Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожары на производстве. Определение и основные причины пожара, опасные факторы пожара, вторичные проявление опасных факторов пожара






 

Пожар - процесс горения, возникший непроизвольно (или по злому умыслу), который будет развиваться и продолжаться до тех пор, пока не выгорят все горючие вещества и материалы, либо не возникнут условия, приводящие к самопотуханию, либо не будут приняты специальные активные меры по его локализации и тушению.

Причинами пожаров являются:

- неосторожное обращение с открытым огнем (курение в неположенных местах, нарушение правил при огневых работах);

- нарушение правил эксплуатации электрооборудования (токовые перегрузки, короткие замыкания, нарушения изоляции при применении электронагревательных приборов в помещениях с наличием паров легковоспламеняющихся жидкостей и газов и т.д.);

- появление искр механического или электрического происхождения, нарушение технологического процесса производства и правил пожарной безопасности; самовозгорание сырья, полуфабрикатов, готовой продукции,.

Основные опасные и вредные факторы, возникающие при пожаре:

· открытое пламя и искры;

· повышенная температура окружающей среды;

· токсичные продукты горения;

· дым;

· пониженная концентрация кислорода;

· последствия разрушения и повреждения объекта;

· ударная волна, пламя, обрушение; и разлет осколков, образование вредных веществ с концентрацией в воздухе выше ПДК, проявляющиеся в результате взрыва.

 

температуры до 200°С, увеличением расхода приточного воздуха, затем снижением (в закрытых помещениях). В зависимости от условий газообмена состава и способа распределения пожарной нагрузки в помещении или на открытом пространстве время развития первой фазы колеблется. К концу первой фазы резко возрастает температура в зоне горения, пламя распространяетсянабольшую часть горючих материалов и конструкций, стремительно увеличивается высота факела, значительно уменьшается концентрация кислорода и соответственно увеличивается концентрация оксида и диоксида углерода и других продуктов сгорания, температура достигает максимума.

В течение второй фазы пожара в связи с ростом температуры наступают пределы огнестойкости некоторых конструкций (прогрев, образование сквозных трещин, обрушение), оттепловой радиации возникает угроза распространения пожара на соседние здания и сооружения. Создаются наиболее опасные условия для людей, находящихся в горящем здании вследствие быстрого распространения огня в смежные помещения и вышележащие этажи, а также накопления токсичных продуктов сгорания.

При третьей фазе пожара скорость выгорания материалов резко падает и начинается процесс догорания и тления деревянных конструкций, предметов домашнего обихода, тканевых и обивочных материалов. Температура среды длительное время остается высокой. В период охлаждения могут разрушиться отдельные конструкции здания, например навесные панели.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.