Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взрывы на производстве ,определение взрыва и детонационного процесса, источники энергии при взрыве(химические , физические ) , основные причины взрыва






Взрыв - быстро протекающий процесс физического или химического превращения веществ, сопровождающийся высвобождением большого количества энергии в ограниченном объеме, в результате которого в окружающем пространстве образуется и распространяется ударная волна, способная создать угрозу жизни и здоровью людей, нанести материальный ущерб и ущерб окружающей среде, стать источником ЧС.

Источником энергии при взрыве могут быть как химические, так и физические процессы. В подавляющем большинстве взрывов источником выделения энергии являются химические превращения веществ, связанные с окислением. Установились определенные подходы и терминология при рассмотрении пожаров, взрывов и связанных с ними проблем: в случаях, когда процессы окисления протекают сравнительно медленно, без образования ударной волны, явления рассматриваются как горение. Аналогичные процессы во взрывчатых средах протекают значительно быстрее и определяются как взрывное горение или взрыв.

К химическим взрывам относятся процессы химического превращения вещества, проявляющиеся горением и характеризующиеся выделением тепловой энергии за короткий промежуток времени и в таком объёме, что образуются волны давления, распространяющиеся от источника инициирования взрыва. Химические взрывы чаще всего происходят при хранении, транспортировке и изготовлении взрывчатых веществ; в химической и нефтехимической промышленности; при утечках природного газа в жилых помещениях.К физическим взрывам относятся процессы, приводящие к взрыву и не связанные с химическим превращением вещества. Эти взрывы, связывают со взрывами сосудов от давления паров и газов. Причём, основной причиной их образования является физический процесс, обусловленный высвобождением внутренней энергии сжатого или сжиженного газа. Сила таких взрывов зависит от внутреннего давления.

Физический взрыв подразделяется на:

взрыв ёмкостей с газом или паром под давлением;

взрыв ёмкостей с перегретыми жидкостями;

взрыв при контакте расплавленных металлов и других веществ с водой.

Примером взрыва ёмкости с газом под давлением является падение переносного баллона с газом под давлением и срыва вентиля, понижающего давление.

Основными причинами взрывов ёмкостей являются: - нарушение целостности корпуса из-за поломки, или коррозии при непрерывной эксплуатации; - перегрев сосуда за счёт нарушений в электрообогреве;

- взрыв паровых котлов при превышении допустимого давления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.