Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отчисления БелГосСтраху.






За страхование от несчастных случаев на производстве от несчастных случаев на производстве.

От 0, 1 до 3% в зависимости от класса профессионального риска отрасли

Д20, 23, 25, 26, 29, 44/К76 – на сумму произведенных отчислений

Д76/К51 – перечислены страховые взносы.

 

58.Объекты учёта затрат, объекты калькулирования и калькуляционные единицы. Исчисление себестоимости продукции связано с правильным определением объектов учета затрат. В разделах производства такими объектами могут быть: -отдельный вид выпускаемой продукции; -группа однородной продукции, включающая несколько ее видов; -отдельные предметы и стадии производства.

Объектами калькулирования выступают отдельные виды, группы изделий, отдельные изделия, полуфабрикаты разной степени готовности, заказы, работы, услуги. Объекты калькулирования чаще всего совпадают с объектами учета затрат, но могут быть и шире, т.к. включают несколько объектов учета.Единицами калькулирования являются натуральные и условно натуральные единицы (1000 шт. кирпича, банки, погонные метры), заказы на отдельные виды продукции, машинокомплекты и т.д.).

 


 

59.Учёт затрат основного производства.

Класс-ция по элементам затрат показывает что израсходовано и на какую сумму в целом по организации, независимо от того, относятся ли они к произведенной продукции или к работам и услугам непромышленного характера. Классификация по элементам затрат используется при составлении смет затрат на производство и проверке ее исполнения. Класс-ция по элементам затрат: Мат. затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов); Расходы на оплату труда; Отчисления на соц. нужды; Амортизация ОС и нематериальных активов; Прочие затраты.

Группировка затрат по эк. элементам не показывает целевое использование средств. Статьи калькуляции: Сырье и материалы; Покупные полуфабрикаты; Возвратные отходы (вычитаются); Топливо и энергия на технологические цели; Основная з/п производственных рабочих; Дополнительная заработная плата производственных рабочих; Налоги, отчисления в бюджет и внебюджетные фонды; Расходы на подготовку и освоение пр-ва; Погашение ст-ти инструментов и приспособлений целевого назначения; Общепр-ые расходы; Общехоз-ые расходы; Технологические потери; Потери от брака; Прочие производственные расходы.

Проводки: Д 10/6 – К 20 возвратные отходы; Д 20 – К 60 топливо и энергия, полученные со стороны; Д 20 – К 10, 23 топливо и энергия на самом пр-тии; Д 20 – К 10 спис-ся полуфабрикаты собствен. изготовления; Д 20 – К 60 спис-ся услуги произв. хар-ра; Д 20 – К 16(10) спис-ся отклонения от учетных цен; Д 20 – К 70 осн. и доп. ЗП; Д 20 – К 69 отчисления в ФСЗН.

 

 

60. Учёт затрат вспомогательного производства.

Для учета затрат вспомогательного производства применяется активно-калькуляционный счет 23 «Вспомогательное производство».

По дебету учитываются затраты с кредита счетов: 10 «Материалы», 05 «Амортизация нематериальных активов», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 96 «Резервы предстоящих расходов», 68 «Расчеты по налогам и сборам», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 02 «Амортизация основных средств», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 97 «Расходы будущих периодов».

Указанные ведомости ведут в ведомости №12 по каждому хозяйству. В ведомости №12 учитывается затраты по цеху в целом, а в дополнение к ней открываются карточки аналитического учета, в том случае, если во вспомогательном цеху вырабатывают несколько видов продукции (работ, услуг).

Прямые затраты непосредственно учитываются на счете 23 «Вспомогательное производство», а косвенные могут предварительно собираться на счете 25 «Общепроизводственные расходы».

В конце месяца учтенные на счете 23 «Вспомогательное производство» затраты распределяются по потребителям, при этом следует принимать во внимание такую особенность вспомогательных производств, как взаимное потребление услуг и работ друг друга. Поэтому при исчислении затрат, подлежащих распределению, стоимость встречных услуг для упрощения учета оценивается по плановой себестоимости.


