Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кулинарные особенности






Сидя на берегу чудеснейшего пруда после купания в общественном бассейне (вход в который стоит не так уж дорого по сравнению со столичными аквапарками...6 евро) особо то рассуждать и не хочется...ибо лето, солнце...

Думаю расскажу вам о некоторых кулинарных особенностях Франции...Помимо того что на каждый тип продуктов есть отдельный магазин, булочная, мясная...и т.д., есть пару вещей которые действительно удивляют:

1. Зелень, листья салата могут занимать полтарелки...будучи пропитанными в особом соусе, они конечно хороши, но чтобы такой акцент на этом делать. Вообще, мне очень овощное семейство попалось, живущих по принципу не есть все что выращено более чем в 100 км от них. Те овощи, которые растут в это время года, то и едим.

2. Сыры..да-да..весь холодильник забит сырами... И жарят его и парят...и что только не делают. Разбираться в них даже пробовать и не буду. Думаю их в прямом смысле миллион сортов...Единственное, что скажу, на этикетке есть надпись БИО, либо без консервантов и красителей...Есть особый тип масла...соленое масло (то же то и обычное только с солью), когда то по всей Франции существовал налог на соль, и только в регионе Бретань - он был отменён, благодаря связям с королевской семьёй и поэтому, соль щедро добавляли в масло...) Кстати, вторая традиционная история, связанная с налогами, касается города Версаль. Королева решила, что на одной из улиц города жители не должны платить никаких налогов...сказано- сделано! По сей день оно так и осталось!)

3. Вино! О да! Каждый вечер вдаем по бакальчику! Всегда разное...То это сидр, который привёз друг друга другого друга... То знаменитое во Франции вареное вино, то просто обычное сухое красное...как вы уже догадались с надписью БИО, ибо не все вина Франции как оказались достойны употребления. Био значит, что на виноградниках не использовалась, в частности, опыление медным раствором, который используют против паразитов... На вопрос " как определить хорошее ли вино? " был получен логичный ответ... Купи две бутылки...дешёвого и дорогого и сам все поймешь)

4. Десерты...МММ..ну что тут распинаться. Действуйте так...заходите в булочную и выбирайте любую вкусняшку, которая вам визуально нравится,...100% не пожалеете!


 

 

Ты то замком, то полем..
То игрушечно как то..
Предстаешь предо мною
Красотой необъятной..

И пойдешь переулком..
До тебя что топтали..
Революции гулкой,
Забивали здесь сваи..

Этих храмов богатство,
Тишина и смиренье..
И свобода и братство
- то французов творенье..

А в горах что на юге,
Где пастушьи лишь тропы,
Разлетаются звуки,
Здесь пчелиные соты..

Здесь вино и каштаны,
Что сливаясь в бокале,
Лечат старые раны,
Все плывёт как в тумане..

И ручьёв звонких трели,
Посреди тёмной чащи,
Как мазки акварели,
Что уводят все дальше...

И уже не вернуться,
Нет...не телом, а духом,
Мне бы неба коснуться,
И парить белым пухом...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.