Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Добавочный фонд (ДФ).






ДФ аккумулирует ср-в от переоценки оборотных и внеоборотных активов по решению правительства(Д01 К83).

Формирование ДФ: как разница м/у продажной и номинальной ст-тью акций при учреждении АО, а также последующим ростом УФ за счёт продажи акций по цене выше номинальной.

Учёт ДФ ведётся на счёте 83. Аналитический учёт осуществляется по источникам формирования и направлениям использования фонда.

Образование ДФ: 1.на сумму дооценки оборотных и внеоб-х активов(по решению правит-ва): Д01, 04, 10 К83; 2. на разницу м/у продажной и номинальной ст-тью акций, а также на сумму, вносимую учредителями на пополнение ДФ: Д75 К83; 3.на сумму, направляемую гос. организациями на погашение образовавшегося дебетового сальдо по счёту 83: Д84 К83; 4.на сумму целевого финансирования, получаемую в виде инвест. ресурсов: Д86 К83.

Уменьшение ДФ: 1.на сумму увеличения амортизационных отчислений при дооценке ОФ: Д83 К02; 2. на сумму, направляемую гос. организациями на пополнение УФ: Д83 К80; 3. на сумму, направляемую на распределение м/у учредителями: Д83 К75; 4. на покрытие убытка прошлых лет: Д83 К84.

88.Учёт резервного фонда (РФ).

РФ формируется за счёт прибыли организации на возмещение убытков, возникающих в хоз. деят-ти, на предстоящее развитие и модернизацию пр-ва, на выплату доходов учредителям при недостаточности прибыли. Для АО РФ уст-ся законодательно. Конкретный размер отчислений, а также его использование определяется учредительными док-ми. Учёт ведётся на счёте 82. Аналитический учёт ведётся по каждому из образованных резервов.

Образование РФ: 1.на сумму отчислений на создание фонда из прибыли: Д84 К82; 2. на сумму отчислений за счёт ср-в учредителей: Д75 К82.

Использование фонда: 1. на покрытие убытков: Д82 К84; 2. на выплату дивидендов: Д82 К75; 3. на пополнение уставного фонда: Д82 К80.

 

89.Учёт резервов предстоящих расходов.

Резервы на предприятиях могут создаваться: 1. за счёт себестоимости, 2. операционных доходов; 3. нераспределённой прибыли; 4. ср-в учредителей. Резервы, создаваемые за счёт себест-ти устанавливается МинФином, все остальные –учредительными док-ми. Конкретный перечень резервов, порядок их формирования и исп-ия опр-ся учётной политикой организации. Резервы предс. расх. создаются для равномерного включения предс-х рас-ов в издержки обращения и пр-ва.

Могут быть созданы сл. резервы: на предстоящую оплату отпусков; на ежегодное вознаграждение работников по итогам работы за год и за выслугу лет; на культивацию земель; на предстоящий ремонт ОС. Порядок образования и сисп-я резервов уст-ся МинФином. В конце года проводятся инвентаризации резервов, а по резервам, переходящим на сл. год остаток переносится и проверяется его точность. Если организация изменила учётную политику и остаток резерва не подлежит исп-ю в сл.году, в этом случае он присоединяется к прибыли отчётного года. Учёт ведётся на счёте 96.

Образование резерва отражается сл. записью: Д20, 23, 25, 44 К96.

Исп-е резерва: 1.материалы на ремонт: Д96 К10; 2.ремонт своими силами: Д96 К23; 3. ремонт сторонней орг-ей: Д96 К60; 4. ремонт физ лицом: Д96 К76.

На остатки ср-в по состоянию на 31 декабря, если орг-ия отказалась от создания резервов: Д96 К92.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.