61.Учёт и распределение общепроизводственных и общехоз-х расходов. Общепр-ые - это расходы, связанные с управлением цехов или цеховой структуры. Счет 25 имеет два субсчета:

25/1- расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования, при большом удельном весе этих расходов могут выделятся в отдельную статью из общепроизводственных расходов; 25/2 Расходы по управлению.

На этих субсчетах собираются затраты с кредита счетов: 10 «Материалы», 05 «Амортизация нематериальных активов», 02 «Амортизация основных средств», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 68 «Расчеты с бюджетом», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 51 «Расчетный счет», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 96 «Резервы предстоящих расходов», и т. д.

Собранная сумма затрат ежемесячно списывается с 25 счета и включается в затраты основного или вспомогательного производства.

Между объектами калькулирования эти расходы распределяются пропорционально основной и дополнительной заработной плате рабочих либо по сметным ставкам.

Общехоз-ые - это расходы связанные с общим управлением и организацией производства в целом по предприятию и включают в себя следующую номенклатуру статей (ведомость №15):

Расходы на управление предприятием: 1. оплата труда административно-управленческого персонала Д26 – К70; 2.командировки и перемещения Д26 – К71; 3.прочие расходы: Д26 – К10 канцелярские, Д26 – К76 почтово-телеграфные, Д26 – К70, 10 содержание и ремонт зданий административно-управленческого назначения, Д26 – К97 оплата консультационных, информационных, аудиторских и других услуг (нормируется).

Общехозяйственные расходы: 4) содержание персонала не управленческого характера (уборщицы, секретари, вахтеры и т.д.)Д26 – К70; 5) амортизация зданий, сооружений, инвентаря общехозяйственного назначения Д26 – К02; 6) амортизация нематериальных активовД26 – К05; 7) содержание и ремонт зданий, сооружений и инвентаря общехозяйственного назначенияД26 – К10, 70, 68, 69, 76, 96; 8) производство испытаний, опытов, исследований. Содержание общезаводских лабораторий Д26 – К10, 68, 69, 70, 02; 9) расходы на изобретения, технические усовершенствования и рационалистические предложенияД26 – К10, 70, 68, 69, 02; 10) услуги сторонних организаций на проведение НИОКР Д26 – К76, 10, 70, 68, 69, 02; 11) охрана труда Д26 – К 10 (чистящие, дезинфицирующие средства); 12) содержание противопожарной и сторожевой охраны Д26 – К10; 13) подготовка кадров (обязательно нормируется) Д26 – К76, 60, 97; 14) организационный набор рабочей силы (заработная плата лиц, проводящих собеседование и т.д.) Д26 – К70; 15) представительские расходы (нормируются) Д26 – К71, 76, 60; 16) охрана окружающей среды Д26 – К02, 60, 76, 23; 17) прочие расходы (санитарно-гигиенические мероприятия, страхование жизни и т.д.) Д26 – К10, 60, 76, 69.

Сборы и отчисления: 18) налоги, сборы и прочие обязательные отчисления (на себестоимость): а) платежи в республиканский бюджет от фонда заработной платы по единому нормативу (4%) – счет 68; б) отчисления в фонд социальной защиты населения (35%) – счет 69; в) отчисления на обязательное страхование от несчастных случаев на производстьве и профессиональных заболеваний (от 0, 1% до 3%) – счет 76/2; г) земельный налог (в пределах норм) Д26 – К68; д) экологический (в пределах норм) Д26 – К68; е) различные государственные пошлины по оформлению заграничных паспортов, виз и т.д.

Общезаводские непроизводственные расходы: 19) потери от простоев по внутренним причинам Д26 – К70; 20) недостачи на заводских складах в пределах норм естественной убыли Д26 – К10, 43.


