Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Покровные эпителии. 7.2.1.2. Описание приведённой классификации






7.2.1 Классификация

Схема

7.2.1.2. Описание приведённой классификации

Классификация учитывает 4 признака.

1. Связь клеток с БМ. а) Первый признак - связь клеток с базальной мембраной. б) По этому признаку покровные эпителии делятся на две группы: однослойныеэпителии - всеклетки связаны с БМ; многослойныеэпителии - с БМ связаны клетки только нижнего (базального) слоя.
2.а) Однослойный эпителий: расположение ядер. Второй признак для однослойного и многослойного эпителия различен. Однослойный эпителий может быть однорядным и многорядным. А. В первом случае ядра всех клеток располагаются на одном уровне в один ряд. Б. В многорядном эпителии ядрарасположены на разных уровнях - в несколько рядов, - потому что клетки имеют разные форму и размеры, но при этом все клетки контактируют (хотя бы узкой ножкой) с БМ - отчего эпителий остаётся однослойным.
2.б) Многослойный эпителий. Многослойный эпителий бывает неороговевающим, ороговевающим и переходным. А-Б. Неороговевающий эпителий отличается от ороговевающего тем, что в поверхностном слое не наблюдается кератинизации (образования роговых чешуек). В. В переходном эпителии толщина эпителиального пласта зависит от функционального состояния органа. - При растяжении слизистой оболочки органа (мочевого пузыря, мочевыводящих путей) форма клеток уплощается и эпителиальный пласт становится тоньше (хотя остаётся многослойным).
3. Форма поверхностных клеток. а) Третий признак классификации - форма поверхностных клеток. б) По этому признаку различают плоские, кубические (или низкие призматические) и призматические (или цилиндрические) эпителии.
4. Специальные структуры на апикальной поверхности. Наконец, в названии эпителиальной ткани может учитываться и наличие на апикальной поверхности клеток специальных структур. а) В каёмчатом эпителии на поверхности присутствуют микроворсинки, совокупность которых воспринимается под микроскопом как узкая оксифильная каёмка. б) В мерцательном (реснитчатом) эпителии на апикальной поверхности клеток имеются реснички.

Теперь кратко рассмотрим перечисленные в классификации типы покровного эпителия.

7.2.2 Однослойные эпителии






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.