Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новости агропромышленного комплекса и пищевой промышленности






 

В Санкт-Петербурге открылась юбилейная Международная агропромышленная выставка-ярмарка " Агрорусь-2011".

Двадцатая по счету выставка проводится при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на территории выставочного комплекса " Ленэкспо". Девиз одного из главных агропромышленных форумов страны - " Агрорусь - 20 лет партнер АПК".

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник направила приветствие участникам и гостям выставки-ярмарки " Агрорусь-2011".

" Сегодня экспозиция выставки убедительно демонстрирует возросший потенциал агропромышленного комплекса России, наглядно иллюстрирует опыт работы сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, которые продолжают расширять производство и улучшать качество продукции", - говорится в приветствии.

В нем отмечается, что выставка-ярмарка стала одной из главных площадок для обсуждения новейших достижений АПК, местом налаживания контактов и обмена профессиональным опытом.

" Убеждена, что " Агрорусь-2011" будет способствовать дальнейшему развитию агропромышленного комплекса России, установлению взаимовыгодного сотрудничества между товаропроизводителями российских регионов и их зарубежными партнерами", - сказала Министр Елена Скрынник.

Впервые в этом году объявлен партнер выставки - Псковская область. В числе новинок - экспозиционно-презентационные площадки Министерства сельского хозяйства РФ: " Российский фермер", " Развитие инфраструктуры и логистического обеспечения агропродовольственного рынка" и " Семейные животноводческие фермы".

В выставке-ярмарке принимают участие около 1, 5 тысяч компаний из России, Беларуси, Германии, Индии, Китая, Латвии, Польши, Украины, Финляндии и других стран, а также крестьянские (фермерские) хозяйства более чем из 40 российских регионов.

На выставке представлен широкий спектр современной сельскохозяйственной техники и оборудования, новые разработки аграрной науки, племенные животные российской и зарубежной селекции, сельскохозяйственная продукция, товары для фермерского быта, продукты питания, напитки и многое другое.

Предусмотрена обширная деловая программа. В ее рамках особое внимание будет уделено вопросам развития малых форм хозяйствования на селе, в том числе сельскохозяйственной кооперации, реализации партийного проекта " Российский фермер". Этой теме будут посвящены Фермерский форум, круглые столы, семинары. Также будут проводиться консультации для фермеров по вопросам кредитования, страхования сельскохозяйственных рисков.

Одно из центральных мероприятий - пленарное заседание " Модернизация АПК - механизмы взаимодействия государства, бизнеса и науки". Также пройдут конференции " Ключевая роль кормовой базы в развитии животноводства и птицеводства в условиях северных регионов", " Оборот земель сельскохозяйственного назначения: проблемы и пути решения", " Перспективы развития возобновляемой и малой энергетики АПК", " Агрохимия и плодородие почв", " Эффективная аграрная политика – стратегия и тактика", " Ветеринарное благополучие в АПК".

Министерством сельского хозяйства РФ совместно с ОАО " Ленэкспо" будут проведены конкурсы: " Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство", " За достижения в области сельскохозяйственной науки", " За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства", " За производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий", " За достижение высоких результатов в улучшении качества продовольственной продукции" и другие. Впервые состоится конкурс " Лучшая семейная животноводческая ферма".

Традиционно программа выставки разделена на тематические дни:

22 августа – День официального открытия ХХ юбилейной международной агропромышленной выставки- ярмарки " Агрорусь-20 лет партнёр АПК"

23 августа – День регионов. Регион - Партнер: Псковская область".

День Фермера. Выставка племенных животных " Белые ночи"

24 августа – День Ленинградской области

25 августа – День Санкт-Петербурга. День Садовода

26 августа – День Меда. Народная дегустация

27 августа – День народных художественных промыслов " Возрождая традиции". Фестиваль " Ремесленная слобода"

28 августа – Конкурс " Мисс Агрорусь-2011". Закрытие выставки-ярмарки

Время работы выставки: 22-26 августа - с 10.00 до 18.00, ярмарки - 22-28 августа с 10.00 до 19.00 (INFOLine, ИА (по материалам Министерства сельского хозяйства) 22.08.11)

 

Союз пищевиков Санкт-Петербурга: " Агрорусь" показывает привлекательность Петербурга как одного из федеральных центров сельского хозяйства.

