Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желудок






 

Желудок - это гибкий J-образный орган, расположенный в левой части тела прямо под диафрагмой. Он выполняет двойную функцию - получает и переваривает пищу.

 

ФУНКЦИИ ЖЕЛУДКА В ЗАПАДНОЙ МЕДИЦИНЕ.

 

Процесс пищеварения начинается во рту. Слюна расщепляет крахмалы пищи, превращая их в простые формы сахаров. Слюна увлажняет пищу и облегчает процесс ее перемещения по пищеводу в желудок. В желудке вырабатываются кислотные пищеварительные соки, которые расщепляют белки. Сжатие и расслабление мышц стенок желудка перемешивает поступившую пищу с энзимами. Частично переваренная пища поступает в двенадцатиперстную кишку. Желчный пузырь и поджелудочная железа вырабатывают дополнительные соки, способствующие продолжению процесса пищеварения,

 

ТРАДИЦИОННАЯ КИТАЙСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ

 

Элемент: Земля

Органы-партнеры: селезенка и поджелудочная железа

Климатические условия: влажность

Время года: конец лета (Бабье лето)

Цвет: Желтый

Время суток: 7-9 часов утра

Ткани тела: мышцы-плоть

Звук голоса: пение

Орган чувств: рот

Рефлектор: губы

Вкус: сладкий

Эмоция: симпатия/беспокойство

 

ПРИЗНАКИ ДИСБАЛАНСА

 

Эмоциональные:

Эмоциональное беспокойство, ощущаемое в области желудка

Неуверенность

Жажда любви и признания

 

Физические:

Язвы желудка и двенадцатиперстной кишки

Хронический гастрит

Плохой или слишком сильный аппетит

Тошнота, рвота

Икота

Отрыжка

Колики

Диспепсия (боли в желудочно-кишечном тракте)

 

В традиционной китайской медицине (ТКМ) желудок называют «морем питания». Это первая часть «получения и трансформации» пищи и напитков в энергию. Желудок «разлагает и способствует созреванию пищи», посылая переваренную пищу в тонкий кишечник и очищая ее для селезенки, где и образуется результирующая энергия. Когда этот процесс идет эффективно, пищеварение и метаболизм в порядке, нет проблем с аппетитом. Вот почему некоторые люди могут потреблять большие количества пищи, не набирая вес. И наоборот, те, у кого слабый желудок и есть проблемы с пищеварением, могут поправиться на три килограмма, всего лишь посмотрев на сливочный торт!

 

Энергия желудка является опускающейся. Вода и питательные вещества естественным образом перемещаются вниз — так проходит процесс пищеварения, усвоения и выделения. Если энергия нарушена и процесс идет в восходящем направлении, возникают отрыжка, икота, тошнота и рвота.

 

ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ПО ИСЦЕЛЕНИЮ ЖЕЛУДКА

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.