Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иллюстрации. Все иллюстрации фотографии, схемы, чертежи, диаграммы, графики и пр






 

Все иллюстрации фотографии, схемы, чертежи, диаграммы, графики и пр. именуются рисунками. В тексте они обозначаются словом «Рисунок».

Рисунки могут выполняться на отдельных листах - в этом случае они помещаются вслед за страницей, где впервые упоминается данный рисунок, и страница с рисунком включается в общую нумерацию страниц. Допускается включение рисунков в текст, однако размеры рисунка должны быть достаточным для четкого восприятия его деталей и надписей.

Рисунки, так же как и таблицы должны иметь названия и порядковую нумерацию. Нумерация должна быть сквозной или в пределах раздела: номер раздела. номер рисунка. Например, следует писать: рисунок 3 " Диаграмма распределения численности детей-инвалидов по районам г.Москвы". Порядковый номер рисунка и его название проставляются под рисунком и размещают посередине строки.

При построении графиков по осям координат откладываются соответствующие показатели – наименования величин и единицы их измерения, буквенные обозначения которых выносятся на концы координатных осей, фиксируемые стрелками. При необходимости вдоль координатных осей делаются поясняющие надписи.

Иллюстрации при необходимости снабжают пояснениями (подрисуночный текст), которые должны быть краткими и предельно точными.

Если в работе приведена только одна иллюстрация, то она обозначается «Рисунок I». При необходимости размещения большого количества рисунков допускается их приведение в приложении.

Формулы приводятся сначала в буквенном выражении, затем дается расшифровка входящих в них индексов и величин.

Формулы, на которые в дальнейшем будут ссылки, нумеруются двойной нумерацией в скобках: номер раздела. номер формулы. Ссылки на формулы даются так же в скобках. Формулы, как правило, следует выделять в отдельную строку (нумерованные обязательно выделять в отдельную строку).

Во всех формулах, приводимых в работе, следует расшифровать смысл входящих в них величин и указывать единицы их измерения непосредственно после формул. (При последующих использованиях той же буквы в том же смысле ее можно не расшифровывать). Допускается приводить единый «Список обозначений» (с указанием единиц измерения). Он помещается после «Содержания».

В качестве единиц физических величин должны применяться единицы международной системы СИ. Следующие за числовым значением единицы пишутся без скобок, между последней цифрой и обозначением единицы следует оставлять пробел, например: общая, жилая, производственная, торговая и т.п. площадь 1000 кв. м, общий объем розничного товарооборота города во втором квартале 2004 года составил 1, 12 млрд. руб.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.