Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Порядок движения, остановки и стоянки транспортных средств. Предупредительные сигналы






Предупредительные сигналы. Виды и назначение предупредительных сигналов. Правила подачи сигналов световыми указателями или рукой. Случаи, при которых разрешается подача звуковых сигналов светом фар. Использование предупредительных сигналов при обгоне. Включение ближнего света фар в дневное время. Обозначение транспортного средства ближним светом фар или противотуманными фарами. Обязательное включение аварийной световой сигнализации. Опасные последствия нарушения правил подачи предупредительных сигналов.

Начало движения, изменение направления движения. Обязанности водителей перед началом движения, перестроением и другими изменениями направления движения. Порядок выполнения поворотов и разворотов на перекрестке.

Поворот налево или разворот вне перекрестка. Правила использования полос торможения и разгона. Случаи, при которых запрещается разворот. Обязанности водителей в случаях, когда траектория движения транспортных средств пересекается, а очередность движения не установлена. Порядок движения задним ходом. Опасные последствия нарушения правил начала движения и изменения направления.

Расположение транспортных средств на проезжей части. Определение количества полос для движения нерельсовых транспортных средств. Требования к расположению транспортных средств на проезжей части в зависимости от количества полос для движения, вида транспортного средства, скорости движения. Случаи, когда разрешается движение по трамвайным путям.

Повороты на дорогах и движение на дорогах с реверсивным движением. Движение по тротуарам и пешеходным дорожкам. Опасные последствия нарушения правил расположения транспортных средств на проезжей части.

Скорость движения, дистанция и интервал. Факторы и обстоятельства, в зависимости от которых водитель решает, с какой скоростью должно двигаться транспортное средство, обеспечивая безопасность движения. Ограничение скорости движения и условия ее увеличения на отдельных участках: в населенных пунктах, вне населенных пунктов, в жилых зонах и пешеходных зонах, на автомагистралях и дорогах для автомобилей.

Ограничение максимальной скорости движения автобусов (за исключением микроавтобусов), легковых автомобилей и мотоциклов и мопедов; транспортных средств, которыми управляют водители со стажем до 2-х лет; грузовых автомобилей, перевозящих людей в кузове; а также во время буксировки механических транспортных средств и прицепов грузовыми автомобилями и тракторами.

Опознавательные знаки ограничения скорости движения. Условия, при которых скорость движения транспортных средств на отдельных участках может быть увеличена. Ограничения скорости движения. Дистанция и интервал между движущимися транспортными средствами.

Требования к водителям тихоходных и большегрузных транспортных средств. Требования к водителям в случае возникновения препятствия или опасности для движения. Опасные последствия превышения скорости движения и несоблюдение безопасной дистанции и интервала.

Обгон и встречный разъезд. Обязанности водителя перед началом обгона. Действия водителя при обгоне. Условия, при которых разрешается обгон. Порядок обгона. Места, где обгон запрещается. Встречный разъезд, правила выполнения. Встречный разъезд на узких участках дороги. Опасные последствия нарушения правил встречного разъезда и обгона. Требования к водителям, транспортные средства которых движутся с малой скоростью, а обгон их не возможен.

Остановка и стоянка. Общие правила и способы выполнения остановки и стоянки в населенных пунктах и ​ ​ вне населенных пунктов.

Порядок остановки и стоянки. Условия, при которых водитель может покинуть транспортное средство на остановке и стоянке. Стоянка у тротуара и на тротуарах. Способы постановки транспортного средства на стоянку. Долговременная стоянка вне населенного пункта.

Места, где запрещены остановка и стоянка. Вынужденная стоянка и требования к водителю во время вынужденной остановки и стоянки. Опасные последствия нарушения правил остановки и стоянки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.