Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструктаж №1






«О порядке следования в

электродепо «Братеево».

 

В связи с вводом в эксплуатацию электродепо «Братеево» локомотивным бригадам напоминается порядок движения поездов по линиям, где основным средством сигнализации является автоблокировка с автостопами и защитными участками.

Требования, предъявляемые ПТЭ метрополитенов к путевой автоматической блокировке. Устройства автоматической блокировки с автостопами и защитными участками не должны допускать смену запрещающего показания светофора (входного, выходного, проходного) на показание, разрешающее движение, до освобождения поездом блок-участка за этим светофором и защитного участка за следующим светофором, который должен перекрыться на красный огонь, а его автостоп принять заграждающее положение. До смены показания светофора с запрещающего на разрешающее установленный у него автостоп должен принять разрешающее положение.

Все светофоры должны автоматически перекрываться на красный огонь, а их автостопы - принимать заграждающее положение:

• при входе поезда на ограждаемые ими участки пути;

• при нарушении целости рельсовых цепей этих участков;

• при неисправности цепей управления светофором.

Длина защитных участков должна быть:

• за выходными светофорами - не менее расчетного тормозного пути при экстренном торможении со скорости не менее 35 км/ч;

• за светофорами, расположенными на перегонах - не менее расчетного тормозного пути при экстренном торможении с максимальной установленной для данной линии скорости;

• за светофорами, расположенными в пределах подхода к станции - не менее расчетного тормозного пути при экстренном торможении со скорости, предусмотренной расчетным режимом вождения поездов, но не менее 60 км/ч.

На линиях, где автоблокировка является основным средством сигнализации при движении поездов, каждый светофор имеет электромеханический автостоп точечного действия, а при расстановке светофоров предусмотрены защитные участки.

Для обеспечения безопасности движения необходимо остановить поезд, движущийся с максимальной разрешенной скоростью, перед препятствием (например, остановившимся по какой-либо причине впередиидущим поездом). Для этого служат автостопы. Если машинист не принял меры к остановке поезда перед светофором с красным огнем (или с одним красным и одним желтым огнями), то автостоп вызовет экстренное торможение поезда и его остановку.

Чтобы остановка произошла до препятствия, каждый светофор автоблокировки и его автостоп переносят от ограждаемого этим светофором участка (ОУ) навстречу движению поезда на расстояние, равное длине тормозного пути при экстренном торможении с максимальной разрешенной скорости на данном участке. Это расстояние называется защитным участком (ЗУ) светофора.

Защитные участки бывают трех типов. За светофорами, расположенными на перегонах, защитные участки рассчитываются, исходя из длины тормозного пути при торможении с максимальной скорости, установленной для данного участка. Поскольку на перегонах длина защитных участков не ограничивает пропускную способность линии, их увеличивают и делают равными по длине блок-участка.

На подходах к станциям для повышения пропускной способности линии защитные участки входных светофоров, как правило, делают равными по длине тормозному пути при экстренном торможении со скорости 60 км/ч. Если на подходе станции установленная скорость превышает 60 км/ч, то защитный участок рассчитывают на эту повышенную скорость.

Выходные светофоры также имеют защитные участки, рассчитанные на скорость не менее 35 км/ч, поскольку фактическая скорость проследования светофора при отправлении поезда со станции не превышает эту скорость.

Длина защитного участка за выходным светофором не допускает его проследование со скоростью более 35 км/ч, поэтому при следовании по станции без остановки скорость поезда не должна превышать 35 км/ч.

«Линии метрополитена, где основным средством сигнализации при движении поездов является автоматическая блокировка с автостопами и защитными участками, должны дополняться устройствами AЛC-APC» (из п. 18.17 Правил технической эксплуатации).

Движение поездов по линии производится при разрешающих показаниях светофоров со скоростью не более указанной сигнальным показанием AЛC в кабине управления. Если показание AЛC превышает скорость, разрешенную сигналом светофора, то выполняется требование сигнала светофора. При разрешающем показании светофоров автоматического и полуавтоматического действия и сигнальном показании AЛC «0» или «0Ч» дальнейшее движение поезда допускается после остановки, доклада об этом поездному диспетчеру и получения от него подтверждения со скоростью не более 20 км/ч при нажатой педали (кнопке) бдительности до появления разрешающего сигнального показания AЛC.