68. Учёт наличия и движения денег на расчётном счёте.

Норм-ые док-ты:

· Правила открытия банками счетов клиентам РБ (28.09.2000 №24.12)

· Инструкция о банк. Переводе от 29.03.2001 №66 с изменениями 29.04.2004 №69

Док-ты, необходимые для открытия тек. счёта:

1. заявление на открытие счёта

2. копия документа о регистрации предпринимателя

3. оригинал устава организации с отметкой о регистрации

4. копия устава, нотариально заверенная

5. документ о присвоении УНП

6. карточка с образцами подписей должн. лиц, имеющих право распоряжаться счётом

7. копия информационного письма из органов гос статистики с указанием идентификационных кодов, присвоенных организации

8. извещение о регистрации в органах ФСЗН

9. -//-//- страхования

Первичными документами для зачисления и списания денег явл-ся:

1. платёжное требование

2. платёжное поручение

3. платёжное требование-поручение

4. аккредитивы

5. объявления на взнос наличности

6. чеки из чековых книжек

Операции по движению ден ср-тв на расч сч учит-ся на сч 51 - А

При зачислении денег на рассч. сч. составляются записи:

Название операции Д К
  На сум наличных денег, внесённых из кассы на расч сч    
  Зачислен остаток неиспользованного аккредетива или чеков. книжки    
  На сумму, поступившую от покупателя    
  На сум получ. краткосрочн. кредита банка    
  Поступление ден. ср. от учредителей    
  Поступление ден. ср. от реализации прод, раб, услуг    
  Поступление денег на расч. сч. от реализации ОС, НМА, произв. запасов, валютных ценностей, ЦБ    
  Поступление от др. организаций сумм штрафов, пеней, неустоек за невыполнение договорных обязательств    
  Ошибочно зачисленная сумма на счёт в банке, погашение деб-ой з-ти    
  Поступление денег на расч сч от раб-в в счёт погашения задолженности по займам, недостачам    

Списание денег с расчетного счёта

Название операции Д К
  Получены нал денги в кассу с расч сч    
  На сумму выст-го аккредитива и получ. чеков. книжек    
  Возврат покупателю излишне перечислен. сум.    
  Погашение задолженности банку краткоср. кредита, займа    
  На сум перечисл-х доходов в пользу учредителей и дивидендов держателям акций    
  На сумму перечислен. налогов в доход бюдж.    
  На сумму перечисленных взносов в ФСЗН    
  Погашение кредиторской задолженности    
  На сумму уплачен. штрафов, пени неустоек за невыполнение хоз.дог-в    

 


69. Учёт операция на валютных счетах.

Для открытия тек. счёта в валюте представляются документы:

1. заявление на открытие счёта

2. копия документа о регистрации предпринимателя

3. оригинал устава организации с отметкой о регистрации

4. копия устава, нотариально заверенная

5. документ о присвоении УНП

6. карточка с образцами подписей должн. лиц, имеющих право распоряжаться счётом

Для обобщения информации о наличии и движении ден ср-тв на вал сч исп-ся сч 52.

52/1 - транзитн. вал. счёт - для первонач. зачисления поступающей в орг. ин.вал

52/2 - тек вал счёт

52/3 - вал счёт за рубежом

52/4 - спец вал счёт - для хранения валюты, приобретённой на внутр. рынке

Дооценка вал ср-в на счетах при росте курса: Д 52 К 98

при падении курса: Д 98 К 52

Учёт операций на вал счёте ведётся в ж-о №2/1

71. Учёт кассовых операций.

Первичные документы по движению ден ср-тв в кассе:

1. приходный кассовый ордер ф КО-1

2. расходный кассовый ордер ф КО-2

3. кассовая книга (отчёт кассира)

В конце каждого дня кассир составляет касс. отчёт в 2х экземплярах под копирку. Данные подвергаются проверке. В посл-й день выдачи з/пл сумма превыш-ия лимита наличн. ден.ср-тв подлежит сдача в банк на след. день после посл-го дня выплаты з/пл.

