Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признаки дисбаланса. Ощущение неуверенности






 

Эмоциональные:

Ощущение неуверенности

Нестабильность

Беспокойство, одержимость

Беспокойный сон

Эгоизм и потребительство

Застенчивость и смущение

Негативные мысли

Неспособность к концентрации

Разбросанность

Собственническое отношение к окружающим

Упрямство

 

Физические;

Вздутие живота

Газообразование и отечность

Мешковатость, отсутствие мышечного тонуса

Усталость, тяжесть и боль в конечностях

Плохая координация, дислексия

Напряженность и холод в коленях и бедрах

Жидкий стул, диарея

Желтоватый цвет кожи

Избыточное образование жидкости и слизи

Проблемы с мочеиспусканием, вагинальные инфекции

Плохая память

Расстройства аппетита

Чувствительность к влажности

 

В китайской медицине считается, что поджелудочная железа очень тесно связана с селезенкой. Этот меридиан часто называют меридианом селезенки/поджелудочной железы. Китайцы считают, что селезенка трансформирует пищу, поглощает питательные вещества, выделяет Ци, а затем разделяет полезные и бесполезные части пищи. Переработанная пища становится основой для выработки Ци и кровообразования. Затем Ци селезенки совмещается с Ци легких, обе энергии смешиваются и образуют энергию, которая распространяется по всему телу.

 

Состояние селезенки является одним из наиболее важных факторов, определяющих физическую энергию человека. Усталость — вот основной признак ослабленности этого органа.

 

Селезенка является источником жизненной силы всех остальных органов. Она является своеобразным распределительным щитом энергии. Если селезенка работает неэффективно, тело не получает того количества энергии, которое необходимо для нормального функционирования на физическом, психологическом и духовном уровнях.

 

Селезенку называют «корнем поднебесной Ци». Это означает, что она является основным источником всей энергии, вырабатываемой телом после рождения. Позже мы с вами поговорим о том, что источником «преднебесной» Ци являются почки.

 

Селезенка превращает частично переваренную пищу в кровь. Она управляет кровообращением во всем теле. Именно этот орган следит за полноценным питанием тела и нормальным перемещением крови по кровеносным сосудам.

 

Энергия селезенки оказывает на тело тонизирующее влияние, она помогает удерживать внутренние органы на своих местах. Дисгармония селезенки может привести к опущению различных органов, кровотечениям (включая геморроидальные), хронической диарее и быстрой утомляемости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.