Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности во время работы.






Во время работы токарь должен:

3.1. Содержать в чистоте свое рабочее место, использовать средства защиты и приспособления, обеспечивающие безопасность труда.

3.2. Работать в спецодежде, спецобуви и использовать в процессе работы безопасные приемы труда, соблюдать последовательность выполнения операций, предусмотренных технологической документацией или инструкциями.

3.3. Не допускать на свое рабочее место лиц, не имеющих отношения к выполняемой работе.

3.4. Выполнять только ту работу, которая поручена.

3.5. Перед каждым включением механизма, инструмента, убедиться в том, что это никому не угрожает.

3.6. Не разбрасывать материалы, инструменты в проходах и случайных местах, а складывать их в установленное место.

3.7. Быть внимательным, не отвлекаться на посторонние дела и разговоры, не отвлекать других.

3.8. Обращать внимание на поведение товарищей. В случаях замеченных нарушений напоминать им о необходимости использования безопасных приемов труда, выполнения требований техники безопасности, производственной санитарии, пожарной безопасности.

3.9. Обращать внимание на самочувствие товарищей. Если имеет место отклонение от их обычного поведения, признаки недомогания, а также при возникновении других обстоятельств, угрожающих их безопасности, работу прекратить и принять соответствующие меры.

3.10. Для установки на станок заготовок массой более 25 кг использовать внутрицеховые подъемные средства.

3.11. При выполнении работы находиться на деревянном решетчатом настиле с расстоянием между планками не более 30 мм.

3.12. Надежно закреплять обрабатываемую деталь и режущий инструмент.

3.13. Во время работы станка не брать и не подавать через работающий станок какие-либо предметы, не подтягивать болты, гайки и другие соединительные детали.

3.14. Резец зажимать с минимально возможным вылетом и не менее чем тремя болтами. Для этой цели использовать набор подкладок различной толщины длиной и шириной не меньше опорной части резца.

При недостаточной высоте резца применять одну подкладку вместо нескольких.

Пользоваться случайными подкладками запрещается.

3.15. Подводить резец и деталь только при вращении, и врезание производить плавно, без ударов.

3.16. Остерегаться наматывания стружки на обрабатываемую деталь или режущий инструмент и не допускать смещения стружки на себя, для чего использовать крючок.

Уборку стружки из-под станка производить только после его остановки.

3.17. При обработке вязких материалов (сталей), дающих сливную ленточную стружку, применять резцы с выкружками, накладными стружколомателями или стружкозавивателями. При обработке хрупких металлов (чугуна, бронзы и др.) и образовании мелкодробленной стальной стружки использовать защитные устройства: специальные стружкоотводчики, прозрачные экраны или индивидуальные щитки (для защиты лица).

3.18. Укладывать заготовки, готовую продукцию, инструмент и приспособления на предназначенные места. Не использовать для этой цели станины, коробку скоростей и другие части станка.

3.19. При обработке длинных деталей (превышающих соотношение длины к диаметру в 10-12 раз), необходимо пользоваться специальными поддерживающими приспособлениями во избежание прогиба деталей и их вибрации.

3.20. При возникновении вибрации детали остановить станок, принять меры к устранению вибрации.

3.21. Применять только те режимы резания, которые указаны в технологической карте или рекомендуются режимами обработки и не перегружать станок.

3.22. Не снимать ограждения и предохранительные устройства, а также не держать на работающем станке ограждения открытыми.

3.23. Во время работы стоять с правой стороны суппорта, при этом положении более безопасно управлять станком и удобно наблюдать за обработкой детали.

3.24. Не измерять на ходу обрабатываемые изделия, если не установлено специальное приспособление, дающее возможность измерить деталь на ходу станка. При измерении или смене деталей остановить станок и отвести суппорт на безопасное расстояние.

3.25. Зачистку деталей наждачным полотном или бумагой производить при отведенном на безопасное расстояние суппорте с инструментом.

При зачистке изделий на станке шкуркой или порошком применять прижимные колодки. Зачистку внутренних поверхностей деталей осуществлять деревянными стержнями с наждачным полотном.

