Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модель силы






В ораторском искусстве, как в любой игре, для достижения максимальной эффективности не­обходимо следовать определенному образцу, чтобы достигнуть требуемого результата. По­звольте мне снова резюмировать некоторые из этих сфер.

Первый аспект, который мы затрагиваем в публичном выступлении, это ясное, простое из­ложение целей того, чего вы хотите достигнуть своим посланием. Это изложение не должно превышать 50 слов и быть отточено до такой ясности и силы, чтобы в нем точно было видно, что вы хотите сказать и какой эффект желаете произвести своими словами.

Второй аспект заключается в делении вашей презентации на определенное количество принципов или пунктов, которые будут четко отражать развитие и основу вашей темы.

Третий аспект заключается в исследовании, которое добавит вескости вашим словам, авто­ритетных высказываний или цитат людей, при­емлемых вашей аудиторией.

Четвертый элемент - это записанный план всего материала в виде легкого потока переда­ваемых слов, из которых можно будет почерп­нуть необходимый вам вывод.

Финальный аспект заключается в оценке и использовании такого звучания голоса, которое подходит для каждой фразы, и ударения так, чтобы это придавало дополнительную значи­мость словам, которые вы говорите.

Принципы силы

На ранних этапах опыта публичного выступ­ления человек склонен двигаться в том направ­лении, куда его направляют. В самом деле, это является возможностью захватить аудиторию, учиться и экспериментировать.

Я бы предложил уже на ранних этапах вашего входа в область публичного ораторства разра­ботать набор принципов, в которые вы верите, незыблемых в плане того, за что вы выступаете лично и что, по вашему мнению, нужно сделать в этом мире, чтобы улучшить жизнь людей, с которыми вы встречаетесь.

Хотя и является истиной, что я почти готов выступать перед любой группой людей, есть оп­ределенные вещи, которые я не буду продви­гать, и существуют определенные принципы, которые я не буду нарушать. Мое посвящение как христианина дает мне большую свободу и возможность, но вместе с этим и определенные ограничения и обязанности, которые я прини­маю с радостью. Обладание выдающейся силой в публичном выступлении несет престиж, про­ницательность и богатство, но также оно несет с собой дополнительные обязанности и ответ­ственность за то, как эта сила используется. Помните, что сила - это обоюдоострый меч, ко­торый может созидать или разрушать не только других, но и вас самих.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.