента, рабочих-станочников по ремонту технологической оснастки, необходимо определить численность наладчиков оборудования, транспортных рабочих, кладовщиков, контролеров, инженерно-технических работников, служащих и младшего обслуживающего персонала.

Транспортные рабочие определяются по числу единиц напольного транспорта и смен их работы. Исходя из того, что в цехе есть 1 электрокар и установлен односменный режим работы, необходим 1 транспортный рабочий.

Нормативные данные для расчета остальных работников представлены в табл. 4. Численность работников, работающих в наибольшую смену, составляет 60 % от общего числа работников.

Рассчитаем число наладчиков в цехе, исходя из количества обслуживаемого оборудования.

 

Таблица 4 - Определение численности наладчиков оборудования

 

Вид оборудования Количество оборудования Число наладчиков, чел.
Токарное    
Фрезерное    
Сверлильное    
Итого    

 

Результаты расчета общего числа работающих представим в таблице 5.

Таблица 5 - Сводная ведомость состава работающих

Группы работающих Число
всего В т.ч. в максимальную смену
Производственные рабочие всего    
Токари    
Фрезеровщики    
Сверлильщики    
Вспомогательные рабочие всего    
В т. ч. Наладчики    
Кладовщики    
Заточники    
ИТР    
Служащие    
МОП    
Контролеры    
Всего работающих    

Численность ИТР в соответствии с нормативами, приведенными в составит 1 человека. Определим численность служащих на основе того, что они составляют 1-3 % от числа всех рабочих цеха. Таким образом, получим 1 чел. (2 % от 53 чел.). Численность младшего обслуживающего персонала (МОП) составляет 3-5 % от числа всех рабочих цеха. Получим - 1 чел. По нормативным данным для определения численности работников цеха определим число контролеров - 1 чел. Число наладчиков составляет 20% от числа рабочих.

Во главе цеха стоит начальник, которому подчиняются заместитель по производству и заместитель по технической части. В ведении заместителя по производству находятся ПДБ и БТЗ, которым, в свою очередь, подчинены: старший мастер, инженер по подготовке производства, планировщик, который обеспечивает объем работ всех рабочих цеха, и распределитель работ. Структура управления цехом представлена в приложении Б.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.