3.26. При зачистке деталей напильником, ручку напильника брать в левую руку, а другой конец придерживать правой рукой.

3.26. Отключить станок от источника питания в случае прекращения подачи электроэнергии, при закреплении или установке на нем обрабатываемой детали, снятии ее со станка, а также чистке и смазке, уборке опилок и стружки, при перерывах в работе.

3.27. При обработке в центрах деталей длиной равной 12 диаметрам и более, а также при скоростном и силовом резании деталей длиной равной 8 диаметрам и более применять дополнительные опоры (люнеты).

3.28. При обработке деталей в центрах проверить, закреплена ли задняя бабка, и после установки изделия смазать центр. При дальнейшей работе нужно периодически смазывать задний центр, а при обточке длинных деталей проверять осевой зажим.

3.29. При закреплении деталей в центрах:

- протереть и смазать центровые отверстия;

- следить за тем, чтобы размеры токарных центров соответствовали центровым отверстиям обрабатываемой детали;

- не затягивать туго задний центр, надежно закреплять заднюю бабку и пиноль;

- не допускать упор центра в дно центрового отверстия детали;

- следить за тем, чтобы деталь опиралась на центр всей конусной частью центрового отверстия.

3.30. Для обработки деталей, закрепленных в центрах, необходимо применять безопасные поводковые патроны или безопасные хомутики.

3.31. При установке на станках коленчатых валов и эксцентрических деталей необходимо производить их балластировку. Противовесы при установке должны ограждаться.

3.32. При проверке центричности установки детали необходимо пользоваться длинным куском мела, вставленным в оправку.

3.33. Необходимо надежно закреплять деталь в хомутике во избежание ее поворота во время работы.

3.34. При нарезании резьбы плашками необходимо придерживать клупп суппортом, а не руками.

3.35. Применять только исправные гаечные ключи соответствующих размеров (применять прокладки между зевом ключа и гранями гаек запрещается).

При работе ключами не наращивать их трубой или другими рычагами.

3.36. Устанавливать и снимать патрон или планшайбу со шпинделя следует при ручном вращении. Запрещается свинчивать патрон посредством внезапного торможения.

3.37. При установке патрона или планшайбы на шпиндель под них на станок подкладывать деревянные прокладки с выемкой по форме патрона (планшайбы).

3.38. При закреплении детали в кулачковом патроне или использовании планшайб захватывать деталь кулачками на возможно большую величину.

После закрепления детали кулачки не должны выступать из патрона или планшайбы за пределы их наружного диаметра. Если кулачки выступают, следует заменить патрон или установить специальное ограждение.

3.39. Не допускать на рабочее место лиц, не имеющих отношения к данной работе. Без разрешения мастера не доверять станок другому рабочему.

3.40. При заточке режущего инструмента (в случае отсутствия централизованной заточки) соблюдать требования инструкции по охране труда при работе на заточном станке.

3.41. При работе на станке запрещается:

- пользоваться зажимными патронами, если изношены рабочие плоскости кулачков;

- работать при скоростном резании с невращающимся центром задней бабки;

- работать со сработанными или забитыми центрами;

- работать без закрепления патрона сухарями, предотвращающими самосвинчивание при реверсе;

- тормозить вращение шпинделя нажимом руки на вращающиеся части станка или детали;

- оставлять в револьверной головке инструмент, не используемый при обработке данной детали;

- находиться между деталью и станком при установке детали на станок;

- придерживать руками конец отрезаемой тяжелой детали или заготовки;

- класть детали, инструмент и другие предметы на станину станка и крышку передней бабки;

- закладывать и подавать рукой в шпиндель обрабатываемый пруток при включенном станке;

- измерять обрабатываемую деталь (скобой, калибром, масштабной линейкой, штангенциркулем, микрометром и т.п.) до останова станка, отвода суппорта и револьверной головки на безопасное расстояние;

- затачивать короткие резцы без соответствующей оправки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.