Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обновление однослойных эпителиев






Стацио- нарное состояние эпителия а) Многие однослойные эпителии (как и многослойные) подвергаются постоянному обновлению. б) Это значит, в соответствии с принципом стационарности (п. 7.1.3.1), что в любой временнoй интервал какое-то количество “состарившихся” клеток отмирает и слущивается, и примерно такое же количество новых клеток появляется в результате митотических делений стволовых клеток.
Особен- ности обнов- ления однослой- ных эпителиев а) В этом универсальном процессе однослойным эпителиям присущи две особенности. Во-первых, отмирающие клетки не теряют связи с базальной мембраной практически до самого слущивания. Во-вторых, последнее происходит путём вытеснения отмершей клетки её “соседями” по слою. б) Благодаря данному механизму замена клеток происходит без нарушения непрерывности эпителиального слоя.

7.2.3. Многослойные эпителии

1. В многослойном эпителии к базальной мембране прилегают только базальные клетки, среди которых имеются стволовые клетки. 2. Последние, вступая в митотические деления и дифференцировку, превращаются в другие виды клеток данного эпителия, перемещаются к апикальной его поверхности и слущиваются. 3. Таким образом, состав многослойного эпителия тоже регулярно обновляется, но иным способом, чем в случае однослойного эпителия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.