Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неделя до отъезда. Париж.






Проспав свой автобус в самый романтичный город мира (по версии меня), Довиль, я решил компенсировать упущенную возможность поездкой в Париж с моими новыми итальянскими друзьями!

В голове позвенькивал вопрос: да что ты там ещё не видел, в этом Париже!?)).

Мы набросали небольшой планчик...и в поезд!

Париж был весьма обаятелен, я наслаждался этой игрой утреннего солнца и зелени узких улочек... Ровно до 13 00, потому что именно в 13 00 открывается дом художников на улице риволи 59! Это заброшенный дом, который облюбовали художники, и где находятся их мастерские.. Каждый желающий может абсолютно бесплатно прийти и застать из за процессом.

Двери отворились...улыбчивое и как то по доброму хитрое лицо в кепи выглянуло из за двери и бодро воскликнуло: привет! Как дела?) с мягким и нежным французским звучанием!)..это был один из художников, который по совместительству восседал на ресепшене, вследствие, как мне кажется, своей природной жизнерадостности и гостеприимности!

Впоследствии я посетил его мастерскую на одном из этажей, где повсюду (на стенах, на потолке) были развешаны картины как мне показалось одной и той же девушки с кошачьими чертами лица. Как выяснилось, это его муза, которая порой приходит к нему во сне. Я задал очень постой вопрос: как он и другие художники здесь живут?).." я здесь только работаю, иногда ночную когда с женой поссорюсь")..прямо напротив мастерской уже упомянутого мною художника.. я заприметил ряд мрачнейших картин, с изображением лица, искаженного от мук,..но самого художника рядом не было.. Тут я слышу смех моего нового знакомого позади..." this is Rasputin! "..и бурно жестикулирую он добавил " and this is putin...putin-rasputin"..продолжал он смеяться, играясь этой звучной рифмой!))

В будущем художники планируют легализовать все происходящее в этом здании...пока что это просто трущобы, занятые художниками!.. Если в двух словах... Я бы сказал, что сюда стоит зайти чтобы почувствовать атмосферу творческого беспорядка с кучами хлама, надписей, узким коридорами...пианино, эксцентричными людьми! Ну и самое символичное..вместо поливка на пороге раскиданы монеты,) додумайте сами!)

День начался с хорошей ноты! Но самое интересное было впереди... Побродив в района Нотр дам де пари, обнаружив пляж на берегу Сены (для тех кто не имеет возможности попасть на море), а также послушав Summertime в исполнении уличных музыкантов, мы направились в музей Д'орсэ!)

Друзья! Ничего более приятного и познавательного (по музейной теме) я в своей жизни не видел! Чтобы я больше часа в музее проторчал! Да где это видано..так вот... музею д'орсэ удалось продержать меня 3 часа, и лишь закрытие музея смогло усмирить меня! Что там такого необычного!?)

Там импрессионизм и постимпрессионизм, друзья!) это такой гипноз и магия,..20 минут я просто стоял как вкопанный перед картиной звёздная ночь ван Гога.. Просто потому что все твое естество завораживает... Приковывает..называйте это как хотите..И ты смотришь и смотришь..и не можешь напиться..стоило дожить до 26, чтобы наконец то почувствовать такую отдачу от искусства..это невероятно..я не говорю уже про Монэ, Манэ, Латрэка..скульптуры Родэна,..я очень впечатлен...это наиприятнейшее место!) не говоря о том, что музей находится в здании бывшего вокзала, что, конечно, придаёт свою изюминку!)

 
 

Перекусив на мосту влюблённых мы двинулись в сторону Елисейских полей, " звёздному" перекрестку Шарль де Голь!) Так как в нашей компании было много женщин..что на этот раз не было плохим предзнаменованием, мы посетили местечко под названием " Abercombie and Fitch"..что является магазином модной одежды..примечательно, что на входе всегда встречает улыбчивая модель, а интерьер украшен фресками и позолоченными декорациями...создаётся ощущение, что ты на частной вечеринке или принадлежишь к привилегированному сословию!

 
 

 

Приближаясь к площади Шарля де Голля и триумфальной арке, моя знакомая проронила любопытнейший вопрос: а ты был на верху триумфальной арки?? - я честно говоря опешил, ибо был возле неё много раз, но никогда не помышлял, что на ней есть смотровая площадка.. Да и что, казалось мне, с неё можно увидеть??..от горшка два вершка! Но не тут то было..простояв 30 минут в очереди на подьем, я оценил весь масштаб и всю геометрию парижской красоты... Я увидел прекрасное вечернее небо, заходящее солнцо...и стройные улочки, разбегающиеся вдаль, как лучи!

 

 


Полюбовавшись сей красотой, мы поспешили на пригородный поезд..назад на ферму!)

Ардеш

Ну что вам сказать, друзья...Ардеш (юг Франции) это мощь, это культура, это менталитет, это дороги которые вьются сквозь горы, это ярмарки, это горные реки...это мед, вино, каштаны, варенье... Внутри все кричит от того, насколько здесь необыкновенно.

Попадая на юг, тебя как будто ударяет молотом по голове; ты понимаешь что ты приехал во что то цельное, концентрированное, неподдельное...

Мне довелось пожить неделю в домике друзей высоко в горах в провинции Ардеш, где разбросаны небольшие города, построенные в среднем в 17-18 веках; все дома каменные, ибо это самый надёжный материал для региона с нестабильными погодными условиями и оползнями.

