Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имейте стиль






Каждый раз, когда вы выступаете, не делайте ошибок во вводной части. Отдайте почет тому, кому его следует дать. Не делайте никаких пред­положений. Спросите у организатора, присут­ствуют ли в зале почетные лица и как к ним сле­дует обращаться. Сделайте комплименты и вы­разите благодарность всем особым людям, ко­торые проделали определенную работу.

Ваше собственное представление также име­ет свою важность, хотя раньше я считал, что при отсутствии хорошей речи вступление не помо­жет. Во многих случаях, когда мне везло и я был в своей лучшей форме, я слышал, как люди го­ворили: " Кто этот парень? " Поэтому основные подробности о вас важны. Некоторые ораторы имеют заранее составленное вступление, кото­рое можно прочитать. Я не думаю, что это правильно.

Я думаю, что самое лучшее представление мо­жет сделать знающий оратора человек или тот, кто хорошо знаком с его трудами и достижени­ями, потому что в этом присутствует опреде­ленная искренность. Такое представление вы­зывает доверие. Это, в свою очередь, создает в аудитории атмосферу ожидания.

Все представления, хотя они и полны любез­ностей, будут бесполезными, если оратор не вы­ступит хорошо и детально не раскроет тему. Если вы на самом деле плохо выступите, то это будет почти оскорблением для лиц, пригласив­ших вас.

В любом общении вы сначала должны при­влечь внимание собеседника. Для публичного оратора это также истинно. Некоторые разби­вают стену предубеждений, рассказав шутку или какой-то удивительный никому не известный факт.

Однажды я начал свою речь перед большой аудиторией, в которой находились представи­тели страхового бизнеса, тем, что вышел на сце­ну и в течение 30 секунд ничего не говорил. Затем я провозгласил:

- Сегодня утром я хочу сказать вам, что вам переплачивают!

Затем я сделал паузу, позволив им перевести дыхание, а затем продолжил с трогательной драматичной интонацией:

- Всем менеджерам по продажам переплачи­вают, потому что комиссионные установлены для заурядных людей.

Снова пауза. Затем тоном еще выше я сказал:

- Любой глупец может побить заурядность!

Эффект был взрывным. Это создало атмосфе­ру ожидания, которая оставалась в течение все­го выступления. За такого рода отправной точ­кой всегда должен следовать какой-нибудь ве­сомый комментарий, связанный с предметом, с которым согласна аудитория. Это привлечет людей на вашу сторону, и они будут готовы к другим утверждениям, которые, может быть, и не будут столь приятными.

Смешивайте факты с драмой, чтобы вы смог­ли донести свое послание, и наблюдайте за тем, как аудитория станет живо реагировать. Недав­но мне нужно было выступать на тему мотива­ции перед членами высшего руководящего со­става, которые уже начинали угасать, желали делать меньше, а не больше. Я копался в библио­теках в поисках примеров людей, продемон­стрировавших удивительные примеры вынос­ливости и успеха во многих областях в то время, когда им было 80 и даже до 100 лет.

Выступая, я подчеркнул, с какими физически­ми трудностями им пришлось бороться. Я гром­ко перечислял их имена, возраст и достижения из длинного списка. В конце я задал вопрос: " В чем ваша проблема? ". Пауза. " Вы пытаетесь на­ходить отговорки? " Реакция была неописуемой.

Это сработало точно так же, как и в любом другом месте мира.

В своих частых кругосветных поездках я за­метил интересную тенденцию, которая заклю­чается в том, что мудрость и юмор присущи любой нации, и если использовать их в пра­вильном контексте, для них не существует куль­турных границ.

Существуют особые моменты в выступлении, когда вы можете вызвать аплодисменты именно тогда и там, где вы хотите. Это связано с содер­жанием и временем. Например, вы выстраивае­те крещендо, затем неожиданно бросаете вызов или находите пункт согласия в каком-нибудь коротком волнующем предложении. Затем просто ожидайте, и ваша аудитория без исклю­чений отзовется громкими аплодисментами.

Опыт вам подскажет, как и когда это делать. Со временем вы будете в этом совершенство­ваться. Во время одной речи на 45 минут мне довелось вызвать такую реакцию 25 раз.

Некоторые проповедники и лекторы приме­няют очень простой, но эффективный способ создания хорошего выступления. Но они не ис­пользуют весь его потенциал. Используйте сис­тему пунктов или принципов. Выберите три- пять пунктов, которые вы хотели бы донести до своей аудитории, и перечислите их, подчерки­вая пункт 1, пункт 2 и т.д., до тех пор, пока вы не перечислите их все. Еще раз повторите их в за­ключение, чтобы у вашей аудитории не остава­лось сомнения насчет того, что вы хотите до­нести до нее касательно затронутых принципов.

Иногда во время речи то, как оратор расска­зывает о предмете, застает аудиторию врасплох. Именно в такие моменты вы должны понимать, что находитесь в таком положении, когда мо­жете связать не связываемое между собой. Дру­гими словами, двигайтесь от одной позиции к совершенно несвязанной с ней другой позици­ей, а затем возвращайтесь снова назад. Таким образом создается связь между предметами, которую никто раньше не выражал и не видел. Будьте реалистичными и точными, но думайте, думайте, думайте несвязанными понятиями, чтобы донести свою идею.

Всегда обращайте внимание на стиль. Как спортсмен обладает определенным стилем в игре, так и вы должны выработать свой соб­ственный стиль. Несмотря на то, что вы можете учиться у других и совершенствоваться, заим­ствуя их жесты и манеру, старайтесь создать свой собственный стиль, связанный с общим посланием, которое вы несете, и с вашим соб­ственным характером.

Точно так же, как Джон Уэйн обладал осо­бенной походкой и тембром голоса, также и мы все обладаем своим стилем жестов и того, как мы доносим послание. Но внимание следует уделить тому, чтобы развиваться и возрастать в оригинальности подачи материала.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.