Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть азота преобразуется бактериями в аммиак






 

Аммиак (NH3)

 

Атмосферный азот

 

 

Растениями питаются животные

 

 

Часть нитрата опять-таки используется бактериями и преобразуется снова в азот

 

Аммиак преобразуется бактериями

 

Бактерии превращают аминокислоты в аммиак

 

Нитрат используется растениями

 

Образуется нитрат(NO3)

 

Отмершие растения

 

Расщепление

 

Экскременты и трупы животных

 

О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, который сотворил вас и тех, кто был до вас, – может быть, вы будете богобоязненны! – который землю сделал для вас ковром, а небо – зданием…

Сура «Корова»; 21-22

 

Пояса Ван Аллена

 

Без атмосферных слоев наша планета оказалась бы беззащитной против метеоритных дождей.

испарение

конденсация

испарение

осадки

подземные воды

 

«Разве ты не видишь, что Аллах низвел с небес воду и повел ее источниками в земле, потом изводит благодаря ей злаки разнообразных цветов. Потом вянет это, и ты видишь его пожелтевшим, потом обращает Он его в хворост. Поистине, в этом – напоминание для обладающих разумом!»

Сура «Толпы»; 21

 

 

Бесчисленные пузырьки воздуха, освобождающиеся во время вспенивания вод океанов, постоянно лопаются, и насыщенные солью капли воды поднимаются в небо. Эти капли переносятся ветром, благодаря чему атмосфера получает 27 миллионов тонн соли в день. Эти частицы соли составят ядро дождевых капель, которые возникнут спустя некоторое время.

Частицы воды, сгустившиеся вокруг кристаллов соли или крупинок воздушной пыли, увеличиваются, порядком тяжелеют и образуют дождевые капли. Уже будучи тяжелее воздуха, они покидают облака и в виде дождя падают на землю.

 

Он – тот, который низводит с небес воду. Для вас от нее питье, и от нее деревья, где вы пасете. Он выращивает ею для вас посевы, маслины, пальмы, лозу и все плоды; поистине, в этом – знамение для людей размышляющих!

Сура «Пчелы»; 10-11

 

 

«Из Его знамений – что ты видишь землю униженной, а когда Мы ниспосылаем на нее воду, она волнуется и разбухает. Тот, кто оживил ее, – оживитель мертвых. Поистине, Он мощен над всякой вещью!»

 

Сура «Разъяснены»; 39

 

Он, который сделал для вас землю равниной, и провел для вас в ней дороги, и низвел с неба воду, и вывели Мы благодаря ей пары разных растений.

Сура «Та Ха»; 53

 

 

И Он подчинил вам то, что в небесах, и то, что на земле, – все, исходящее от Него. Поистине, в этом – знамения для людей размышляющих!

Сура «Коленопреклоненная»; 13

 

 

«Благословен тот, …который создал семь небес рядами. Ты не видишь в творении Милосердного никакой несоразмерности. Обрати свой взор: увидишь ли ты расстройство? Потом обрати свой взор дважды: вернется к тебе взор с унижением и утомленный.»

Сура «Власть»; 1-4

 

 

Хвалит Аллаха то, что в небесах, и то, что на земле. Он – великий, мудрый! Ему принадлежит власть над небесами и землей; Он живит и мертвит: ведь Он – мощен над всякой вещью.

Сура «Железо»; 1-2

 

 

«Создатель внове небес и земли! Как будет у Него ребенок, раз не было у Него подруги и когда создал Он всякую вещь и о всякой вещи Он сведущ! Это для вас – Аллах, ваш Господь, – нет божества, кроме Него, – творец всякой вещи. Поклоняйтесь же Ему! Поистине, Он – поручитель над каждой вещью! Не постигают Его взоры, а Он постигает взоры; Он – проницателен, сведущий! Пришли к вам наглядные знамения от вашего Господа. Кто узрел, – то для самого себя; а кто слеп, – во вред самому себе…»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.