Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ccedil;a M’Interesse», Октябрь 1992






.

 

 

Роботы и насекомые Ученые, занимающиеся роботостроением, во время своих исследований не обходят вниманием и насекомых. Роботы, сконструированные по этим наблюдениям, ступают по земле более сбалансированно. Машины с помещенными на концах их манипуляторов присосками могут передвигаться по стенам и потолку, точно мухи.

 

 

Эхолот – дельфин

Из специального органа, расположенного в передней части их головы, дельфины излучают звуковые волны с частотой 200.000 колебаний в секунду. С помощью этих колебаний они не только обнаруживают препятствия на своем пути, но также и определяют, в зависимости от параметров эха, направление и скорость движения, размеры и форму распознаваемой цели. Этому виду восприятия дельфина и тождественен принцип работы эхолота.

 

Изоляция труб – крапива ▲

Ствол крапивы покрыт изнутри твердым слоем, состоящим из извести и кварца, который защищает растение от вырабатываемой им жгучей жидкости. Одна из немецких компаний начала применять это защитное качество крапивы в строительстве заводских труб.

 

Скелет губки ►

Морская губка имеет переплетенную структуру скелета, составленного из тонких игольчатых волокон кварца. Этот скелет защищает губку от всевозможных подводных условий. Однако здание корпорации БМВ, построенное по той же технике, весьма слабо по сравнению со скелетом губки, живущей в водной среде.

 

Гриф – самолет

Раскрывая, словно пальцы, перья на концах своих крыльев, гриф уменьшает завихрения воздуха, образующиеся при полете (слева).

На иллюстрации вверху – модель, сделанная с целью применения аналогичной структуры при разработке самолета.

 

Вертолет – стрекоза

При выпуске вертолетов типа БO-105, компания МББ, производящая вооружение и ракеты, приняла за модель аэродинамическую структуру и стиль полета стрекозы.

Компания «Сикорский»(США), выпускающая вертолеты, разработала свой новый проект, приспособив методы полета и строение стрекозы непосредственно к вертолетам. Вверху показан процесс проектировки вертолета со всеми его промежуточными стадиями.

 

Крылья самолета – стрекоза

В 1930-е годы инженеры начали утяжелять кромки крыльев самолетов, чтобы предотвратить вред, наносимый транспортным средствам вибрацией, вызываемой воздуш-ными потоками. Двадцатью годами позже ученые выяснили, что эта система уже существовала в крыльях стрекозы. Скопление маленьких черных ячеек на концах ее крыльев имели общую функцию с отяжелениями на кромках крыльев самолета…

 

Пример, взятый с морского кота:

Плоское тело морского кота, очень эффективное в гидродинамическом отношении, стало моделью для авиаконструкторов. Модели с плоским фюзеляжем, наряду с военной, сегодня используются и в гражданской авиации.
Например, модель Макдональда Дугласа «Ориент Экспресс» внешне схожа с морским котом. Плоская форма этой новой сверхзвуковой модели позволяет снизить сопротивление воздуха при полете до минимума.

 

 

Радар – летучая мышь

Летучие мыши, которых из-за слабости зрения можно назвать «слепыми», излучают высокочастотные звуковые волны, называемые ультразвуком. Потому как частота этих звуков превышает 20.000 колебаний в секунду, они не слышимы человеком. Звуковые волны, испускаемые летучей мышью, отражаются от существ в воздухе, на земле и от препятствий на ее пути. По этим сигналам летучая мышь и ориентируется в пространстве. Радары работают по тому же принципу.

 

Семя клена – пропеллер

Семя клена имеет форму, заставляющую его при падении с дерева вращаться вокруг своей оси. Эта форма стала образцом для Джорджа Кэвли, одного из первых экспертов авиации, в изготовлении пропеллера.

 

Семя одуванчика и парашют

Семена одуванчика, поддерживаемые ветрами, совершают длительное путешествие в воздухе. Парашюты держатся в воздухе по этому же принципу.

 

Субмарины – наутилус

Существо под названием наутилус для погружения заполняет водой особые камеры своего тела. Когда же ему необходимо всплыть на поверхность, он закачивает в эти камеры вырабатываемый им специальный газ, вытесняя при этом воду. Подводные лодки также оснащены подобными камерами, вода же выкачивается помпами.

 

 

Хоботок бабочки – трубочка

Хоботок бабочек – инструмент с многочисленными техническими деталями. В нерабочем

состоянии он скручен подобно заводной пружине часов. Во время питания бабочки в действие вступает специальная мышца хоботка. Когда хоботок разворачивается и принимает вид трубки, он позволяет достичь нектара даже в самых глубоких цветках.
Трубочка, используемая нами при питье напитков, имеет то же предназначение.

 

Рот мухи – «молния»

Прошло лишь столетие с тех пор, как была изобретена «молния». Но мухи используют подобную систему для соединения нижних частей своего хоботка на протяжении тысячелетий еще со времени их сотворения.
Хоботок, расширяясь на конце, позволяет увидеть естественную «молнию».

