Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Функции






1. Покровные эпителии выполняют 2 основные функции: а) создаютмежду соответствующими средами (например, между полостью кишки и внутренними тканями стенки кишки) барьер, который играет не только разграничительную, но и защитную роль, б) а также обеспечивают надлежащий обмен веществ между этими средами. 2. Функции железистого эпителия следуют из его названия.

III. Происхождение
Эпителии классифицируют также по происхождению, поскольку они развиваются из разных тканевых зачатков.-

И с т о ч н и к Тип эпителия П р и м е р ы
1. Эктодерма Эпидермальный Эпителий кожи, производные кожи - сальные и потовые железы; слюнные железы.
2. Энтодерма Энтеродермальный Эпителий желудка, тонкой и почти всей толстой кишки; паренхима печени и поджелудочной железы.
3. Мезодерма Целонефродермальный Эпителий серозных оболочек, эпителий канальцев почек.
4. Нервная трубка Эпендимоглиальный Эпителий полостей мозга.
5. Мезенхима Ангиодермальный Эндотелий сосудов.

Заметим, что отнесение эндотелия сосудов к эпителиям встречает возражение со стороны ряда гистологов. По их мнению, его следует отнести к соединительной ткани.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.