Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды, формы и системы Оплаты Труда.






ОТ – система отношений связ. с установл. и осуществл. работодателем общих выплат раб-кам за их труд в соответствии с нормат-правовыми актами.

Зарплата (З/П) – сов-ть вознаграждения, исчисленного в ден. ед-цах или в нат. форме, кот. наниматель обязан выплатить работнику за факт. выполненную работу, а также за периоды, вкл. в раб. время.

Формы, системы, размеры ОТ устан-ся нанимателем, кот. должен руководствоваться республик. тарифами, как min гарантиями размера труда.

Республик. тарифы ОТ: часовые, месячные тариф. ставки; должностные оклады, уровни ОТ в организациях, финисир-ых из бюджета. Хоз. расчетные и коммерческие орг-ции самостоят-но обеспечив. повышение тариф ставок и окладов исходя из своих фин. возможностей.

Различают повременную и сдельную формы оплаты труда.

Повременная форма устанавливает размер вознаграждения исходя из отработанного времени.

Выделяют след. системы поврем. формы оплаты труда:

1) Простая повременная. З/П работнику уст-ся исходя из присвоенной ему тарифной ставки или оклада и величины фактически отработанного времени.

2) Повременно - премиальная. з/п уст-ся исходя из тарифной ставки или оклада и величины фактически отработанного времени и премии за достижение количественных и качественных показателей в работе.

Сдельная форма оплаты труда устанавливает зависимость размера з/п от объема выпуска продукции или от объема выполненной работы при помощи установления сдельной расценки за единицу работы.

Выделяют след. системы сдельн. формы оплаты труда:

1) Прямая сдельная. з/п опред-ся исходя из установленных расценок за каждую единицу качественно произведенной продукции и фактического выпуска этой продукции в физических единицах, т.е. в зависимости от объема выпуска.

2) Сдельно-премиальная. Работнику сверх заработка, исчисленного по прямым сдельным расценкам еще дополнительно начисляется премия за выполнение и перевыполнение установленного задания объема выпуска продукции.

3) Сдельно-прогрессивная. Заработок исчисляется след. образом: в пределах установленной нормы выпущенная продукция оплачивается по основным или базовым расценкам, а сверх нормы по повышенным расценкам.

4) Косвенно-сдельная применятся для оплаты трудавспомогательных рабочих, обслуживающих технологическое оборудование (наладчиков, дежурных слесарей), размер з/п котрых ставится в зависимость от достигнутых результатов труда рабочих-сдельщиков, оборудование которых они обслуживают.

5) Аккордная система. Размер оплаты труда устанавливается не на какую то конкретную производственную операцию в отдельности, а на весь комплекс работ в целом. При аккордной системе работникам выделяется задание, устанавливается объем работ, заранее оговариваются сроки его выполнения и заранее оговаривается размер оплаты труда за ее выполнение.

Тарификационная система (ТС) – совок-ть нормат. документов, при помощи кот. дифференцируется ОТ в завис-ти от сложности, условий труда, квалификац., кач-ва труда, значимости отрасли.

Элементы ТС: 1. един. тариф.-квалификац. справочник, на основании кот. определяется разряд работника соотв. квалификации. 2. тариф. сетка состоит из опред. кол-ва тариф. разрядов и соотв. им тариф. коэф-тов, кот. дифференцируются по разрядам работ. Тариф. коэфф. – соотнош. тариф. ставки 2-го разрада и последующих разрядов к тариф. ставке 1 разряда. 3. сдельная расценка – установленная ставка ОТ за единицу годной продукции, или за ед-цу выполненного объема работ.

Задачи учета ОТ: 1. обеспеч. информацией об отработан. и нетработ. времени кажд. раб-ком, выполнен. им объеме работ; 2. о начислен. ЗП по видам оплат. 3. об удержаниях из ЗП по кажд. раб-ку и вцелом по видам удержений; 4. о сумме подлежащей выплате каждому раб-ку; 5. о сумме отчислен. в бюджет и небюдж. фонды в соотв. с зак-вом.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.