 

Архитектура – паутина

Натянутая структура паутины, сплетаемой пауком росы, придает ей прочность. Этот принцип был обнаружен современными инженерами-строителями и реализован ими с помощью колючей проволоки. Паломнический терминал аэропорта г.Джидды и Мюнхенский зоопарк – лишь некоторые из сооружений, построенных с использованием этого принципа.

 

Шноркель – личинка комара

Личинка комара, развивающаяся в воде, удовлетворяет потребность в кислороде через дыхательную трубку, выходящую на поверхность воды. Волоски вокруг трубки предотвращают попадание воды вовнутрь – также, как и стопор на конце шноркеля.

Телескоп – пчела и соты

Пчелиные соты представляют модель для телескопов.

Линза космического телескопа, который разработан для приема Х-лучей, испускаемых небесными телами, изготовлена из шестиугольных зеркал, имитирующих ячейки ульев.

Причина этого – отсутствие избыточной площади и прочность конструкции, обеспечиваемые комбинацией шестиугольных элементов.

Кроме того, такая конструкция придает телескопу обширное поле обзора и высокое качество изображения. И что интересно, глаза пчел, равно как и телескоп, составлены из шестиугольных элементов. Причем в течение миллионов лет, то есть еще со времени своего сотворения.

 

Текучесть – голубая форель

Нью-йоркские пожарники добавляют в воду резервуаров пожарных машин вещество под названием «йолиокс», схожее с вязкой желеобразной секрецией голубой форели. Это вещество увеличивает скорость водяной струи в носике шланга, что служит и увеличению объема выбрасываемой воды на 50%.

Слизистая жидкость, покрывающая кожу голубой форели, точно так же уменьшает трение и позволяет рыбе легко передвигаться в воде, несмотря на ее сопротивление.

 

Эйфелева башня – кость человека

Морис Кёхлин, помощник А.Эйфеля, при проектировке знаменитой башни применил структуру бедренной кости – самой прочной и одновременно легкой кости человеческого организма. Результат: легкое и прочное сооружение.

Эта кость, послужившая источником вдохновения, имеет трубчатую форму, но одновременно и пористую внутреннюю структуру, которая обеспечивает костям гибкость и легкость, ничуть не убавляя при этом их прочность. В зданиях, возводимых таким образом, экономится количество

затраченного материала, а также достигается прочность и гибкость каркаса.

 

Робот и червь

Исследователи из университета Амиенс взяли за образец дождевого червя и собрали робот, состоящий из независимых частей. Благодаря своей гибкости, машина может продвигаться в узких для человека каналах для выявления утечки воды или произведения измерений.

 

Крокус и термометр

Крокус – это цветок, оснащенный биотермометром. Когда температура воздуха достигает необходимого уровня, это растение открывается, а при ее снижении оно вновь закрывается. Компания «Schott», позаимствовав систему этого цветка, начала производство термометров, чувствительных даже к тысячной доле градуса. (Bild Der Wissenschaft, февраль 1990)

 

 

Создатель внове небес и земли! Как будет у Него ребенок, раз не было у Него подруги и когда создал Он всякую вещь и о всякой вещи Он сведущ! Это для вас – Аллах, ваш Господь, – нет божества, кроме Него, – творец всякой вещи. Поклоняйтесь же Ему! Поистине, Он – поручитель над каждой вещью!

 

СУРА «СКОТ»; 101-102

Мюнхенский Олимпийский стадион и паутина

При постройке кровельной части Мюнхенского Олимпийского стадиона была применена техника, используемая пауком-жавороночником, который мастерит свое гнездо, прикрепляя сеть к травинкам и стеблям растений.

 

Корень кукурузы и световоды

Аналог современных кварцевых светопроводящих кабелей существует уже тысячи лет. Но наука смогла осуществить передачу света посредством проводников только недавно. Росток известной нам всем кукурузы может проводить дневной свет на глубину своего корешка. Так и продолжается развитие зерен кукурузы. Оптические волокна, обладающие похожей светопроводимостью, имеют обширный спектр применения от дорожных указателей до межкомпьютерной передачи данных.

 

Паук и производство нити

Ученые все еще работают над выработкой нити, подобной нити паука, которая в свою очередь, несмотря на крайнюю тонкость, намного прочнее стальной проволоки той же толщины.

 

Мюнхенский Олимпийский центр и крылья стрекозы

Толщина крыльев стрекозы составляет 1/3000 долю миллиметра. Несмотря на это, они довольно прочны. Это потому, что каждое крыло состоит из около 1000 частей. Засчет такой сложной структуры, крылья насекомого не рвутся и выдерживают давление воздуха при полете существа. Крыша Мюнхенского Олимпийского центра (см.фото поменьше) построена согласно тому же принципу.

 

Соломинка и скелет здания

Сетчатое внутреннее строение соломинки придает ей гибкость и прочность. При монтаже каркасных конструкций используется та же строительная техника.

 

Разве вы не видели, что Аллах подчинил вам то, что в небесах и на земле, и пролил вам милость явную и тайную? И среди людей есть такой, который препирается относительно Аллаха без всякого знания и руководительства и просвещающего писания.

Сура «Лукман»; 20

 

 

Сколько знамений на небесах и на земле, мимо которых они проходят и от них отворачиваются!

Сура «Йусуф»; 105

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.