Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда тысячи монархов садятся на дерево, они полностью скрывают его.






природа И Технология

 

С каждым днем человечество прогрессирует в своем технологическом развитии, совершая чудеса дизайна и производства. Благодаря способностям, предоставленным ему Аллахом, человек может конструировать и производить новые изделия. Этот момент заслуживает особого внимания, поскольку эти способности даны ему Аллахом. И поэтому человек не имеет никакого права на самодовольство или высокомерие.

И одно из тому подтверждений – природа. Каждый, кто окинет окру-жающее его внимательным взором, увидит, что Аллах оснастил природу неисчислимыми чудесами. Растения и животные, земля и океаны – все и вся наделены поразительными особенностями. Одна из целей этой главы, где представлены существа, служащие образцом в технологии, – показать, что в природе уже существует все то, чего люди достигли, по их мнению, засчет лишь собственного их умения и интеллекта, и напомнить о большой ошибочности самодовольствия, питаемого человеком к самому себе.

Некоторые проекты, произведенные человеком после долгих лет исследований, усилий и технологического развития, существуют в природе вот уже миллионы лет. Ученые, понимающие это, очень долгое время наблюдают за природой и используют приобретенную информацию в своих изобретениях. За разработку новых моделей они приступили опять-таки глядя на образцы в природе. И с некоторым удивлением они обнаружили огромную разницу между используемыми ими методами и совершенной техникой, используемой в природе. И это привело их к признанию существования Обладателя сверхразума, властвующего над природой. Поскольку они осознают невозможность случайного появле-ния всех этих тонкостей. Владелец этого сверхинтеллекта, к выводу о существовании которого они пришли научным путем, – несомненно Аллах, Господь небес и земли.

Например, после изучения дельфинов, в носовые части морских судов, которые первоначально имели V-образную форму, стала монтироваться конструкция, называемая «носом дельфина». Проектировщики поняли, что структура морды дельфина идеальна для наилучшего разрезания толщи воды. Без сомнения, не только структура морды, но и все другие особенности дельфина идеальны, потому что каждая из них является произведением Аллаха – «Создателя» всего сущего (Сура 59, «Собра-ние»; 24).

В этой главе мы рассмотрим модели, разработанные, как и в случае с дельфином, подражанием примерам в природе, и постараемся прив-лечь внимание читателя к превосходству Аллаха в творении. Эти осо-бенности живых существ, каждое из которых является чудом дизайна, важны для того, чтобы по достоинству оценить величие Аллаха. Черты описанных здесь созданий существуют уже миллионы лет, то есть еще с момента их сотворения. Между тем как человек стал подражать им лишь в последнюю пару столетий. Для тех, кто могут видеть свидетель-ства величия Аллаха, все в природе наделено такими особенностями. Вот что гласит об этом один из аятов:

«…Для созерцания и напоминания всякому рабу обращающемуся.» (Сура «Каф»; 8)

 

Лента «Велькро» и репейник

Швейцарский инженер Жорж де Местраль разработал новую систему скрепления, называемую лентой «велькро», взяв за основу семена репейника.

После немалых усилий очистить свою одежду от прицепившихся частей этого растения, Местраль подумал над использованием этой системы в легкой промышленности. Он сконструировал аналогичную систему сцепления, поместив репейные крючки на одной стороне пальто и лоскутки меха на другой.

Из-за гибкости ее составных частей, эта система всегда легко соединяется и разъединяется, не изнашиваясь при этом. Вот почему костюмы астронавтов сегодня оснащаются лентами «велькро».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.