Проведение в Санкт-Петербурге ежегодной представительной выставки-ярмарки " Агрорусь" подтверждает положительную динамику развития агропромышленного комплекса Ленинградской области и показывает привлекательность нашего региона как одного из федеральных центров сельского хозяйства.

Как считают в Союзе пищевых предприятий Санкт-Петербурга, успех " Агроруси" связан с ее удобным и приближенным как к производителям, так и горожанам, формату.

" На " Агроруси" под одной крышей тот же фермер может продать свою продукцию, подобрать хорошего партнера по бизнесу, договориться с ним о поставках, присмотреть на выставке подходящую технику, оборудование для своего производства. Обычные посетители-покупатели приобретают разнообразную сельхозпродукцию по более низким ценам, и получают при этом дополнительную информацию о фирмах, о людях, что производят эту продукцию, о краях, областях, странах, где эта продукция выросла. Для этого на ярмарке организуют и всевозможные дегустации и даже музыкальные представления", - говорит вице-президент исполнительный директор Союза пищевых предприятий Санкт-Петербурга Игорь Подлипенцев.

" Агрорусь" - это еще и место деловых встреч представителей пищевой промышленности, ведь Санкт-Петербург - важнейший центр пищевой промышленности страны. В этом году в рамках деловой программы пройдут конференции и пленарное заседание агропромышленного конгресса " Модернизация АПК - механизмы взаимодействия государства, бизнеса и науки", - отмечает он.

В этом году участие в мероприятии принимают около полутора тысяч компаний. Свою продукцию представят фермеры и крестьянские хозяйства более чем из 40 регионов России, а также из-за рубежа. Выставка традиционно охватывает все отрасли агропрома. Это сельхозтехника, удобрения и биотехнологии, животноводство, птицеводство и рыбопитомники, овощи, фрукты, зерновые.

" Мы всем миром боремся за подъем сельского хозяйства, стремимся сделать его продукцию конкурентоспособной, пропагандируем продукцию отечественного производителя. Агрорусь - это как раз та площадка, где можно увидеть реальные достижения Северо-Западного округа, Петербурга и Ленинградской области". - подчеркивает Игорь Подлипенцев. (INFOLine, ИА (по материалам компании) 22.08.11)

 

Российские фермеры на " Агроруси-2011". Президент АККОР Владимир Плотников: включить механизмы государственного регулирования.

Судьба урожая 2011 года, повышение эффективности государственной поддержки, участие фермеров в Общероссийском народном фронте – таковы основные проблемы, которые фермеры обсуждают на юбилейной, XX Международной агропромышленной выставке-ярмарке " АГРОРУСЬ-2011", которая открылась 22 августа с.г. в Санкт-Петербурге.

Ассоциация российских фермеров является одним из ее организаторов. На торжественной церемонии открытия Председатель Совета АККОР В.В.Телегин обратился со словами приветствия к участникам и гостям выставки-ярмарки, жителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По традиции фермеры со всех концов России привозят сюда не только свою продукцию. " АГРОРУСЬ" – это еще и площадка для общения фермеров, обмена мнениями и поиска решений общих проблем.

В дискуссиях по ключевым для крестьянства, развития фермерского уклада и организационного укрепления АККОР вопросам приняли участие руководители более 40 региональных фермерских организаций.

В работе круглого стола " О направлениях государственной поддержки малых форм хозяйствования в рамках государственной и ведомственных целевых программ" приняли участие также представители Министерства сельского хозяйства России, Россельхозбанка, Росагролизинга.

Предметом рассмотрения были проекты Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, ведомственных программ " Развитие пилотных семейныхживотноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 годы" и " Поддержка начинающих фермеров". Внимание к этим программам понятно. Они являются практическим воплощением аграрной политики – ее целей, характера и направленности.

