Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности. 1.1. На работу токарем принимаются лица не моложе 18 лет, имеющие средне-специальное образование или прошедшие курсовое обучение






1.1. На работу токарем принимаются лица не моложе 18 лет, имеющие средне-специальное образование или прошедшие курсовое обучение, прошедшие предварительный при поступлении на работу медицинский осмотр и не имеющие медицинских противопоказаний к допуску на работу.

1.2. К самостоятельной работе вновь поступивший на предприятие токарь допускается после прохождения им вводного инструктажа по охране труда, целевого обучения по охране труда, инструктажа по охране труда на рабочем месте и проверки знаний.

1.3. Токарь относится к электротехнологическому персоналу, ему присваивается группа по электробезопасности не ниже II.

1.4. Профессия токаря относится к профессии повышенной опасности. Повторный инструктаж по охране труда токарь должен проходить раз в три месяца, периодическую проверку знаний - ежегодно.

1.5. При изменении технологического процесса, модернизации или замене оборудования, приспособлений и инструментов, при переводе на новое рабочее место, а также при перерыве в работе 30 дней и более проводится внеочередной инструктаж.

1.6. При изменении технологического процесса, внедрении новых видов оборудования и механизмов, введении в действие новых инструкций по охране труда, а также по распоряжению руководителя предприятия, требованию органов надзора, в случаях обнаружения недостаточных знаний инструкций по охране труда токарь проходит внеочередную проверку знаний.

1.7. Если токарь при проверке знаний показал неудовлетворительные знания по охране труда, то он к самостоятельной работе не допускается и после дополнительного обучения в течение двухнедельного срока проходит повторную проверку.

В случае повторного получения неудовлетворительной оценки комиссия может ставить перед администрацией вопрос об увольнении токаря в установленном законом порядке.

1.8. Неявка на проверку знаний или неподготовленность к проверке без уважительных причин рассматривается как нарушение трудовой дисциплины. К токарю, допустившему такое нарушение, могут применяться меры дисциплинарного взыскания, предусмотренные правилами внутреннего трудового распорядка.

1.9. Для выявления ранних форм заболеваний и осуществления мер, направленных на предупреждение и снижение профессиональной заболеваемости токарь должен проходить периодические медицинские осмотры.

Периодичность медицинских осмотров - 1 раз в два года, а при деятельности, связанной с воздействием на токаря производственного шума 100 дБА и выше - 1 раз в год.

1.10. Токарю, у которого просрочены сроки повторного инструктажа, проверки знаний по охране труда, а также периодического медицинского осмотра, запрещается выполнение работ.

1.11. В рабочее время токарь обязан иметь при себе выданное удостоверение, а при выполнении работ в условиях, где имеется возможность его порчи, передать на временное хранение руководителю этих работ.

1.12. Допущенный к самостоятельной работе токарь должен:

1.12.1. Знать объем требований, изложенных в Едином тарифно-квалификационном справочнике соответственно присвоенному разряду;

1.12.2. Знать назначение, устройство и принцип действия всех обслуживаемых механизмов и оборудования и инструкции по их техническому и безопасному обслуживанию.

1.12.3. Знать основные причины неполадок и аварий в обслуживаемых механизмах и оборудовании, уметь находить и устранять их.

1.12.4. Знать методы и приемы выполнения слесарно-монтажных работ.

1.12.5. Знать назначение, устройство, конструкцию, правила подбора и применения рабочих, измерительных и слесарно-монтажных инструментов, обращения с ними и правила хранения.

1.12.6. Знать ассортимент и назначение материалов, применяемых для смазки и охлаждения механического оборудования и обрабатываемых деталей.

1.12.7. Знать и соблюдать требования инструкций по охране труда, промышленной санитарии, противопожарным мероприятиям, правил внутреннего трудового распорядка, правил личной гигиены.

1.12.8. Иметь элементарное техническое знакомство с электроустановками, отчетливое представление об опасности электрического тока и приближения к токоведущим частям, знать основные меры предосторожности при работах в электроустановках.

1.12.9. Знать устройство и принцип действия первичных средств пожаротушения, находящихся на участке и уметь пользоваться ими.

1.12.10. Знать правила оказания первой помощи пострадавшим, оказывать первую помощь пострадавшему.

1.12.11. Знать характеристики опасных и вредных производственных факторов.

1.12.12. Сообщать мастеру обо всех поломках, авариях и несчастных случаях на участке.

1.12.13. Курить только в специально отведенных для этих целей местах, не допускать на территории предприятия распития спиртных напитков и применения наркотических средств.

1.12.14. Выполнять только ту работу, которая поручена администрацией, и при условии, что безопасные способы ее выполнения хорошо известны.

1.12.15. Не посещать другие объекты, рабочие места без разрешения руководителя.

1.12.16. Не прикасаться к неизолированным или не огражденным токоведущим частям электрических устройств, не открывать дверцы электрораспределительных шкафов, не класть в них рукавицы, перчатки, пищу, посуду и др., не снимать ограждения и защитные кожухи с токоведущих частей оборудования.

