Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сентября в Санкт-Петербурге пройдет городской Праздник хлеба и молока.






Традиционно в начале осени в центре Северной столицы ведущие производители молочной и хлебопекарной промышленности представляют свою продукцию петербуржцам и гостям города.

Цель праздника — пропаганда здорового образа жизни и формирование культуры здорового питания, поддержка отечественных производителей хлебопекарной и молочной промышленности.

Среди участников праздника — крупнейшие российские компании-производители хлебобулочных и молочных изделий. Вимм-Билль-Данн, Хлебный дом, Каравай, Арнаут, группа компаний Danone-Юнимилк и другие предприятия Санкт-Петербурга устроят дегустацию и смогут предложить свою продукцию.

Центральным событием станет появление первой монеты Праздника, которую отчеканит представитель Правительства Санкт-Петербурга.

В программе праздника: работа торговых павильонов производителей хлебобулочных и молочных изделий; представление новинок местных производителей.

Мероприятие торжественно откроет яркое шествие участников Праздника-Ярмарки в сопровождении артистов на ходулях, барабанного шоу, Смешариков и актеров театров Санкт-Петербурга. Праздник продолжат выступления фольклорных и эстрадных коллективов; будут и интерактивные развлекательные программы. Гости смогут потанцевать под старые хиты в исполнении ВИА " Поющие гитары", а также прочувствовать всю мощь барабанного шоу " Drum TIME" во время торжественного открытия праздника в 14 часов.

Праздник Хлеба и Молока традиционно семейный, поэтому для детей и взрослых будут работать интерактивные площадки с викторинами и спортивными соревнованиями. Каждый пришедший на праздник найдет себе занятие по душе: общение со сказочными героями, дегустация здоровых продуктов питания, розыгрыши призов, участие в веселых конкурсах.

На праздник будут приглашены воспитанники детских домов Санкт-Петербурга, для которых спонсоры Праздника приготовили угощение из вкусных и полезных продуктов и специальную развлекательную программу со Смешариками.

Ежегодно на празднике реализуются десятки тонн хлебопекарной и молочной продукции, в том числе новинок, а участниками и гостями праздника становятся тысячи жителей.

Это мероприятие, как всегда, станет одним из ярких событий осени этого года, подчеркнет успех праздников предыдущих лет и, конечно, соберет еще больше гостей! (INFOLine, ИА (по материалам компании) 23.08.11)

 

Более 30 тонн некачественной еды запрещено к продаже в Москве в январе-июне 2011 года.

Более 30 тонн некачественных и опасных продуктов питания непромышленного изготовления не было допущено к продаже в первом полугодии 2011 года в Москве, говорится в сообщении на сайте столичного комитета ветеринарии.

По информации ведомства, за первое полугодие текущего года специалисты лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы провели на продовольственных рынках Москвы 885, 4 тысячи экспертиз и 1, 51 миллиона лабораторных исследований продукции растительного и животного происхождения непромышленного изготовления.

" По результатам за указанный период не допущено к реализации более 30 тонн некачественной и опасной пищевой продукции", - говорится в сообщении.

Кроме того, было обслужено 4, 879 тысячи ярмарок выходного дня, на которых было не допущено к реализации более 5, 715 тысячи килограммов недоброкачественной продукции. По причинам превышения содержания нитратов - 4, 581 тысячи килограммов; из-за порчи продукции - 986 килограммов; из-за отсутствия ветеринарных сопроводительных документов - 112, 9 килограмма; превышенного содержания радионуклидов - 34, 5 килограмма.

" Отправлено на карантин на ГУ " Мосветстанция" для исключения бешенства 117 животных, в том числе: собаки - 47, кошки - 54, прочие - 16", - отмечается в материале.

Помимо этого, было проведено 332 исследования патологического материала на бешенство, из которых в семи случаях бешенство подтвердилось; из них пять - в Московской области.

" Учитывая опасность бешенства для человека, организовано более 800 выездных прививочных пунктов", - добавляется в сообщении. (Прайм-ТАСС 23.08.11)

 

УФАС: в Тульской области на рынке сырого молока слабо развита конкуренция.

Тульское УФАС России в соответствии с планом работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2011 – 2012 годы" провело анализ рынка сырого молока.

Изучение ситуации позволило сделать вывод, что на сегодняшний день рынок сырого молока Тульской области относится к рынкам с высоким уровнем рыночной концентрации и недостаточно развитой конкуренцией.

Хозяйствующие субъекты, включенные в состав участников рынка в качестве покупателей сырого молока, являются независимыми хозяйственными обществами, не являются дочерними обществами или филиалами компаний ВИММ-БИЛЛЬ-ДАНН, ЮНИМИЛК и ДАНОН, а также не принадлежат к группам лиц указанных компаний, сообщает региональная ФАС. (Тульская служба новостей 22.08.11)

 

Областным министерством конкурентной политики и тарифов совместно с Калужским областным отделением партии " Единая Россия" проводено выборочное тестирование качества и безопасности пищевых продуктов, реализуемых на территории области.

В феврале – июле текущего года в магазинах, на оптовых складах и рынках Калуги было отобрано для лабораторного исследования 133 образца пищевой продукции товаропроизводителей Калужской области, других регионов и стран ближнего и дальнего зарубежья: молочные продукты, масло сливочное, сыры, мороженое, мясные полуфабрикаты, мясные колбасные изделия, рыба и рыбопродукты мороженые, овощи.

