Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочие признаки






3. Поляр-ность а) Эпителии обладают полярностью. Это значит, что в пласте, а также в отдельных клетках можно различить базальный (обращённый к БМ) и апикальный (верхушечный) отделы, которые имеют разное строение. б) Исключение опять составляют эпителии многих эндокринных желёз.
4. Отсут-ствие сосудов а) Покровные эпителии (за одним-единственным исключением – сосудистой полоски во внутреннем ухе) не содержат кровеносных сосудов. б) Питание эпителиоцитов осуществляется диффузно - либо через БМ со стороны подлежащей соединительной ткани, либо через апикальные отделы клеток со стороны омывающей жидкости (крови, лимфы и т. д.).
5. Кератин Промежуточные нити цитоскелетав эпителиальных клетках (и покровных, и железистых) представлены белком кератином. Исключение составляют эпендима и эндотелий.
6. Регене-рация Наконец, эпителиям присуща высокая способность к регенерации.

* * *

а) При этих общих чертах, строение эпителиев имеет и существенные различия.

б) Причём, для покровных и для железистых эпителиев морфологическая классификация исходит из разных критериев.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.