Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Библиографические ссылки






Библиографическая ссылка — совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте ра­боты том или ином документе (его состав­ной части или группе документов), необходимых для его общей характеристики, идентифика­ции и поиска.

По месту расположения относительно основного текста работы библиографические ссылки подразделяются:

- внутритекстовые, т.е. являются частью основного текста;

- подстрочные, т.е. вынесенные из текста в низ страницы.

Внутритекстовые ссылки используются, когда значительная часть ссылок вошла в основной текст работы неразрывно. Изъять ее из текста невозможно, не заменив этот текст другим. В этом случае в скобках указываются лишь выходные данные и номер страницы, на которой напечатано цитируемое место, или только выходные данные (если номер страницы указан в тексте), или только номер страницы (если ссылка повторная).

Подстрочные ссылки на источники используют в тексте работы, когда ссылки нужны по ходу чтения, а внутри текста их разместить невозможно или нежелательно, чтобы не усложнять чтение и не затруднять поиски при наведении справок. Например: М.: Издательство «Экзамен», 2003.-294 с.

Существует несколько способов связи основного текста работы с описанием источника. Во внутритекстовых ссылках после упоминания источника или цитаты из него проставляют порядковый номер источника, указанного в библиографическом списке, в основном тексте этот номер заключается в квадратные скобки. При указании в основном тексте на страницу источника, номер страницы также заключается в квадратную скобку. Например, [18, Т.1, С.75], что означает: 18 источник, том 1, 75 страница. При нескольких ссылках на один источник, если они делаются подряд, в первый раз приводят его описание, в последующем приводят слова «Там же» и указывают соответствующие страницы. В ссылках на многотомные (серийные) издания кроме страниц указывают номер тома, выпуска, части, год, месяц, число: «Там же, - Т1, с.35».

Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию или иному источнику, то ссылку следует начинать словами " Цит. по:...", либо " Цит. по кн.:...", или " Цит. по ст.:...".

Когда текст, к которому относится ссылка, не цитируется, а лишь упоминается, то пользуются начальными словами " См.", " См. об этом".

Когда надо подчеркнуть, что источник, на который делается ссылка, — лишь один из многих, где подтверждается, или высказывается, или иллюстрируется положение основного текста, то в таких случаях используют слова " См., например,...", " См., в частности,...".

Когда нужно показать, что ссылка представляет дополнительную литературу (информацию), указать следует " См. также:...".

Все приводимые в работе цитаты, заимствования (перефразированные положения), цифровые и иные материалы, полученные другими авторами (или приведенные из литературных произведений) должны иметь ссылки на источники. Если в тексте дана ссылка на произведение, опубликованное на другом языке, то в ссылке приводят библиографическое описание на языке оригинала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.