Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство и принцип действия различных типов огнетушителей (пенный , углекислый, порошковый ,газовый ,углеводородных и комбинированных)






Применяются следующие виды огнетушителей: углекислотные (используется сжиженная двуокись азота), химпенные (водяные растворы кислот и щелочей), воздушно-пенные (водный раствор пенообразователя ПО-2), порошковые (порошки ПС, ПСБ-3, ПФ и др.).

Назначение огнетушителей:

- углекислотные применяются для тушения объектов под напряжением до 1000 В;

- химпенные – для тушения твердых материалов и горючих жидкостей на площади до 1 кв.м;

- воздушно-пенные – для тушения загорания легковоспламеняющихся, горючих жидкостей, щелочных материалов, пластмасс, лаков, красок;

порошковые - для тушения злегковоспламеняющихся, горючих жидкостей, древесины, электроустановок под напряжением до 1000 В.

Преимущество пенных огнетушителей (ОПХ–5) заключается в том, что пена гасит большинство горящих веществ, в том числе горящие жидкости (масла, керосин, бензин, нефть). Жидкостные пенные огнетушители представляют собой металлические баллоны, заполненные щелочной жидкостью, внутрь которой введена стеклянная или полиэтиленовая трубка (стакан), заполненная серной кислотой. К стеклянной трубке снаружи подведен ударник. От удара ударник разбивает трубку. Кислота, соединяясь со щелочью, образует пену. Давление внутри баллона достигает до 4 атм, благодаря которому из огнетушителя выбрасывается струя пены длиной от 8 до 12 м. Продолжительность действия огнетушителя примерно 60сек.

Для тушения электроустановок и приборов, находящихся под электрическим током, а также многих твердых и жидких горючих веществ применяют углекислотные огнетушители типа ОУ-2, ОУ-5, ОУ-8. Углекислотный ручной огнетушитель представляет из себя металлический баллон, в котором под давлением 170кг/см2 находится жидкая углекислота. Баллон снабжен вентилем с предохранительной мембраной и раструбом. Мембрана разрывается при температуре 50°С и при повышении давления до 200 кг/см2. Для приведения огнетушителя в действие направляют раструб на горящий предмет и открывают вентиль. Благодаря мгновенному расширению жидкая углекислота выбрасывается через раструб в виде снега. Время действия углекислотных огнетушителей 25-60 сек, поливная длина струи от 1, 5 до 3, 5 м.

Согласно правилам эксплуатации огнетушители подлежат перезарядке (один раз в три месяца).

 

 

74)Автоматические стационарные установки пожаротушения (спинклерные, дренчёрные, пенные, порошковые, объёмного (газового) тушения и тд.)

Стационарные установки пожаротушения (применяются на крупных производствах) подразделяются на аэрозольные (галоидоуглеводородные), жидкостные, водяные (спринклерные и дренчерные), водяные с лафетными стволами, паровые, порошковые.

Стационарные средства пожаротушения (автоматические или ручные дистанционные)находятся в постоянной готовности к действию. Автоматические установки при возникновении пожара приводятся в действие и при отсутствии в здании людей, используются для защиты объектов, на которых применяются сгораемые вещества, огнеопасные жидкости, для защиты технологического оборудования, кабельных сооружений, объектов культуры.

В промышленности используются автоматические установки водяного, пенного и газового пожаротушения. По принципу действия автоматические установки пожаротушения подразделяются на спринклерные и дренчерные(от англ. sprincle — брызгать, моросить; drench — мочить, орошать).

Спринклерные установки предназначены для быстрого автоматического тушения и локализации очага пожара с использованием распыленной воды или воздушно-механической пены в качестве огнегасящего вещества. Одновременно система автоматически падает сигнал о пожаре.

Спринклерные установки водяного пожаротушения предназначены для местного (локального) тушения. В зависимости от температурных условий объекта они подразделяются на три вида:

водяные, в которых вся система трубопроводов круглогодично заполнена водой; применяются в отапливаемых помещениях с гарантированной температурой воздуха не ниже 5° С;

воздушные, в которых трубопроводы заполнены водой до контрольно-пускового узла, а остальная сеть, находящаяся в режиме дежурства, постоянно заполнена сжатым воздухом; применяются в неотапливаемых помещениях со среднесуточной температурой 8° С и ниже в районах с продолжительностью отопительного сезона более 240 дней в году;

воздушно-водяные (переменные), которые в теплый период года действуют как водяные, а в холодный — как воздушные.

Дренчерные установки предназначены для автоматического и дистанционного тушения пожара водой. В дренчерных установках распылители воды (дренчеры) находятся постоянно в открытом состоянии. Подача воды в сеть из магистрального трубопровода производится при открытии вентиля в установке ручного действия, автоматически при пожаре - в автоматических дренчерных установках.

Установки газового пожаротушения предназначены для ликвидации пожаров внутри помещений, связанных с использованием огнеопасных жидкостей, или если свойства участвующих в горении веществ и материалов обуславливают невозможность применения для пожаротушения воды или воздушно-механической пены; в трюмах кораблей, картинных галереях, музеях, архивах, кабельных туннелях, на различных электроустановках, находящихся под напряжением; в случаях, когда использование установок газового пожаротушения дает больший экономический эффект.

Автоматические установки парового пожаротушения применяются на объектах, где по условиям совместимости допускается контакт пара с веществами и материалами, подлежащими тушению, а мощность паросилового хозяйства позволяет расходовать пар для целей пожаротушения без ущерба для основного производства и без дополнительных затрат на сооружение магистрального паропровода большой протяженности.

Паровое пожаротушение используется на предприятиях химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, в окрасочных и сушильных камерах ряда отраслей промышленности, судах.

Электрическая и автоматическая системы сигнализации используются длясообщения о пожаре. Как средство пожарной сигнализации используется телефон и радиосвязь.

Системы электрической пожарной сигнализации предназначены для обнаружения самой начальной стадии пожара (загорания) и сообщения о месте его возникновения, делятся на пожарную и охранно-пожарную. Основными элементами электрической и автоматической пожарной сигнализации являются пожарные извещатели, устанавливаемыена объектах, приемные станции, регистрирующие начавшийся пожар, и линейные сооружения, соединяющие извещатели с приемными станциями источники питания, звуковые или световые сигнальные устройства.

Пожарные извещатели подразделяются на: ручного и автоматического действия (тепловые, дымовые, световые и комбинированные, ультразвуковые).

В приемных станциях, расположенных в специальных помещениях пожарной охраны, должно вестись круглосуточное дежурство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.