Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммиграция






Очень такое трудное слово..тяжёлое... Начну издалека...Сегодня к нам приехала девушка из Италии, которую очень заботит проблема сирийский и других беженцев, которые нахлынули в Европу, а учитывая географическое положение Италии, вопрос иммиграции стоит весьма остро... Что происходит? Если вкратце, при вьезде в Италию выдаётся специальный документ, имея который, иммигрантам запрещено находится в определённых городах...а итальянцам запрещено помогать иммигрантам под угрозой штрафа (видимо имеется ввиду размещать иммигрантов у себя дома).

Вот такие пироги...что касается Франции, то здесь все как таковой проблемы иммиграции не существует...этот мультинациональный котел их вполне устраивает... Вспоминая историю, заложенную в фильме 1+1, и интересуясь, правда ли иммигранты специально не ищут работы, чтобы жить на пособие, ответ был очень объемным)

В первую очередь, мне объяснили, проблема не иммиграция, а бедность.., а так то все хотят работать и работают... Прослойку бедных составляют бывшие заключённые или выполняющие работы в качестве наказания, иммигранты без документов, иммигранты, которые только получили документы... Все эти люди просто не могут получать больше какого то минимума...даже если очень хотят... Тем самым образуя эту самую прослойку..

О том что проблема иммиграции во Франции не существует говорит и то, что и индусы и негры и китайцы абсолютно свободно чувствуют себя на улицах...и даже гораздо вальяжней, чем местное население... Вот тебе и нигер-наркобарон, весь обвешенный брюликами...и африканка в национальной одежде, проламывающаяся сквозь вагон метро, которая ставит чуть ли не на голову свою сумку абсолютно миролюбивой белой женщине с видом как бы говорящим " ну что ты, белая, себе думаешь! Тут у всех равные права...извини-подвинься! "

Кстати, вычурные наряды с обилием украшением оказывается не свидетельствует о материальном благополучии... А скорее как раз об обратном. Ибо настоящие богатые французы, как впрочем и любой разумный человек, ведут себя и одеваются достаточно скромно!

В общем, нет никакой иммиграции...этот слепок национальностей называется французы...прикрепив к этому ещё некоторые экономические факторы...например, перенос автомобильной промышленности в Китай, безработица в городах, где раньше были градообразующие предприятия (безработица 10 %..начиная от 27 и до 35 - 30%), падение уровня образование (люди, у которых я живу не хотят отдавать ребёнка в школу, ибо зря потраченное время), а также легализация геев год назад...ну и конечно, новый закон о работе (переводя вольно сочетание loi de travail), который увеличивает возраст выхода на пенсию а также сулит много неприятного (пока не приняли, Слава Богу),...все это в купе, на мой взгляд, даёт очень плачевную картину...

Знаете, сидя на диване вместе с безработным французом-инвалидом, рассуждающим сначала о " старворс", а потом о " дистилляции"...и смотря при этом ролик про то, как в афганскую женщину растерзали на площади за то, что она сожгла Коран (чего как оно в последствии оказалось она не делала...) или общаясь с матерью одного из друзей, которая предлагает Сангрию, слушает Битлз и вытачивает фигурки индейцев из дерева, обсуждает дедпул и зоотопию... возникает такая неразбериха в голове...кто такой " француз"...!!?? А черт его знает...все, конечно, зависит от того, что ты вкладываешь в слово " француз"...все очень нестереотипно выходит...)

Париж

...достать чернил и плакать!) макдональдс, конечно...melting pot...как говорят сами французы. Каждый раз заглядывая в Париж, меня не покидало ощущение полного несоответствия архитектурного облика Парижа и того, кто в нём живёт... Хочется и карет и джентльменов... А ннет..да и что удивляться, казалось бы, живя в Москве, но Москва, по крайней мере, не претендует на звание самого романтичного и пленяющего города мира...

На самом деле, если отвлечься от обилия туристов и прочей публики, не имеющей никакого отношения к парижанам, то можно заметить, что посреди всей этой пестроты местные старики играют в парке в петанк, две парижанки лежат на камнях набережной и загорают... другие рыбачат, а на лужайке неподалёку от Лувра и там, где туристу будет не так интересно, собрались семьи с детьми на пикник выходного дня)...

 
 

Такие островки парижского менталитета приходится зорко высматривать среди этого межнационального обилия.

Говоря о стереотипах... Конечно, никому не посоветую идти к эльфевой башне: ржавая железная громадина, которую облепили китайцы, а вот по лиль де ла сите пройтись и по латинскому кварталу...другое дело! Даже будучи чисто туристическими местечками, в них присутствует уют и какая то теплота...


 

Найдите силы заглянуть в соборы и церкви, учитывая что все они абсолютно бесплатны для посещения (что с одной стороны, делает их проходным двором, с другой стороны позволяет тебе почувствовать себя причастным к чему то великому), надо брать быка за рога...и идти смотреть! Мозаика...купол..роспись..МММ, Париж!) больше всего мне, конечно, понравилась церковь Сакре Кер, особенно надпись на камне " это и есть то, что ищет путник"...получается что я нашёл все, что искал!


К сожалению, отношение французов к Сакре Кер неважное, ибо как оказалось построена она была в честь подавления второй французской революции... И победы роялистов. Именно эту мысль со скрипом в душе мне пытались донести на одном из барбекю!

Кстати о революции...особую ценность думаю для истории Франции несёт Пантеон... Грубо говоря, (прям если совсем рубануть), это место погребения людей, внесших вклад в развитие свободной и равноправной и высококультурной Франции.. Здесь тебе и Русо и Вольтер, и Дюма и Гюго... Все бы хорошо, но не люблю я на жмуриков смотреть!)


 

 

Отдельный интерес лично для меня представляют лавки букинистов, где можно пропадать часами, высматривая старые книги, плакаты, картины...

14 июля..парад пожарников, военный парад...да, все здорово..хочется, конечно, большей творческой оживленности на улицах, в частности, музыки...знаете, как у нас пойдешь к театру оперетты... А тут тебе выпускники Глинки рубят Майкла Джексона...или в небольшом парке дают балет...а то шаржи, да шаржи...мимы-мимы.. Бесплатного, конечно, мало во Франции, хотя 14 июля можно было попасть на 1, 5 часа бесплатного балета в гранд опера...), но сами представляете сколько желающих попасть на такое мероприятие!)

Ха..и как бы в опровержение всего сказанного о творческой оживленности, я встречаю уличный оркестр, исполняющий что то рокенрольно-ритмично зажигательное...

Знаете лучше буду сидеть и грызть своё яблоко на набережной и помалкивать...)) ну красота же!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.