Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытание на время № 4






 

В гоночной практике перед призовыми заездами устраиваются испытания на время. Это прежде всего тест на скорость. Соревнование между автомобилем и секундомером. Проверка способности машины и пилота двигаться на разных скоростях и в разных условиях: на извилистых и прямых участках трассы, на мокром и сухом покрытии.

До сих пор испытания на время, которые вы проходили, включали в себя вопросы на понимание. Но, как я уже объясняла, техники скорочтения, представленные в этой главе, нужно вначале научиться применять в том виде, как они есть, прежде чем вы попытаетесь «включить» понимание. Поэтому следующее упражнение позволит оценить исключительно вашу скорость. Вы получите представление о том, насколько результативно или эффективно вы можете читать, усилив свой «читательный» мотор этими инструментами. Практикуясь на тексте, приведенном ниже, применяйте метод чтения либо ключевых слов, либо смысловых единиц, либо ключевых фраз. Откажитесь от карандаша для подчеркивания или внесения отметок в виде косых линий. Если хотите, можете воспользоваться рукой или белой карточкой. Во время чтения обращайте внимание на любое отвлечение от текста: витание в облаках, возврат к уже прочитанному или мысленное проговаривание.

1. Используя выбранный метод скорочтения, дайте себе одну минуту на выполнение этого упражнения. Если вы закончили его раньше, начните читать текст сначала, пока не истечет минута.

2. Отметьте чертой, где вы остановились по окончании минуты. Дальнейшие указания вы найдете после текста.

 

История скорочтения Пэм Муллан, 1027 слов

 

 

 

 

 

3. Теперь подсчитайте количество прочитанных строк – вам помогут в этом числа на полях. Если вы читали строки по второму разу, приплюсуйте их количество к общему числу строк в статье.

4. Умножьте получившееся число на девять. Девять – это среднее число слов в строке.

 

Число строк × девять слов в строке = количество слов в минуту

 

Важное замечание: возможно, вы почувствуете себя некомфортно, поскольку не все поняли. Обратитесь к разделу «Что вы не понимаете?» в конце этой главы для проверки.

5. Зафиксируйте свой результат испытания на время. Откройте таблицу «Мой прогресс» и запишите количество слов, прочитанных вами за минуту, и дату, когда вы выполнили это упражнение. Сравните показатели с предыдущими.

 

А теперь, когда вы подумали, что узнали все, что нужно для скорочтения, вот вам еще два метода – попробуйте их использовать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.