Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о огнестойкости строительных конструкций, зданий и сооружений. Классификация зданий по степени огнестойкости.






Под огнестойкостью строительных конструкций подразумевают их свойство выполнять эксплуатационные функции в течение опреде­ленного отрезка времени, сохраняя в условиях воздействия пожара за­данную несущую способность (отсутствие обрушения) и способность ограждать от продуктов горения и пламени.

Огнестойкость строительной конструкции оценивается преде­лом огнестойкости, который равен количеству часов, прошедших от начала испытания конструкции по стандартному температурно-временному режиму до появления одного из следующих признаков:

—образование в образце конструкции сквозных трещин или от­-
верстий, через которые проникают продукты горения или пламя;

—повышение средней температуры в точках измерения на не-
обогреваемой поверхности конструкции более чем на 160 °С, либо в
любой из точек этой поверхности более чем на 190 °С, по сравнению с
температурой конструкции до испытания, или на 220 °С независимо
от начальной температуры поверхности;

—деформация и обрушение конструкции, потеря несущей спо­-
собности.

 

Степень огнестойкости здания (сооружения) зависит от возгораемости и огнестойкости основных строительных конструкций и от пределов распространения огня по этим конструкциям. Требуемая степень огнестойкости промышленных зданий определяется пожарной опасностью производств, этажностью здания, площадью этажа между противопожарными стенами.

По возгораемости строительные конструкции подразделяются на несгораемые, трудносгораемые и сгораемые. Несгораемыми являются строительные конструкции, выполненные из несгораемых материалов (бетонные, кирпичные здания и сооружения). Трудносгораемыми считаются конструкции, изготовленные из трудносгораемых материалов или из сгораемых материалов, защищенных от огня и высоких температур несгораемыми материалами (например, противопожарная дверь, выполненная из дерева и покрытая листовым асбестом и кровельной сталью). К сгораемым относятся конструкции, выполненные из сгораемых материалов (деревянные сооружения).

Огнестойкость строительных конструкций характеризуется пределом огнестойкости, под которым понимают время в часах, по истечении которого конструкция теряет несущую или ограждающую способность, т. е. конструкция уже не может выполнять свои обычные эксплуатационные функции. Потеря несущей способности означает обрушение конструкции.

Для комплексного решения вопросов противопожарной защиты вновь проектируемых, реконструируемых и действующих объектов первостепенное значение имеет их объективная оценка пожарной опасности технологических процессов производств, оборудования, агрегатов и установок и их классификация по взрывной, взрыво- и пожарной опасности.

В основе нормативной классификации производств по взрывной, взрывопожарной и пожарной безопасности лежат сравнительные данные, определяющие вероятность возникновения пожара или взрыва в зависимости от свойства и состояния веществ и материалов, обращающихся в производстве.

 

70) Огнезащита зданий и сооружений: меры против распространения пожара (общие и местные противопожарные преграды), требования к эвакуационным путям, эвакуационным выходом

Устройство путей эвакуации должно обеспечивать возможность всем людям покинуть здание за так называемое расчетное время эвакуации. При его определении учитывают конструкцию здания, критическую продолжительность пожара, число эвакуируемых людей и пр.

Выходы считаются эвакуационными, если они ведут:

• из помещений первого этажа непосредственно наружу или через вестибюль, коридор и лестничную клетку;

• из помещений любого этажа в коридор, ведущий на лестничную клетку с выходом наружу;

• из помещения в соседние помещения с выходами, указанными выше.

Лифты и другие механические средства транспортировки людей не относятся к путям эвакуации.

Методы п рекращения горения в условиях пожара:

- прекращение доступа в зону горения окислителя (кислорода воздуха) или горючего вещества, а также снижением их поступления до величин, при которых горение невозможно;

- охлаждение зоны горения ниже температуры самовоспламенения или понижением температуры горящего вещества ниже температуры воспламенения;

- разбавление горючих веществ негорючими;

- интенсивное торможение скорости химических реакций в пламени (ингибирование горения);

- механический срыв (отрыв) пламени сильной струей газа или воды.

Данные методы определяют способы и приемы прекращения горения в условиях пожара с использованием огнегасящих веществ.

Наиболее распространенные способы тушения пожаров:

Способы охлаждения - охлаждение конденсированной фазы ниже температуры воспламенения сплошными и распыленными струями воды (наиболее распространенное, но электропроводное средство); охлаждение путем перемешивания (бульдозер на штабеле угля);

Способы разбавления - разбавление газовой и конденсатной фаз (твердой и жидкой) струями тонкораспыленной воды, негорючими газами и водяным паром (двуокись углерода, азот, водяной пар, бромсодержащие составы); ингибирование горения, механический срыв пламени воздействием сильной струи газа и воды;

Способ изоляции очага горения - изоляция от воздуха слоем пены, огнетушащего порошка, кошмы, песка; с помощью огнетушащих порошков или галоидопроизводных углеводородов (карбоны натрия или калия, хлораты металлов).

Предприятия должны быть оснащены средствами пожаротушения, средствами пожарной связи и сигнализации.

Основные огнегасящие вещества: вода, химическая и воздушно-механическая пены, водные растворы солей, инертные и негорючие газы, водяной пар, галоидоуглеводородные огнегасящие составы и сухие огнетушащие порошки, другие специальные химические вещества и составы.

Противопожарное водоснабжение на предприятиях определяется нормами строительного проектирования. В соответствии с этими нормами на объектах устанавливают противопожарный водопровод, объединенный с производственным или хозяйственно-питьевым водопроводом. Противопожарные водопроводы делаются, как правило, кольцевыми, в отдельных случаях - в виде тупиковых линий

Каждое промышленное предприятие должно быть оснащено определенным количеством тех или иных видов пожарной техники в соответствии с нормами, места размещения которой должны быть обозначены указательными знаками. Подходы к огнетушителям и другому оборудованию, требующему ручного обслуживания, должны быть удобны и не загромождены. Для лучшей видимости элементы строительных конструкций (участки колонн и ограждений, пола) у мест расположения пожарной техники рекомендуется выделять красными полосами шириной 200-400 мм, а саму пожарную технику (огнетушители, пожарный инструмент и инвентарь, элементы установок пожаротушения и др.) окрашивать в красный цвет.

Применяются следующие виды огнетушителей: углекислотные (используется сжиженная двуокись азота), химпенные (водяные растворы кислот и щелочей), воздушно-пенные (водный раствор пенообразователя ПО-2), порошковые (порошки ПС, ПСБ-3, ПФ и др.).

Назначение огнетушителей:

- углекислотные применяются для тушения объектов под напряжением до 1000 В;

- химпенные – для тушения твердых материалов и горючих жидкостей на площади до 1 кв.м;

- воздушно-пенные – для тушения загорания легковоспламеняющихся, горючих жидкостей, щелочных материалов, пластмасс, лаков, красок;

порошковые - для тушения злегковоспламеняющихся, горючих жидкостей, древесины, электроустановок под напряжением до 1000 В.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.