Результаты лабораторных испытаний показали, что 41, 4% образцов не соответствовали требованиям нормативной документации по органолептическим, физико-химическим и микробиологическим показателям (в I полугодии 2010 года –57, 4%).

Из общего количества отобранных товаров 47, 3% некачественных и опасных для здоровья человека приходится на долю завозимых в область и 27, 5% - на долю калужских производителей (в I полугодии 2010 года – 61, 8% и 51, 9% соответственно).

Из года в год остаётся высоким процент забраковки масла сливочного (в 2011году - 100%), сметаны (100%), творога (33, 3%), мороженого (50%), мясных полуфабрикатов (47, 6%), колбасной продукции (45, 8%).

В ходе проверки не отвечали нормативным требованиям 2 образца сметаны и 6 образцов сливочного масла ЗАО Озерецкий молочный комбинат" (Московская область, Дмитровский район). Один из образцов не являлся маслом сливочным, поскольку в его составе присутствуют растительные жиры. Сметана " Альпийская коровка" - занижена массовая доля белка (2, 28% - не менее 2, 6%), состав главных жирных кислот не соответствует для продукции, получаемой из сливок, обнаружен растительный жир. Аналогичные результаты отмечены по 2 образцам масла сливочного ООО " Ивмолокопродукт" г. Иваново, ООО " Злата - продукт" г. Рязань.

В составе трех образцов мороженого: пломбир " СССР" и " Снежное лакомство" (" Русский холод") и вафельном стаканчике ОАО " Узловский хладокомбинат" (Тульская область) также обнаружен растительный жир, а тульском - еще и выделена кишечная палочка.

В сметане " Калужская деревенская" жирностью 30% производства Компании " ГОЛЬМАР-ГРУПП" ЗАО " Жуково-Воробьёвский молочный завод" (Калужская обл., Жуковский район, д. Воробьи) молочный жир не обнаружен. Данный продукт сметаной не является.

В сыре " Монастырский" (ОАО " Березовский сыродельный комбинат", Белоруссия) выделена кишечная палочка.

В твороге " Молочная страна" ООО " Промконсервы", (г. Смоленск) обнаружена кишечная палочка.

Из 44 отобранных мясных полуфабрикатов 18 образцов не соответствовали требованиям нормативной документации по органолептическим и физико-химическим показателям. Это пельмени " Сибирские" ОАО " Калужский мясокомбинат", пельмени " Домашние. Воротынские" ООО " Воротынские пельмени" (завышена массовая доля жира в фарше 23, 9% при норме не более 23, 0%), пельмени " Домашние" замороженные ООО " Пинго" (г. Калуга), по 2 вида полуфабрикатов ООО " МЛМ-РА" (г. Москва), ИП Зарубин С.Ю. (Московская обл., Воскресенский р-он, д. Щельпино), ООО Комбинат полуфабрикатов " АЛЕКОН" (г Новосибирск). Пельмени " Новорусские" Ольховский МПК - занижена массовая доля фарша (45, 2% - при норме не менее 50, 0%).Замороженные котлеты Воротынские домашние " Вкусные" - завышена массовая доля крахмала (6, 0% - не более 4, 0%).

Колбаса варёно-копчёная " Классическая салями" высший сорт ООО " Русский деликатес" г. Смоленск: завышена массовая доля влаги (49, 3% - не более 45, 0%, жира (29, 8% - не более 25, 5%), занижена массовая доля белка (16, 2% - не менее 19, 8), обнаружен крахмалосодержащий продукт.

В 9 образцах овощей установлено завышенное содержание нитратов, прежде всего в картофеле.

По результатам исследований в отношении торговых организаций, реализующих некачественную продукцию, Управлением Роспотребнадзора применены меры административного воздействия в виде штрафов. Продукция забракована.

По факту реализации пельменей " Сибирских", несоответствующих установленным требованиям, в отношении ОАО " Калужский мясокомбинат" Калужским УФАС России возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. (Песочня.Ру 24.08.11)

 

Первый " молокомат" заработал в Улан-Удэ.

Минсельхоз Бурятии в понедельник открыл первый автомат по продаже разливного пастеризованного молока - " молокомат" - в одном из магазинов Улан-Удэ, сообщил РИА Новости представитель министерства.

Социальный проект реализуется в рамках республиканской программы " Город - селу, село - городу". Установка автомата обошлась в сумму около 700 тысяч рублей. Республиканский бюджет компенсирует затраты на его приобретение через компенсацию кредитной ставки банка. Максимальный объем загрузки автомата - 400 литров.

" Проект не рассчитан на быструю окупаемость, но главное в нем - социальное значение: продажа молока по специальной низкой цене. Стоимость 1 литра молока жирностью 2, 5% в " молокомате" - 25 рублей, что на 5-10 рублей дешевле, чем пакетированное молоко в рознице, при гарантированном качестве", - отметил собеседник.

Это пилотный проект, который реализован по распоряжению главы республики Вячеслава Наговицына. В зависимости от результатов эксперимента подобные автоматы могут появиться в других магазинах, сказал собеседник, передает РИА Новости. (РИА Новости 22.08.11)

 

Новый сорт диетического сыра, расщепляющий жиры, создали на Алтае.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.