Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды инноваций в библиотеке






Основными объектами инноваций в библиотеке являются

1. Услуги и продукция библиотеки

2. Библиотечные технологии

3. Организационное развитие библиотеки

4. Социальная база

Исходя из этого к основным видам инноваций относятся:

- продуктовые и сервисные инновации (изменяющиеся услуги и продукция)

- технологические инновации (когда изменяются процессы в библиотечной технологии)

- организационные инновации (когда производятся структурные изменения, реорганизуются существующие отделы или создаются новые)

- социальные инновации (изменяются методы управления библиотечным персоналом, традиции формирования коллектива)

Указанные виды инноваций делятся на:

- радикальные (базисные) инновацию предусматривают использование принципиально новых подходов, замену старых объектов новыми.

- модифицирующие (улучшающие) инновации. Способствуют улучшению существующих объектов, модернизацию услуг/продукции, технологии, организационных и социальных приемов управления.

Как правило, на практике инновация чаще всего инициируется потребителями (70% принципиально новые решения, 50% - повышение качества изделия, 40% небольшая рационализация) и обусловлены потенциальным спросом на новые виды услуг и продукцию, дискомфортом и снижением качества обслуживания, повышением цен на определенные виды ресурсов, неудовлетворенностью сотрудников результатами своей работы и прочее.

Любые серьезные изменения в одной сфере деятельности библиотеки, как правило, требуют изменений в сопряженных участках, а порой – перестройки управления библиотекой. В первую очередь это относится к реализации базисных инноваций. Использование принципиально новых подходов, технологий, замена старых объектов новыми, как правило, вызывает необходимость во внедрении комплекса взаимосвязанных новшеств, так называемых инновационных кластеров.

Кластером в инноватике называют совокупность инноваций, сконцентрированных на определенном отрезке времени и в определенном пространстве в виде целостной системы новых продуктов, технологий и организационных изменений. Например, внедрение автоматизированных средств учета и обработки информации повлечет изменение всех технологических процессов организации обслуживания, отразится на комфортности библиотечной среды как для пользователя - скорость выполнения запроса и получение информации/документа, так и для библиотечного работника - сокращение рутинных операций при поиске документов, их выдаче. Это в свою очередь повлечет изменения традиционных функций отделов библиотеки, поведение сотрудников, качество их деятельности. При этом совершенствование одного отдельно взятого направления совсем необязательно приведет к улучшению деятельности библиотеки в целом.

Среди всех видов инноваций в библиотеке важнейшими выступают продуктовые инновации. Изменения в продуктах/услугах связано с изменениями в технологии их создания и предоставления (технологическими инновациями). Безусловно, в целях максимально полного и оперативного удовлетворения потребностей пользователя библиотек применяются любые инновации.

Продуктовые и технологические инновации видимы для пользователей и различных категорий партнеров, библиотеки быстро становятся известными профессиональному сообществу. Изменения в ассортименте и технологии обслуживания повышают интерес к библиотеке различных групп общественности, привлекают к сотрудничеству с ней новых партнеров, спонсоров и меценатов, издателей и специалистов методических центров.

Социальные и организационные инновации распространяются на внутреннюю жизнь библиотеки, касаются средств и способов управления, развития творческих способностей, методов формирования инновационной культуры. Они основаны на традиции библиотеки, зависят от позиции ее руководителя,

При выборе объектов инновации определяется то направление деятельности, которое в наибольшей степени нуждается в изменении в соответствии с поставленной целью развития и при модернизации которого библиотечных персонал смог бы проявить свои способности. Важную роль при выборе инновации также играют идеи пользователя, деловых партнеров и сотрудников библиотеки (банк идей).

В конечном счете, любые инновации должны влиять на рост удовлетворенности результатами своего труда как пользователей библиотеки, так и ее сотрудников, формировать социальный престиж библиотеки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.