Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Регуляция дифференцировки






Дифференцировка клеток обычно находится под гуморальным контролем по принципу отрицательной обратной связи.

Регуляция кейлонами а) Так, дифференцированные клетки выделяют кейлоны - ингибиторы клеточных делений. б) Когда зрелых клеток много, под действием их кейлонов деления предшествующих клеток происходят редко. в) И напротив: при недостатке зрелых клеток ослабевает кейлоновое торможение, и в созревание вступает большее количество стволовых клеток.
Другие способы регуляции Существуют и другие регуляторы дифференцировки. а) В эмбриональном периоде - это тканевые индукторы. Например, хорда выделяет индукторы развития нервной трубки. б) А. На некоторые виды дифференцировки влияют гормоноподобные вещества. Так, почки синтезируют эритропоэтин, стимулирующий эритропоэз в красном костном мозгу. Б. Причём, выработка эритропоэтина зависит от содержания эритроцитов в крови: при снижении этого содержания (например, в результате кровопотери) выделение эритропоэтина усиливается.
Замеча- ние Важное замечание: регуляторы клеточной дифференцировки влияют не на скорость самой дифференцировки, а только на количество вступающих в неё клеток и количество завершающих её клеток. В последнем случае имеется в виду, что те или иные регуляторы могут стимулировать в созревающих клетках апоптоз (раздел 4.4.2).

В. Определение понятия " ткань"

Итак, выше мы рассмотрели целый ряд вопросов, относящихся к понятию " ткань". Дадим теперь общее определение данного понятия.

Опреде- ление Ткань - это возникшая в эволюции частная система организма, которая состоит из одного или нескольких дифферонов клеток и их производных и обладает специфическими функциями благодаря кооперативной деятельности всех её элементов.
Коммен- тарий Ключевым элементом данного определения является указание на состав ткани – один или несколько дифферонов клеток(и их производные): именно этот состав отличает ткань от иных структурных уровней биологической организации – например, клеточного и органного.

Перейдём к систематическому изучению разных тканевых групп.

7.1.2. Общие сведения об эпителиях






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.