Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок начислен. основной и доп. зарплаты (ЗП).






Док-ты необход. для начисл. ЗП: 1. табель Т-12, Т-13, 2. наряд на сдельные работы Т-40, Т-41, 3. маршрутные листы Т-23, 4. рапорт о выработке Т-28, 5. список лиц, отробот. сверхурочно Т-15, 6. листок учета простоев Т-16, 7. листок на доплату Т-48.

При начислен. ЗП различают:

1. основную ЗП – за отраб. время, за факт. отработ. работу, премии, надбавки, доплаты к тариф. ставкам.

2. дополнит. ЗП – оплата за неотраб. время: оплата труд., соц. отпусков, компенсац. за неиспольз. отпуск, оплата за прохожд. медосмотров, вып-е гос. обязанностей. оплата льготн. часов подросткам и кормящим матерям.

Оплата сверхурочн. часов и в выходные и праздничные дни - кажд. час оплач. не ниже двойных часов. тариф. ставок(повременщики), двойных сдельных расценок(сдельщики).

Доплата за работу в ночн. время: ночн.-(22.00-6.00) продолжить смены на 1 час меньше. Вечерняя смена- предшеств. ночной. Доплата – не более 20% час. тарифной. ставки.

Оплата сокращен. часов работы подросткам осуществл. в таком же размере, как и раб-кам соотв. категорий при полн. раб. дне.

Оплата труд. отпуска, денежные компенсации за неисп-й отпуск:

Соц. отпуска: отпуск по беременности и родам, по уходу за детьми, в связи с обучением без отрыва от производства, творческие отпуска, отпуска по семейным обстоятельствам (выплаты из фонда соц. защиты). Лицам, кот. работают по совместительству, оплата за отпуск, выплата компенс. за неисп-й отпуск осущ. по каждому месту работы.

По гос. постановлению Минтруда и соц. защиты РБ от 10.04.2000. №47 оплата за отпуск производится по среднему значению за расчетный период 12 месяцев предшествующих месяцу начала отпуска. Расчет произв. путем деления з/пл. работника за 12 месяцев на 12 и на 29, 7(среднее кол-во дней в месяце за 5 лет). Таким образом, рассчитывается среднедневной заработок и умножается на кол-во дней отпуска.

Выплаты, кот. включаются для исчисления ср. заработка, кот. приведены в инструкции «О порядке начисления ср. заработка», сохраняются в случаях, предусм. закон-вом.

Праздничные дни, приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются. Когда в числе 12 месяцев принимаемых для исчисления среднего заработка имелись месяцы, в которых согласно труд. закон-ству работник освобождался от работы с частичным сохранением или без сохр. з/пл., то эти месяцы исключаются из расчета ср. заработка. Средний заработок определяется в этом случае делением зар-платы за фактически отработанные полные месяцы на число этих месяцев и на 29, 7. Лицам работающим у разных нанимателей ср. заработок начисляется отдельно. Если в расчетном 12-тимесячном периоде имело место повышение тариф. ставок или окладов работнику, то за этот период исчисление заработка осущ. с использованием поправочных коэффициентов, рассчитанных пропорционально росту тар. ставок и окладов.

Коэф-т поправочный = тар.ставка (оклад) в месяц ухода в отпуск/тар.ставка(оклад) в каждом из месяцев принимаем. для исчисления ср. заработка.

Оплата за время выполнения гос. обязанностей, пребывания в командировке, нахождения на военных сборах, выходные пособия и т.д.: для расчета выплат берется 2 календарных месяца, предшествующих месяцу выплат, умножаем среднедневной или среднечасовой заработок на кол-во дней или часов подлежащих оплате. Среднедневная(часовая) з/пл определяется делением з/пл начисленной за эти 2 месяца на число фактически отработанных в этом месяце дней(часов).

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.