1.12.17. Не включать и не останавливать (кроме аварийных случаев) машины, механизмы и станки, работа на которых не поручена.

1.12.18. Если на высоте работают люди, обходить эти места на безопасном расстоянии.

1.12.19. Быть осторожным по отношению к движущемуся транспорту и перемещаемым грузам. Не переходить в неустановленных местах через трубопроводы, не подлезать под них, не заходить без разрешения за ограждения опасных мест.

1.12.20. На территории предприятия ходить только по тротуарам, аллеям и пешеходным дорожкам. В цехе ходить только по предусмотренным проходам. Не ходить по сложенному материалу, деталям, под поднятым грузом.

1.12.21. Не стирать спецодежду в керосине, ацетоне и других легковоспламеняющихся жидкостях.

1.12.22. При несчастном случае обратиться в медицинский пункт и сообщить об этом руководителю, а при его отсутствии – ближайшему товарищу по работе.

1.12.23. Принимать пищу только в специально отведенных для этих целей местах.

1.12.24. При движении на работу или с работы пользоваться тем транспортом, который предназначен для перевозки людей.

1.12.25. Не допускать посторонних лиц без разрешения руководителя к работе на закрепленных механизмах и оборудовании.

1.12.26. Проходя мимо или находясь вблизи рабочего места электросварщика, не смотреть на электрическую дугу.

1.12.27. Не касаться кислородных баллонов руками, рукавицами и другими предметами, загрязненными маслом, так как соединение даже незначительной доли масла с кислородом может вызвать взрыв.

1.12.28. Если электрооборудование неисправно, вызвать электромонтера. Самому устранять неисправности запрещается.

1.12.29. Не использовать противопожарный инвентарь не по назначению.

1.13. К опасным и вредным производственным факторам при работе на токарных станках относятся:

- подвижные части производственного оборудования, передвигающиеся изделия и заготовки;

- стружка обрабатываемых материалов, осколки инструмента, высокая температура поверхности обрабатываемых деталей и инструмента;

- повышенное значение напряжения электросети, замыкание которой может пройти через тело человека;

- повышенная запыленность воздуха рабочей зоны, высокий уровень шума и вибрации;

- аэрозоль смазывающе-охлаждающей жидкости (СОЖ).

1.14. Для защиты от воздействия вредных и опасных производственных факторов токарю должны бесплатно выдаваться:

костюм вискозно-лавсановый сроком на 12 месяцев;

ботинки хромовые сроком на 12 месяцев;

очки защитные до износа.

1.15. Кроме перечисленных спецодежды и спецобуви, токарю, в зависимости от характера и условий, выполняемых им работ, должны выдаваться на срок носки - до износа или как дежурные такие средства индивидуальной защиты, как спецодежда из прорезиненной ткани,

предохранительный пояс, диэлектрические галоши или перчатки, диэлектрический резиновый коврик, защитные очки и щитки, респиратор, противогаз, защитный шлем, каска, наплечники, подлокотники, антифоны, заглушки, шумозащитные шлемы, светофильтры, виброзащитные рукавицы и др.

1.16. Во время работы токарь обязан пользоваться выданной ему специальной одеждой, специальной обувью и другими СИЗ, бережно относится к ним, своевременно ставить в известность администрацию о необходимости стирки, химчистки, ремонта или замены спецодежды.

1.17. При увольнении, при переводе в том же предприятии на другую работу, для которой выданные спецодежда, спецобувь и др. СИЗ не предусмотрены, а также по окончании сроков носки, взамен получаемых СИЗ, токарь обязан вернуть предприятию выданные СИЗ.

1.18. Токарю запрещается по окончании рабочей смены выносить спецодежду, спецобувь и др. СИЗ за пределы предприятия.

1.19. В целях предупреждения профотравлений токарь должен соблюдать правила личной гигиены:

- в грязной спецодежде не заходить в столовую;

- перед едой тщательно мыть руки, а после окончания работы принимать душ;

- при работе со свинцом и свинцовыми соединениями перед обеденным перерывом и после работы мыть руки 1%-ным раствором уксусной кислоты, а затем теплой водой с мылом, перед едой полоскать рот слабым раствором марганцовокислого калия (розового цвета) и чистить зубы;

- в рабочих помещениях не хранить пищу, питьевую воду, не есть, не курить;

- при каждом недомогании обращаться к врачу и строго выполнять его советы и назначения;

- обязательно являться для профилактических медицинских осмотров;

- при выполнении работ, где установлена в связи с вредными условиями труда выдача молока, обязательно пить молоко;

- при работе со свинцом или его неорганическими соединениями обогащенные пектином пищевые продукты, фруктовые соки, напитки или натуральные фруктовые соки с мякотью необходимо употреблять перед началом работы, кисломолочные продукты - в течение рабочего дня;

- не мыть руки в масле, эмульсии, керосине и не вытирать их концами, загрязненными стружкой.

1.20. Нарушение требований инструкции по охране труда токарем, независимо от последствий, является основанием для привлечения его к ответственности.

1.21. Перед допуском к работе рабочим должна быть вручена настоящая инструкция под роспись.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.