Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сосательный рефлекс






Сосательный рефлекс у младенцев появляетс

я еще в утробе матери. Навыки, начинающиеся с сосания пальца, приобретут важное значение для питания малыша после рождения. Поскольку иначе новорожденный не сможет получить единственный источник питания – материнское молоко.

 

ротовая полость

слюнные железы

пищевод

печень

желчный пузырь

желудок

поджелудочная железа

толстая кишка

тонкая кишка

прямая кишка

анус

 

Пищеварительная система – это единое целое, где ротовая полость, слюнные железы, желудок, поджелудочная железа, печень и кишечник работают во взаимной гармонии, и каждый выполняет свою задачу. Нарушение или недостаточность одного или нескольких органов прямо отражается на всей системе.

ворсинка(насос)

капилляр

капилляр

лимфососуд

Ворсинки, расположенные в тонкой кишке и всасывающие необходимые питательные вещества из переваренной пищи. На каждый квадратный миллиметр приходится около 200 миллионов микроворсинок, которые не прекращают свою деятельность ни на секунду на протяжении всей нашей жизни. На рисунке видны специальные канальцы (вены, капилляры и лимфатические сосуды) в строении ворсинок, через которые организм извлекает питательные вещества из пищи.

прием пищи и воды

поступление кислорода

выделение углекислого газа и отходов

система пищеварения

Система дыхания

система кровообращения

система выделения

пища

вода

соли

вода и растворы

выделение пищевых отходов

циркуляция в клетку и из клетки

удаление избытка воды, соли и прочих отходов

Все системы человеческого организма (пищеварение, кровообращение, дыхание и выделение) работают согласованно и гармонично. Взаимосвязь между ними показана на рисунке рядом.

 

Скелет состоит из взаимосвязанных между собой 206 отдельных частей, благодаря которым тело приобретает исключительную двигательную способность. Ни один из роботов, произведенных до сих пор, не смог повторить двигательную способность тела человека.

череп

кости лица

шейный позвонок

грудина

таз

ключица

лопатка

плечевая кость

лучевая кость

локтевая кость

запястье

пясть

фаланги

бедренная кость

надколенник

большеберцовая кость

малоберцовая кость

редплюсна

плюсна

фаланги

Микрофотография костной ткани и изумительная организация внутри человеческой кости. Кости – живые и производят кровяные клетки. В то же время они представляют собой минеральное депо организма.

Канал для входа и выхода кровеносных сосудов и нервов костного мозга

 

желтый костный мозг

компактное вещество

губчатое вещество

 

остеоцит

лакуна

…………………..канальцы, где производятся остеоциты

 

……………………….канальцы для костного мозга и капилляров

 

компактное вещество

С каждым нашим шагом под действием тяжести тела возникает сила, исходящая от земли к организму. Не будь между позвонками «амортизаторов» – дисков, эта сила отражалась бы прямо на череп. Так, что верхний конец позвоночника вонзился бы в мозг, сломав кости черепа.

 

шейные позвонки

грудные позвонки

поясничные позвонки

крестец

копчик

межпозвонковый диск

 

Даже одна из систем, приведенных на рисунке, не может возникнуть случайно. А возникновение их по очереди не имеет никакого смысла, ибо для их работы необходима совокупность всех систем.

бицепс






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.