Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Особенности управления автобусом






Эксплуатационные особенности автобусов и их влияние на безопасность движения. Конструктивная безопасность автобуса: активная, пассивная, послеаварийная. Силы, действующие на автобус во время прямолинейного движения. Центр тяжести, его влияние на устойчивость автобуса при поворотах, подъемах, спусках. Силы сопротивления подъема и спуска. Сцепление колес автобуса с дорогой. Сила инерции. Сила тяжести. Скорость и ускорение. Смена величины коэффициента сцепления колес автобуса с покрытием дорог в зависимости от климатических условий, состояния шин и дорог, скорости движения. Силы, действующие на автобус во время торможения. Остановочный и тормозной путь. Причина заноса автобуса и выведение его из заноса. Управляемость. Проходимость. Влияние груза на положение центра тяжести и его устойчивость. Опасные участки перегруза автотранспортного средства. Опасные последствия перевозки большого количества пассажиров.

Особенности управления автотранспортным средством на дорогах с большой интенсивностью движения. Специфические условия автобусных маршрутов (характер перекрестков, поворотов, пешеходных переходов, профиля дороги и т.д.) и прогнозирование возможных изменений дорожной обстановки. Движение в транспортном потоке. Выбор оптимальной скорости движения, дистанции и интервала. Маневрирование на дороге. Особенности управления в местах возможного выхода на дорогу детей; во время движения мимо неподвижных препятствий; на дорогах с трамвайными путями. Приемы вождения на опасных поворотах, перекрестках, площадях, во время встречного разъезда, опережения, обгона. Особенности управления на грунтовых дорогах, дорогах с неровной поверхностью, глубокой колеей.

Особенности управления автотранспортным средством при различных дорожных условиях. Признаки опасных гидрометеорологических явлений, их оценка с точки зрения безопасности движения. Особенности и приемы управления автобусом в различных метеорологических условиях: во время снегопадов, вьюг, гололедицы, ливня, густого тумана, пыльных бурь и при таких же метеорологических условиях, но в темное время суток, на дорогах в населенных пунктах и вне населенных пунктов (трогание с места стоянки или остановки, выбор оптимальной скорости и дистанции, интервала, вывод автобуса из заносов, торможение и т.д.)

Характерные ошибки водителей во время управления автобусом в сложных метеорологических условиях и их опасные последствия.

Особенности управления автобусом на дорогах в горной местности. Особенности работы двигателя, механизмов и систем на большой высоте, подготовка автобуса к таким условиям. Преодоление минимального радиуса поворота, особенности встречного разъезда на дорогах в горной местности, движение на перевалах, скользких подъемах и спусках, остановка на узких участках дороги, проезд мостов и т.д. Случаи, при которых движение автотранспорта не разрешается (густой туман, снежные заносы, гололед, сход лавин и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.