Живут здесь в основном пенсионеры и их дети, которые приезжают на выходные. Здесь выращивают виноград, лаванду для парфюмерии и фармацевтики, мед, делают сыр, масло, каштановые настойки (впервые вижу столько применений каштана) и крем, и напитки, и выпечка...есть даже каштановая мука! Особое место занимает коктейль Кастаньо..- это белое вино с добавлением каштановой настойки. Конечно же, обеденный стол не обходится без таких деревенских блюд как Киш и Рататуй (да-да)) как в мультике), это блюдо из вареных овощей!

Помимо производства вышеназванных продуктов, в малых количествах представленных на местных ярмарках, сельское хозяйство в целом претерпевает упадок: старшее поколение, которое следило за этими трудными, с точки зрения ухода, землями постепенно вымирает, а молодым особо то это и не нужно. Повсюду можно встретить ступенчатые каменные конструкции, в прошлом обрабатываемые земли...

 
 

С другой стороны, существуют сообщества, которые скупают земли в округе и нанимают человека, заинтересованного в сельском хозяйстве, для ухода за ними. Через несколько лет, когда земля начнет приносить доход, этому человеку предоставляется возможность выкупить землю причём по той же цене, по которой ее купило сообщество несколько лет назад!

Люди, которых я здесь повстречал, заслуживают наверное отдельной главы...

Мне довелось пообщаться с Жеромом... Одним из трёх братьев, который живёт здесь с мамой на каникулах. По роду деятельности он программист, уже отличившийся на работе тем, что создал программу, которая в автоматическом режиме делает работу, которую обычно выполнял целый отдел... Что конечно хорошо, но это поднимает вопрос целесообразности наличия целого отдела)... Это человек, увлекающийся учениями Будды и Ганди, а также астрологией. В настоящее время он находится в творческом поиске: пытается передать идеи поиска себя, идеи отказа от зомбированного образа жизни в виде сказок, рассказывает о теории параллельной вселенной Эйнштейна, фотографирует бабочек и встаёт рано утром чтобы встретить солнце, восходящее из за горы...не считая того, что он играет на саксофоне и отказывается вступать в отношения с девушками, руководствуясь тем, что любовь трагична по своей сути и связана с боязнью потерять любимого человека.

Мама Жерома необыкновенно жизнестойкий человек: не прошло и 2 месяца как скончался ещё муж от сердечного приступа. С радостью рассказывала мне о 80-х и о Франсуа Миттеране, единственном, на ее взгляд, " чистом" политике, который был во Франции; так получилось что он принял от как бы доброжелателей большие деньги, которые ему полагались заслуженно, на достойную его статуса жизнь. В конечном итоге, эти же доброжелатели осветили все это в прессе с негативной стороны. Франсуа Миттеран покончил жизнь самоубийством.

Очень неоднозначным и даже вопиющим стал для французов переход на евро, по курсу примерно 6 франков за 1 евро..цены значительно подскочили. Ещё один злободневный вопрос, высветившийся именно во время моего пребывания на юге, это контракт при приёме на работу. Как везде есть 2 типа контрактов..краткосрочный и долгосрочный.. Причём краткосрочные контракты с последующей пролонгацией преобладают, что не даёт никаких гарантий и уверенности работнику. Один из сыновей работает в парижском диснее и каждую неделю продлевает контракт на ещё одну неделю работы.

Но и это не все...в здравоохранении тоже свои интересности. Так, министр здравоохранения до последнего защищал наличие такого напитка как редбулл в открытом доступе и его безопасность для употребления всеми возрастными категориями, хотя было проведено множество исследований...

Отстранимся немного от плохого...И поговорим об очень красочном событии в жизни французов. Тур де Франс! Почему я упомянул об этом именно в этой главе?.. да потому что как правило трасса знаменитой велогонки пролегает через горы, задевая Юг Франции и близлежащие страны. И конечно, когда велосипедисты проезжают какой нибудь французский городок - это праздник для местных жителей, которые устраивают в честь этого небольшие ярмарки и концерты, надевают жёлтые майки (жёлтую майку получает лучший велосипедист, белую в красный горошек - совершивший самый быстрый подьем на отдельном участке).

Природа! Тут конечно 5+...совершив 2 подьема в горы, искупавшись в горных речушках, полюбовавшись водопадами, скажу одно - это просто рай какой-то..

 
 

Ярмарки..это атмосфера, это небольшие производители тканей, вина (кстати, чтобы продавать нужна лицензия, так просто свою бражку не выставишь), поделок из дерева; ярмарки обычно оканчиваются вечер ними представлениями. Мне довелось побывать на цирковом представлении, в котором в общем то освещались очень непростые темы...декаданс, панкреатит, смерть...при том что сидели дети..мне было однозначно непросто) позже я узнал, что современные цирковые представления часто затрагивают непростые темы, например, известнейший цирк дю солей в одном из своих представлений обыграл жизнь после смерти!)

Ну и напоследок, расскажу вам об одном интересном ресторанчике-достопримечательности Ардеша. В этом ресторане меню как такового нет...единственный вопрос, который вам задаёт официант это: что вы не любите? Клиент рассказывает какие продукты он не любит...и на основании этого, вам готовят совершенно оригинальное блюдо!)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.