Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемы, воздействующие только на производство библиотечных инноваций






1) Способы маркетинговых воздействий на библиотечные инновации

Процесс маркетинга инноваций следующий:

1. Маркетинговая деятельность начинается с определения информационных потребностей пользователей в инновации.

2. Производится комплексное исследование рынка (зоны обслуживания), которое целесообразно начинать с сегментации рынка. Под сегментирование понимается разбивка (деление) рынка по различным признакам на четкие группы учреждений (продавцов аналогичных библиотечно-информационных и других социально-культурных, образовательных, консультационных, досуговых услуг) и покупателей (пользователей) данного вида инновации. Целью комплексного исследования рынка по секторам является выявление спроса, рыночных возможностей, определения перспектив дальнейшего улучшения и расширения вида новых библиотечно-информационных продуктов и технологий, а также позиционирование инновации. Под позиционированием понимаются действия по обеспечению конкурентноспособности данной инновации на информационном рынке.

3. Планирование маркетинга библиотечных инноваций – это комплекс мероприятий по составлению планов начиная от стратегии и кончая тактикой маркетинга библиотечных инноваций. При этом стратегия маркетинга представляет собой процесс анализа возможностей библиотеки как хозяйствующего субъекта по выпуску нового продукта/услуги, определения цели выпуска продукта/услуги, обоснования библиотечной инновации и ее характеристики, обновления маркетинговых исследований инноваций. А тактика маркетинга представляет собой конкретные приемы для достижения цели маркетинга. Сюда относятся: реклама, продвижение библиотечно-информационного продукта/услуги на рынке, сервисное обслуживание и др.

4. На основе плана маркетинга составляются планы организационно-технических (технологических) мероприятий т.е. комплекс маркетинга, состоящий из ценовой политики, коммуникационной политики и диффузии инноваций.

Ценовая политика – это система принципов и правил, используемых при установлении цен на библиотечные инновации. Этой политике соответствует ценовой прием управления инновациями.

Коммуникационная политика – система взаимодействия библиотеки и потребителя инновации. Она включает в себя рекламу, стимулирование реализации инновации, работу по связям с общественностью и потребителями и персональную продажу библиотечных инноваций.

Диффузия библиотечных инноваций – система мер и мероприятий, направленная на дальнейшее продвижение и распространение библиотечных инноваций. Включает исследования новых рынков, работу с новыми потребителями, поддержание и распространение библиотечной инновации при помощи сервисного библиотечного обслуживания.

2) Бенчмаркинг –это способ изучения деятельности конкурентов с целью использования их положительного опыта в своей работе (bench – место, marking – отметить), в т.ч. промышленный шпионаж.

Бенчмаркинг бывает двух видов:

1) общий – представляет собой сравнение показателей производства и сбыта своих продуктов/услуг с показателями конкурентов;

2) функциональный – означает сравнение параметров работы отдельных функций (операций, приемов, процессов и др.) библиотеки как продавца (реализатора) с аналогичными функциями наиболее продвинутых конкурентов, работающих в схожих (подобных) условиях.

Для осуществления бенчмаркинга обычно создается специальная рабочая группа, которая и занимается изучением предпринимательской деятельности других библиотек-конкурентов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.