Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы сэкономить время, нужно время






 

Изначально многие люди уверены в том, что предварительный просмотр отнимает много времени. На самом деле гораздо дольше объяснять, как это делается, а собственно процесс происходит очень быстро. По мере того как вы набираетесь опыта в этой технике, вы можете просматривать двухстраничную статью менее чем за минуту, а десятистраничную главу – не дольше пяти минут, в зависимости от вашего запаса знаний и цели.

Зачем тратить время на предварительный просмотр? Давайте возьмем 30-минутный промежуток времени. Например, у вас есть десятистраничный текст, на чтение которого от начала до конца вы обычно тратите полчаса. Теперь предположим, что вы просматриваете текст, прежде чем читать, и на это у вас уходит восемь минут. Остается еще 22 минуты, чтобы прочитать его подробно. Используя свой багаж знаний, вы за восемь минут поймете, что сможете без труда читать текст быстрее и уложиться в 22 минуты. На самом деле вы сделаете это даже быстрее, потому что во время предварительно просмотра обнаружили части, на которые не надо обращать пристального внимания.

 

 

В каком из этих вариантов вы используете свои полчаса наиболее продуктивно? Какой из них больше побуждает вас к активному чтению и обеспечивает лучшее понимание? После какого из вариантов чтения вы сможете лучше запомнить новую информацию? Который из двух поможет вам сэкономить время? Ответ на все эти вопросы – «Сценарий 2». Помните: ваш багаж знаний играет огромную роль в понимании текста и очень важен для скорости чтения. Вот верный и проверенный принцип тайм-менеджмента: «Чтобы сэкономить время, нужно время».

Студенты тоже могут использовать метод предварительно просмотра, чтобы сделать так называемый повторный просмотр материала перед экзаменом. Это сократит время на подготовку, так как избавит их от бессмысленного перечитывания материала и фокусирования на незнакомых местах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.