Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Достаньте карту, прежде чем отправитесь в путь






 

Опытные водители знают, что на картах дорог для вас изображен весь мир. Карта рассказывает вам, где вы находитесь сейчас, откуда приехали и куда направляетесь. Она сообщает вам о том, что вы видите вокруг себя, а самое главное – чего вы не видите: например, где находится заправка или площадка для отдыха.

Перед любой поездкой запаситесь картой, и путешествие будет приятным. «Приятным» означает, что вы уверены в маршруте следования, знаете, что укладываетесь по времени, и не сомневаетесь в правильности выбранного пути. Некоторым карта нужна для того, чтобы рассчитать кратчайший путь из пункта А в пункт Б. Другие выбирают живописную дорогу, чтобы не спеша насладиться загородными видами. В любом случае знание того, какой вы хотите видеть свою поездку и куда ваша дорога вас приведет, – очень важный момент перед началом пути.

В «путешествии по книге» способ определения маршрута называется предварительным просмотром, который означает специальную технику осознанного просматривания части текста перед тем, как взяться за его основательное чтение. Беглое ознакомление с материалом позволяет понять линию автора и таким образом определить направленность вашего будущего чтения. В результате вы сможете:

• понять, стоит ли тратить время на чтение этого текста;

• уточнить свою цель и свои задачи;

• определить, какая часть вашего багажа знаний поможет вам сделать чтение максимально эффективным и результативным.

 

Техника предварительного просмотра годится для любой нехудожественной литературы, включая газеты и журналы, инструкции, учебники, справочные руководства, информационные рассылки, электронные журналы и т. п. Но этой техникой нельзя воспользоваться применительно к художественным текстам, поскольку они имеют совершенно другую структуру.

Кроме очевидной цели – связывания незнакомого материала с имеющимся у вас багажом знаний – предварительный просмотр выполняет и ряд других функций:

• заменяет чтение в деталях;

• служит вступлением к любому чтению;

• помогает сделать краткий обзор, который предотвращает перечитывание.

 

Какова бы ни была ваша цель, предварительное ознакомление с текстом – мощный и чрезвычайно эффективный инструмент для чтения.

Метод предварительного обзора развеивает общепринятое убеждение, что читать нужно строго от начала и до конца. Многие люди уверены, что если некий текст сочинен и напечатан, значит, прочитать в нем нужно каждое слово.

Когда вы стали читать эту главу, читали ли вы все подряд или вначале просмотрели текст, например подзаголовки, прежде чем приступить?

Чтение от начала до конца – не всегда самый эффективный или результативный способ. Лучше, перед тем как читать, просмотрите материал в поисках ключевых моментов, которые помогут вам использовать имеющиеся знания и нарисовать свою «дорожную карту чтения».

Помните, как в школе или университете преподаватель просил вас составить план, прежде чем вы начнете писать черновик доклада или курсовой? Те, кто посвятил свою профессиональную деятельность нехудожественной литературе или редактированию, продолжают пользоваться этим мудрым советом. Вот почему нехудожественные произведения изначально структурированы и выстроены на основных положениях.

Пункты плана структурируют и организуют идеи, изложенные на бумаге. Обычно в них резюмируются главные мысли, которые могут быть сформулированы в заголовках и подзаголовках.

Взгляните на следующие условные обозначения в дорожных картах, где приводятся символы и их разъяснение:

 

#& gt; & gt; & gt; & gt; §Г_Г_Г_Г_§Г_Г_Г_§Г_Г_Г_& lt; & lt; (???)

 

 

Имейте в виду, что не во всех нехудожественных текстах есть перечисленные составляющие, но в большинстве случаев они все-таки присутствуют. Используйте только те, которые имеют отношение непосредственно к вашему случаю. Ниже приведена сокращенная версия текста «История чтения» из главы «День 4-й». Здесь обозначены подзаголовки, чтобы наглядно продемонстрировать, как можно использовать символы при чтении. После того как вы бегло прочитаете отрывок, просмотрите объяснения каждого символа и подумайте, как бы вы могли использовать свой багаж знаний, когда ознакомитесь с этой информацией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.