Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работы по ремонту судовых устройств и палубных механизмов






6.8.1. Перед профилактическим осмотром или ремонтом палубного механизма или устройства необходимо:

отключить привод дистанционного управления от поста управления;

вывесить у поста управления механизма или устройства знак безопасности " Не включать - работают люди". Знак вывешивается на органе управления механизмом. Вывешивает и снимает его вахтенный начальник;

подготовить рабочее место, приспособления, инструмент, такелаж, подкладки для деталей и т.п.

6.8.2. До начала ремонта рулевой машины, штуртроса, валиковой проводки при нахождении судна на плаву необходимо сектор (румпель) руля, насадки застопорить, чтобы рулевая машина и привод от нее к сектору (румпелю) не могли прийти в движение от произвольного перемещения пера руля (насадки).

6.8.3. Работа у рулей (насадок) при дифферентовке судна должна производиться с обязательным выполнением следующих требований:

принять меры, препятствующие случайному повороту рулей (насадок) и гребных винтов. В случае необходимости изменения положения лопастей грибных винтов поворот их должен производиться только при помощи валоповоротного устройства по распоряжению капитана. Для подачи команды в машинное отделение между ним и местом работы должна быть установлена связь;

руководство работами осуществляет капитан, обязанности между работающими должны быть четко распределены;

работы должны производиться в светлое время суток при спокойном состоянии акватории;

на судах с водометными движителями произвести полное раскрытие рулевых заслонок водометного движителя и закрепить их в постоянном положении.

6.8.4. Работа по осмотру рулей, насадок при дифферентовке должна производиться с плотов (понтонов). Плоты должны быть прочными и соответствующей грузоподъемности, иметь рабочую площадку 2 х 2 м, огражденную надежно установленным съемным леерным ограждением высотой не менее 1 м, рымы для расчалки плота и спасательный круг.

Работы выполняются обязательно в жилетах страховочных рабочих. Вахтенный должен находиться на корме для оказания немедленной помощи работающим в случае необходимости.

6.8.5. Выполнение профилактических и ремонтных работ с якорным устройством, а также спуск людей в канатный ящик допускается только с разрешения вахтенного начальника. При этом необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

проверить крепление якорной цепи стопорами;

отключить систему дистанционной отдачи якоря из рубки.

6.8.6. Проверка работоспособности системы дистанционной отдачи якоря должна производиться при застопоренной якорной цепи палубным стопором. Если при проверке обнаружится, что безотказная отдача якоря не обеспечивается или не исключена возможность его самопроизвольной отдачи, то использование якорного устройства с дистанционной отдачей якоря из рулевой рубки запрещается.

6.8.7. Ремонт откатных люковых закрытий грузовых трюмов разрешается производить после их закрепления стопорами или другими предусмотренными для этой цели устройствами.

6.8.8. Запрещается проведение осмотров, ремонтных и окрасочных работ под люковыми крышками, приподнятыми гидравлическими домкратами без выкладки специальных клеток (упоров), препятствующих случайному опусканию люковых крышек из-за повреждения гидросистемы или отказа домкратов.

6.8.9. Демонтаж и монтаж силовых домкратов люковых закрытий должны производиться не менее чем двумя человеками под руководством лица командного состава.

6.8.10. Ремонт люкового закрытия без установки под колеса стопорных башмаков запрещается.

6.8.11. Лица, участвующие в испытании люкового закрытия, в период подъема складывающихся крышек должны находиться в безопасной зоне. Испытания проводятся под руководством механика, который управляет гидрокраном.

6.8.12. В период ремонта незакрытые трюмы должны быть обозначены знаками безопасности " Проход закрыт", а в темное время суток освещены.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.