Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции печени в западной медицине






 

Печень весит примерно 1, 2 кг, она имеет красно-коричневый цвет и состоит из двух долей. Правая доля в шесть раз больше левой.

 

 

Считается, что здоровье человека зависит от состояния печени. Этот жизненно важный орган выполняет свыше пятисот различных функций и обладает уникальной способностью к самовосстановлению. Если удалить 90% печени, оставшиеся 10% смогут регенерироваться и воссоздать нормальный орган.

 

Печень накапливает огромные количества обогащенной питательными веществами крови, содержащей ценные минералы и витамины. Вся кровь из желудка и кишечника проходит через печень, где происходит полное усвоение питательных веществ. Подобно селезенке, печень является естественным резервуаром крови, откуда она черпается при необходимости.

 

Печень усваивает и накапливает жиры, углеводы и белки из пищи. Затем эти вещества используются в энергетических целях или откладываются в виде жировых отложений.

 

Печень помогает телу в экстренных случаях, когда требуется мгновенный прилив энергии. Тогда накопленный гликоген преобразуется в глюкозу, то есть в простой сахар. Этот сахар поступает непосредственно в кровь, что удовлетворяет потребности тела и поддерживает постоянный уровень сахара. Белки расщепляются на более мелкие компоненты — аминокислоты (азотные соединения, не требуемые для новых аминокислот, выводятся из организма вместе с мочой).

 

Печень вырабатывает желчь, желто-зеленую жидкость, которая скапливается и концентрируется в желчном пузыре. Желчь способствует пищеварению, всасыванию жиров.

 

Одной из основных функций печени является очищение. Каждую минуту этот орган пропускает через себя свыше литра крови, удаляя из нее яды, химикаты и другие токсичные элементы. Затем токсины расщепляются на менее опасные составляющие, которые выводятся из организма через выделительную систему. Если количество токсинов слишком велико, печень может не справиться с нагрузкой, что приводит к возникновению болезненных явлений, в том числе аллергий.

 

Некоторые классические заболевания, связанные с печенью, в том числе цирроз и подагра, вызываются неумеренным потреблением алкоголя. Частое появление синяков является сигналом слабости печени и ее неспособности вырабатывать фактор свертываемости (протромбин). Тошнота, рвота и горечь во рту также являются симптомами нездорового состояния печени. Геморрой связан с печенью. Обратите внимание на печень, регулярно опорожняйте кишечник - и вы сможете предупредить болезни печени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.