Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продукты элемента Дерево






Крупа: Пшеница

Мясо: Курица

Фрукт: Персик

Овощ: Лук-порей

 

Основной вкус элемента Дерева — кислый. Пристрастие к кислой пище — лимонам, горчице, маринадам — является свидетельством дисбаланса этого элемента или признаком того, что организм пытается справиться с этим дисбалансом. Тело знает, что ему необходимо.

 

Некоторые продукты оказывают негативное воздействие на желчный пузырь - в частности, жирная пища, содержащая чрезмерное количество холестерина, а также алкоголь. Однако небольшое количество алкоголя (полстакана вина или пива) способствует расщеплению холестерина, а, следовательно, снижает риск образования камней в желчном пузыре.

 

В Греции, где оливковое масло употребляют в пищу регулярно, у людей почти не бывает камней в желчном пузыре. Вегетарианцы также менее подвержены риску возникновения желчнокаменной болезни, так как в их рационе содержится много клетчатки и витамина С.

 

Голодание или нерегулярное питание (например, отсутствие завтрака) может привести к обмороку. Это может случиться, если человек сидит на диете с низким содержанием жира. Телу необходимо ежедневно получать от 5 до 10 граммов жира во время каждого приема пищи. Этот жир стимулирует высвобождение желчи из желчного пузыря. Если полностью исключить жир из рациона, желчный пузырь не станет сокращаться и выделять желчь, что приведет к застою желчи и образованию камней.

 

Увеличение доли растительного белка и клетчатки в рационе помогает избежать этой проблемы. Ешьте понемногу и почаще - тем самым вы не позволите желчи застаиваться в желчном пузыре.

 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

 

1. Для желчного пузыря особенно полезны такие продукты, как артишоки, зеленые бобы, свекла и свекольная ботва, морковь, листья одуванчика, салат-эндивий, фенхель, лимоны, зелень горчицы, крапива, оливковое масло, петрушка, редис, сладкий картофель и кресс-салат.

2. Белок соевых бобов (экологически чистых!), орехи, бобы, фасоль, горошек препятствуют образованию камней и желчном пузыре.

3. Обогащайте свой рацион лецитином. Это вещество является замечательным эмульгатором жира, который растворяет холестерин.

4. Добавляйте в пищу куркуму, индийскую пряность, особенно полезную для печени и желчного пузыря. Дополнительную информацию о травах и специях, полезных для элемента Дерева, вы найдете далее в материале, посвященном печени.

5. Витамины группы В, содержащиеся, в частности, в цельных крупах, способствуют более эффективному освобождению желчного пузыря.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.