Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Безопасность дорожного движения






Эксплуатационные свойства автомобиля и его управление. Понятие о конструктивной безопасности автомобиля. Скорость и ускорение. Силы тяги. Управление автомобилем. Влияние конструкции и технического состояния шин на управление автомобилем. Особенности управления автомобилем с передними ведущими колесами.

Пассивная безопасность автомобиля. Ремни безопасности.

Дорожные условия и их влияние на управление автомобилем. Классификация автомобильных дорог. Основные элементы автомобильных дорог, и их характеристика.

Покрытие. Проезжая часть и обочина. Дороги у населенных пунктов, за пределами населенных пунктов, сельские дороги. Автомагистрали. Особенности дорог в горах.

Влияние дорожных условий на вождение автомобиля. Особенности движения на дорогах в тумане.

Пользование дорогами в осенне-зимний и весенний периоды. Пользование зимними дорогами.

Дорожно-транспортные происшествия. Классификация дорожно-транспортных происшествий и их причины. Понятие о дорожно-транспортной ситуации и дорожно-транспортном происшествии.

Особенности аварийности в городах, на дорогах вне населенных пунктов, в сельской местности.

Условия, которые способствуют возникновению дорожно-транспортных происшествий. Состояние транспортных средств и состояние дороги, наличие регулирования дорожного движения и другие условия.

Статистика дорожно-транспортных происшествий. Причины дорожно-транспортных происшествий в зависимости от времени года, дней недели, времени суток, категории дорог, видов транспортных средств и других факторов. Мероприятия, которые предотвращают ДТП. Условия предупреждения дорожно-транспортных происшествий. Понятие об экспертизе дорожно-транспортных происшествий.

Тема 3. Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения. Общие положения

Дорожно-транспортный травматизм. Принципы организации медицинской помощи потерпевшим. Юридические аспекты в вопросах предоставления медицинской помощи потерпевшим. Медицинская аптечка для снаряжения транспортных средств.

Основы анатомии и физиологии человека. Организм человека. Органы дыхания, сердечнососудистая система, их функции. Характеристика сосудов. Размещение основных кровеносных сосудов, места для прижатия артерий. Пульс, его характеристика. Опорно-двигательный аппарат. Мышцы и связки. Центральная нервная система.

Состояния, опасные для жизни человека. Кровотечение, его виды и признаки. Раневая инфекция, асептика и антисептика. Остановка сердца: причины, признаки. Солнечный и тепловой удары, их признаки.

Отравление угарным газом, его признаки.

Первая доврачебная помощь человеку в ДТП. Общие понятия о первой доврачебной помощи лицам, которые пострадали при несчастных случаях или дорожно-транспортных происшествиях.

Ушибленные места, растяжения и вывихи: признаки, осложнения, первая помощь.

Переломы: виды и признаки, осложнения при переломах. Предоставление первой помощи при переломах челюсти, ключиц, ребер, хребта и костей таза. Правила наложения шин.

Травма груди и живота: виды и признаки. Пневмоторакс. Первая помощь. Особенности транспортировки.

Остановка дыхания. Техника и способы искусственного возобновления дыхания. Обморок: признаки, первая помощь.

Ожоги тепловые и химические. Поражение электрическим током. Отравление газами, этиловым бензином, антифризом.

Предоставление первой помощи при тепловых и солнечных ударах, ожогах, отравлениях газами, замерзании, обморожении и утоплении.

Первая помощь при отравлении угарным газом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.