Синтетический учёт ден ср-тв в кассе (ведётся на А сч 50)

Название операции Д К
  Получены деньги в кассу на выплату з/пл    
  Возвращён неиспользованный аванс подотч-м лицам    
  Поступила в кассу выручка за реал-ую продукцию    
  Возмещён ущерб    
  Поступление ден ср-тв от др организаций    
  Внесены наличн ден ср-ва на расч сч    
  Выплачена з/пл    
  Выдан аванс подотч-му лицу    
  Выдана депонированная з/пл    

50/3 - ден документы - учит-ся путёвки в санатории(Д50/3 К51), дома отдыха, опл-ны билеты (проездн.)

50/4 - валютная касса

72. Операции с валютной кассой (50/4 - валютная касса) осущ-ся в соотв. с правилами ведения кассовых операций, утвержд. постоновлением НБ 28 июня 2004 г. №98. Наличные вал. средства могут поступать в кассу:

  • от нерезидентов в оплату за товарно-матер. ценности
  • от осуществл. выездной торговли за пределами РБ
  • в качестве вклада в УФ
  • от перевозчиков за декларирование грузовых, страховых и др. услуг.
  • от осущ. розн. торговли на территории РБ за валюту
  • не исп. аванс подочетными лицами.

Выдача валюты осущ для след. целей:

  • на загран командировки
  • на выплату нерезидентам з/пл. в соотв. с договорами.

Движение ден. средств в валютной кассе оформляется след док-ми:

Для учета валюты ведется отдельная кассовая книга в разрезе валютной.

Ваюта в момент совершения операции по приходу или расходу оценивается по офицальному курсу НБ РБ на дату совершения операции. При росте курса НБ остаток ден. ср-в в касск дооценивается: Д50 К98, при подении курса: Д98 К50


73. Учет перевода в пути осущ-ся на счете 57 и на след. субсчетах:

  • 57/1 - инкассированные средства. Отражается выручка от продажи тов. нар. потреб., передаются инкассатору для зачисления на р/с, но еще не поступившая.
  • 57/2 - ден. ср-ва на покупку валюты. По Д - учитыв. перечисления рублей на покупку валюты, по К - расходы, связанные с покупкой валюты.
  • 57/3 - валютные ср-ва на продажу. Учитыв. вал. ср-ва, подлеж. обязат. и добровольной продажи, а т.ж. в целях конверсии валюты. По Д - начисление вал. для прод., по К - списание проданной вал.
  • 57/4 - переводы в пути, по банковским картам. Его применяют орг-ции розн. торг-ли, при реализ. тов-в по банковским картам. По Д - ст-ть прод. тов-в, по К - зачисл. снятых с банковских карт денег.

На сумму выручки от реализ прод-ции, но не на поступившие деньги составл. запись Д57 К90. Зачислены денги на р/с по банковским картам Д51 К 57

76. Учёт расчётов с бюджетом ведётся на А-П сч. 68.

По К отражается сумма начисл-ых налогов

По Д отр. суммы перечисл. налогов в доходов бюджета.

На с\б относ след. налоги, учтен по К сч. 68: Д(20, 23, 25, 26, 29)К68 (на землю, экологичн.)

Налог исчисл. с выр-ки от реал.Д90, 91, 92К68(ЕЦП, НДС, Акциз)

Налог на приб. Д99К68

–с01.01.07=26%

- налог на недвижимость 1%в год

-Местные нал. и сборы: транспортный сбор

Д99К68

Налоги уплачиваемые с приб.:

1.подоходный: Д70К68

2.нал.с дивидентов(15%)Д75К68

3. перечисление зад-сти по налогам и сборам и суммы авансовых пл-жей отр.записью Д68К51

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.