Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы экономной эксплуатации автомобильного транспорта.






Причины повышенного расхода топлива и загрязнение окружающей среды. Факторы, от которых зависит эффективное и экономное использование топлива. Влияние атмосферных условий на затраты топлива. Поддержание работы двигателя в режиме, соответствующем наименьшему расходованию топлива на месте и во время движения. Выбор рациональных приемов управления автобусом (плавное трогание с места, энергичный разгон, включение передач, использование наката) в зависимости от конкретных дорожных условий (подъемы, спуски, повороты, подъезды к перекресткам, железнодорожным переездам и т.д.). Роль водителя в экономии топлива и смазочных материалов.

Дорожно-транспортные ситуации, стадии их развития. Предвидение развития дорожно-транспортных ситуаций. Ситуационный анализ возможных дорожно-транспортных происшествий в зависимости от поведения других водителей и участников дорожного движения. Исполнение водителем обязанностей кондуктора-контролера.

Тема 4. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения. Общие положения

Дорожно-транспортный травматизм. Принципы организации медицинской помощи потерпевшим. Юридические аспекты по вопросам оказания медицинской помощи. Медицинская аптечка для оснащения транспортного средства.

Состояния, опасные для жизни человека. Кровотечение, его виды и признаки. Инфекции ран, асептика и антисептика. Остановка сердца: причины, признаки. Отравление угарным газом, его признаки.

Первая доврачебная помощь человеку в ДТП. Общие понятия о первой медицинской помощи лицам, которые пострадали при ДТП. Растяжение связок и вывихи: признаки, осложнения, первая помощь.

Переломы: виды и признаки, осложнения при переломах. Оказание первой медицинской помощи при переломах ключицы, ребер, хребта и костей таза. Правила наложения шин.

Травма груди и живота: виды, признаки. Пневмоторакс. Первая помощь. Особенности транспортировки.

Остановка дыхания. Техника и способы искусственного восстановления дыхания. Потеря сознания: признаки, первая помощь.

Химические ожоги. Поражения электрическим током. Отравление газом, этиловым бензином, антифризом.

Последовательность в оказании помощи потерпевшим в дорожно- транспортном происшествии. Определение и срочная остановка действий травмирующего фактора, освобождение потерпевшего из транспортного средства. Оказание первой помощи. Правила и средства переноса потерпевшего. Правила и способы транспортировки потерпевшего разными видами транспортных средств.

Лабораторно-практические работы:

1. Отработка техники остановки кровотечения, накладывание повязок, оказание первой медицинской помощи.

2. Отработка техники оказания помощи в ДТП: последовательность действий оказания помощи при ДТП.

3. Наработка навыков оказания первой помощи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.