Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пит-стоп: совет дня. Не секрет, что вы эффективнее читаете и легче заучиваете то, что требуется, когда не нервничаете, чувствуете себя отдохнувшим и здоровым






 

Не секрет, что вы эффективнее читаете и легче заучиваете то, что требуется, когда не нервничаете, чувствуете себя отдохнувшим и здоровым. Если вы заботитесь об основных потребностях своего организма, то информация, которую вы найдете в этой книге, окажется вам еще более полезной. Вот несколько советов, касающихся здоровья:

Найдите возможность высыпаться. Согласно исследованиям, взрослому человеку требуется в среднем восемь-девять часов ночного сна. Если вы постоянно спите меньше семи часов, то, вероятно, ставите под угрозу свою способность читать и учиться.

Больше двигайтесь в течение дня. Когда вы двигаетесь, кровь насыщается кислородом. Мозг становится более восприимчивым и готовым к поступлению информации. Поднимайтесь по ступенькам пешком, вместо того чтобы пользоваться лифтом или эскалатором, паркуйте свою машину подальше от входа в супермаркет, а если у вас есть собака, гуляйте с ней по крайней мере два раза в день. Если вам когда-нибудь хотелось регулярно выполнять упражнения, то теперь считайте, что у вас для этого появилось дополнительное основание. Если у вас есть велотренажер, положите подготовленный для чтения текст перед собой на руль и читайте во время тренировки.

Ешьте пищу, полезнуюдля мозга. Если вы читаете, чтобы учить и запоминать прочитанное, вам нужны продукты, богатые протеином, такие как сыр или куриное мясо. Добавьте овощи или салат. Исключите еду, вызывающую сонливость, например хлеб, сдобную выпечку, макароны.

Уменьшите стресс. Хотя считается, что немного стресса в жизни – это хорошо, его избыток – скорее негативный фактор, чем элемент здорового образа жизни. Сложно читать и воспринимать текст, когда вы и ваш организм плохо себя чувствуете. Выход может быть в том, чтобы расставить приоритеты, определив, что для вас наиболее важно. Чтобы победить стресс, больше спите, выполняйте дыхательные упражнения и обязательно цените то, что имеете, а не нервничайте по поводу того, что вам хотелось бы иметь.

 

Выясните свои собственные потребности в сне и в физической нагрузке, пищевые реакции, уровень стресса. Никто, кроме вас самих, лучше не направит автомобиль вашего чтения на путь к успеху.

Вот вы и оказались в середине вашего десятидневного путешествия. Глава «День 6-й» посвящена очень важному элементу – желтому сигнальному флагу, предупреждающему: «Внимание!» Есть много разных способов интерпретировать материал, который вы читаете. Глава «День 6-й» расскажет вам, как читать, вникая в суть текста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.