Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к безопасности перед началом работы.






Приступая к работе токарь должен:

2.1. Убедиться, что сроки проверки знаний по охране труда, повторного инструктажа и медицинского осмотра не истекли.

2.2. При получении работы повышенной опасности или новой работы требовать от мастера дополнительного инструктажа по технике безопасности. Расписаться о получении инструктажа в журнале регистрации инструктажа на рабочем месте.

2.3. Надеть полагающуюся спецодежду и спецобувь. Потребовать от мастера дополнительные средства индивидуальной защиты и предохранительные приспособления, необходимые при выполнении работы, убедиться в их соответствии требованиям по охране труда.

2.4. Привести в надлежащее состояние рабочую одежду, застегнуть или обхватить широкой резинкой обшлага и манжеты брюк комбинезона, убрать волосы под головной убор, убрать концы косынки или платка. Работать у станка в легкой обуви (тапочках, сандалях, босоножках) запрещается;

2.5. При работе около движущихся частей станков и механизмов потребовать ограждения опасных мест.

2.6. Привести в порядок и тщательно подготовить свое рабочее место к безопасной работе, убрать его, если рабочее место завалено ненужными для работы предметами, замаслено, увлажнено, проверить исправность деревянной обрешетки под ногами;

2.7. Получить от мастера технологическую документацию на обработку изделий (карту технологического процесса), в которой должны быть указаны основные и вспомогательные приспособления и инструменты, защитные устройства и т.п., а также способы, обеспечивающие безопасное ведение работ.

2.8. Подготовить необходимые для работы режущий, мерительный, крепежный инструмент, приспособления и приборы, убедиться в их исправности, расположить их так, чтобы избежать лишних движений и обеспечить безопасность работы.

Применение неисправных инструментов и приспособлений запрещается.

2.9. Проверить наличие, исправность и прочность крепления:

- ограждений зубчатых колес, приводных ремней, валиков, выступающей части прутка, приводов, а также токоведущих частей электрической аппаратуры;

- осмотреть заземляющий провод и убедиться в надежности его крепления;

- предохранительных устройств для защиты от стружки, охлаждающих масел и жидкостей.

2.10. Отрегулировать местное освещение станка так, чтобы рабочая зона была достаточно освещена и свет не слепил глаза. Проверить арматуру и электролампу.

Пользоваться местным освещением напряжением выше 42 В запрещается.

2.11. Проверить исправность индивидуальных, приданных станку подъемных устройств и грузозахватных приспособлений.

2.12. Проверить на холостом ходу станка:

- исправность механизмов управления - электрических кнопочных устройств, тормозов и подающих устройств;

- исправность системы смазки и охлаждения (убедиться, что смазка и охлаждающая жидкость подаются нормально и бесперебойно);

- исправность фиксации рычагов включения и переключения (убедиться, что возможность самопроизвольного переключения исключена);

- нет ли заеданий или биений в движущихся частях станка, особенно в шпинделе, передней бабке, в салазках суппорта.

2.13. Проверить исправность режущего инструмента (отсутствие трещин, надломов, прочность крепления и др.).

2.14. Положить устойчиво поданные на обработку детали, не загромождая рабочего места и проходов. Высота штабелей не должна превышать для мелких деталей 0, 5 м, для средних и крупных - не более 1 м.

Крупные детали укладываются на подкладки.

2.15. Приготовить крючок и щетку для удаления стружки, ключи и другой необходимый инструмент.

2.16. Пневмопатроны и пневмозажимы инструмента должны быть исправны и иметь приспособления, удерживающие воздух в цилиндре при внезапном падении или отсутствии давления воздуха в сети.

2.17. Шпиндель токарного станка должен иметь приспособление, предохраняющее от свинчивания с него патрона.

2.18. Проверить наличие на токарно-винторезных станках, не предназначенных для обработки длинномерного материала, установку трубчатых ограждений. В случае отсутствии ограждений прутки должны быть предварительно разрезаны на заготовки с таким расчетом, чтобы они не выступали за пределы шпинделя. Прутковый материал, подаваемый для обработки на станке, не должен иметь кривизны.

Работать с материалом, выступающим за ограждающее устройство запрещается.

2.19. Проверить, чтобы зона обработки в универсальных токарных станках, предназначенных для обработки заготовок диаметром до 630 мм включительно была, ограждена защитным устройством, предохраняющим работающего на станке от отлетающей стружки и жидкости.

2.20. Токарь, работающий на станках, которые не оборудованы защитными экранами, должен быть обеспечен защитными очками.

2.21. Рабочее место токаря должно быть оборудовано тумбочкой для инструментов и приспособлений, для складирования мелких заготовок и деталей - специальной тарой, для крупных деталей и изделий, столами и стеллажами.

2.22. В целях предупреждения кожных заболеваний рук по указанию врача перед началом работы смазывать руки специальными пастами и мазями.

2.23. Об обнаруженных недостатках токарь должен доложить мастеру и по его указанию участвовать в их устранении.

2.24. Работать на неисправном станке, а также на станке с неисправными или незакрепленными ограждениями запрещается.

2.25. Самому производить ремонт или переделку деталей станка запрещается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.