В этой связи В.Н.Плотников отметил, что участие Председателя Правительства РФ В.В.Путина работе XXII съезда АККОР в марте этого года и реализация пакета поручений, которые были им даны министерствам и ведомствам по поддержке крестьянства, открыли качественно новый этап в развитии фермерского уклада. Центральной проблемой сегодняшнего дня он назвал реализацию зерна по ценам, обеспечивающим рентабельность и ведение расширенного производства. Президент АККОР сообщил, что на совещании, которое на днях состоялось у Первого заместителя Председателя Правительства РФ В.А.Зубкова намечены конкретные меры по оказанию поддержки крестьянам в реализации богатого урожая зерна.

По итогам работы круглого стола будут сформулированы предложения, которые

будут направлены в Минсельхоз России.

Вопросы реализации партийного проекта «Единой России» «Российский фермер» обсуждались на собрании фермерского актива с участием статс-секретаря – заместителя Министра сельского хозяйства России А.В.Петрикова и руководителей ряда региональных отделений партии «Единая Россия». Выступавшие отметили, что четкая позиция правящей партии в отношении фермерства помогает решению крестьянских проблем как на федеральном, так и на региональном уровне. Прямые встречи, видеоконференции координатора партийного проекта Министра сельского хозяйства Е.Б.Скрынник с фермерами различных регионов являются важным инструментом обратной связи и находят положительные отклики у сельских жителей. А.В.Петриков проинформировал о работе Минсельхоза по развитию сектора малых форм хозяйствования, рассказал

о новых инициативах в этом направлении. С большим интересом были выслушаны выступления А.П.Худилайнена – секретаря Ленинградского регионального отделения партии «Единая Россия», и И.В.Корнеева – руководителя исполнительного комитета Смоленского регионального отделения «Единой России», которые поделились опытом взаимодействия с соответствующими региональными фермерскими организациями по реализации партийного проекта и решению крестьянских проблем.

Обстоятельный, заинтересованный разговор об участии фермеров в политической жизни страны состоялся на форуме, посвященном участию АККОР в Общероссийском народном фронте. Как заявили В.В.Сергеев (Краснодарский край), С.Л.Беляков (Вологодская обл.), А.А.Дзехохов (Республика Адыгея) и другие руководители фермерских организаций, работа в ОНФ и участие в праймериз «Единой России» являются для фермеров важным каналом продвижения своих взглядов и позиций в обществе, ценной школой политической борьбы. Участники фермерского форума высказались за то, чтобы активизировать работу в ОНФ, добиваться включения предложений российского фермерства в Народную

программу и Народный бюджет.

Наряду с выработкой позиций по принципиальным проблемам сельского хозяйства и защитой интересов фермеров, АККОР считает также приоритетными вопросы организационного укрепления фермерского движения, развитие деловых отношений с бизнес-партнерами и связей с зарубежными фермерскими организациями. Эти темы стали центральными на заседании Совета АККОР, который также состоялся в дни выставки-ярмарки.

В ряды АККОР приняты, НП крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных и личных подсобных хозяйств Амурской области

«Дальневосточный аграрий», НП содействия развития крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и личных подсобных хозяйств Кировской области «Вперед», НП «Союз крестьян Забайкалья».

Интересное бизнес-предложение поступило от компании ООО «Белагро», которая специально для членов АККОР разработала новый продукт «Программа лояльности». Презентацию своих продуктов и услуг осуществили также экспертно-оценочная компания «L& D» и Группа компаний «Пегас-Агро».

В заседании Совета АККОР приняла участие представительная делегация Союза фермеров Финляндии (МТК), который объединяет в своих рядах 92% финских фермеров. Совет АККОР поддержал предложение президента МТК Ю.Мартилы о совместной разработке программы конкретного сотрудничества фермерских организаций двух стран, включая проведение семинаров и обмен опытом по вопросам организационного развития фермерского движения, кооперации, оказания господдержки, стажировки фермеров и т.д.

На итоговой пресс-конференции В.Н.Плотников подчеркнул, что только совместная, постоянная, целенаправленная работа государства и фермерства, власти и гражданского общества позволит добиться успеха в решении крестьянских проблем. (INFOLine, ИА (по материалам компании) 23.08.11)

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.