При сигнальном показании AЛC «ОЧ» машинист обязан сообщить поездному диспетчеру номер сигнального знака «Граница рельсовой цепи». При запрещающем показании (красный огонь, один красный и один желтый огни, погасшие огни, непонятное показание) входного, выходного, проходного светофора автоматического действия движение после остановки поезда перед светофором, доклада об этом поездному диспетчеру и получения от него подтверждения допускается со скоростью не более 20 км/ч при нажатой педали (кнопке) бдительности до появления разрешающего показания AЛC, а поезда с неисправными устройствами AЛC-APC, со скоростью не более 20 км/ч до следующего светофора, за исключением предупредительного.

При запрещающем показании (красный огонь, один красный и один желтый огни, погасшие огни, непонятное показание) входного или выходного светофора полуавтоматического действия оборудованного путевой скобой автостопа: дальнейшее движение осуществляется после остановки перед светофором по пригласительному сигналу, а при его неисправности — по приказу или копии приказа поездного диспетчера. Проследования заграждающей скобы путевого автостопа осуществляется со скоростью не более 5 км/ч (по возможности с отключенными тяговыми двигателями). После остановки состава (поезда) машинист должен обеспечить закрытие срывного клапана автостопа и восстановить контакты универсального автоматического выключателя автостопа (УABA), далее следовать со скоростью не более 20км/ч при нажатой педали (кнопке) бдительности до появления разрешающего сигнального показания AЛC, а поезда с неисправными устройствами AЛC-APC со скоростью не более 20 км/ч до следующего светофора, за исключением предупредительного.

При этом машинисту необходимо помнить, что скоба путевого автостопа устанавливается перед светофором с правой стороны пути на расстоянии до 20м.

Принудительная остановка поезда при проезде светофора с запрещающим показанием происходит в результате взаимодействия поездных автостопных устройств с путевым автостопом. Поездные автостопные устройства имеют пневматический срывной клапан и универсальный автоматический выключатель автостопа УАВА. У срывного клапана есть скоба, удерживаемая пружинами в вертикальном положении. Поворот скобы вызывает открытие клапана, при этом тормозная магистраль разряжается в атмосферу. Если при открытии срывного клапана поезд следует в тяговом режиме, то выключатель УАВА отключает тяговые электродвигатели.

При проезде поездом светофора с запрещающим показанием скоба срывного клапана поездного автостопа ударяется о скобу путевого автостопа и отклоняется от своего вертикального положения, что приводит к открытию клапана и экстренному торможению поезда.

При возникновении неисправности системы AЛC-APC при следовании по «Замоскворецкой» линии машинист должен доложить о неисправности поездному диспетчеру, отключить устройства AЛC-APC и продолжить движение при нажатой педали бдительности, руководствуясь сигнальными показаниями светофоров с установленной скоростью.

На «Замоскворецкой» линии светофорами автоматического и полуавтоматического действия (независимо от назначения), подаются сигналы:

— один зеленый огонь — «Разрешается движение с установленной скоростью»;

— один желтый огонь — «Разрешается движение с готовностью остановиться, следующий светофор закрыт»

— один желтый огонь и один зеленый огонь — «Разрешается движение с уменьшенной скоростью (не более 60 км/ч) и готовностью проследовать следующий светофор с желтым показанием со скоростью не более 35 км/ч, а на наземных и приравненных к ним участкам — со скоростью не более 25 км/ч»

— два желтых огня — «Разрешается проследование светофора со скоростью не более 35 км/ч, поезд следует с отклонением по стрелочному переводу, следующий светофор закрыт»

— два желтых огня, из них верхний мигающий — (допускается применение сигнала два желтых огня, из них верхний мигающий) «Разрешается проследование светофора со скоростью не более 35 км/ч, поезд следует с отклонением по стрелочному переводу, следующий светофор открыт»

— один желтый мигающий огонь — (допускается применение сигнала один желтый мигающий огонь) «Разрешается движение с установленной скоростью на деповские пути, попутные светофоры открыты»

— один красный и один желтый огни — (до реконструкции допускается применение сигнала один красный и один желтый огни) «Стой! Запрещается проезжать сигнал; путевой автостоп находится в заграждающем положении»

— один красный огонь — «Стой! Запрещается проезжать сигнал»

 

Поезда с исправными устройствами AЛC-APC следуют по сигналам светофоров со скоростью, не превышая указанную сигнальным показанием AЛC в кабине управления поездом. Если сигнальное показание AЛC превышает скорость, разрешенную светофором, то выполняется требование сигнала светофора!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.