Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мастера-технологи Алтайского края создали новый сорт диетического сыра, помогающего организму расщеплять жиры, - сообщает официальный сайт администрации региона.






Он требует меньше времени на созревание, однако при этом не уступает по вкусовым качествам аналогам. Этот твердый сычужный сыр назван " Чарышский" в честь завода. Над его рецептурой работали почти год. Этот сыр созревает по ускоренной технологии за двадцать дней вместо стандартных тридцати, но скороспелость не повлияла отрицательно на вкусовые качества сыра.

" Напротив, вкус улучшен за счет добавления липазы – специальных ферментов животного происхождения, которые во время пищеварительного процесса помогают организму расщеплять жиры. У нового сорта сыра при нарезке может быть два рисунка на пластинках - круглые глазки или щелевидные. Все зависит от технологии производства", - говорит автор рецепта, исполнительный директор Чарышского маслосырзавода Надежда Казакова.

Срок вызревания - один из основных показателей, влияющих на качество, цену и вкус сыра. Он может быть различен, в зависимости от сорта, которых в мире насчитывается несколько тысяч. Самые распространенные сроки для твердых сыров – от одного до четырех месяцев. Есть сыры и более долгого созревания. Так, французский сыр " Грана" вызревает от одного до четырех лет, после чего используется, в основном, как приправа. (ИА АМИТЕЛ 22.08.11)

 

17-19 ноября 2011 г. в Омске пройдет специализированная выставка-ярмарка " Сибирская агропромышленная неделя".


Дата проведения: 17-19 ноября 2011 г.

Место проведения: г. Омск, ул. 70 Лет Октября, 25 корп.2, областной Экспоцентр.

Организаторы: Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области,

ОАО " Агентство по рекламно-выставочной деятельности"

Цель выставки: организация специализированной площадки для презентации развития и достижений агропромышленного комплекса Омской области и расширение взаимовыгодных отношений между предприятиями Омска и другими регионами России и зарубежья.

В программе мероприятия:

— выставка продукции агропромышленного комплекса Омской области;

— экспозиция предприятий из регионов России и Зарубежья;

— выставка–продажа продукции сельских товаропроизводителей;

— празднование дня работников сельского хозяйства и награждение лучших работников;

— семинары, конференции, круглые столы, презентации, мастер-классы;

— экспозиция сельскохозяйственных животных

К участию приглашаются предприятия, предлагающие продукцию и услуги по разделам:

Пищевая и перерабатывающая промышленность

· Весь спектр продуктов питания, пищевые ингредиенты, специи

· Алкогольные, слабоалкогольные и безалкогольные напитки

· Оборудование и сырье для пищевой и перерабатывающей промышленности

· Оборудование для магазинов, ресторанов, баров

· Тара, упаковка, этикетка, полиграфия. Упаковочное оборудование

Механизация

· Сельскохозяйственные машины

· Средства малой механизации, инвентарь

· Сервисное оборудование, запчасти

· Технологическое оборудование

Растениеводство

· Средства защиты растений

· Удобрения

· Технологии выращивания, сбора и хранения сельскохозяйственной продукции

Животноводство и птицеводство

· Животноводческие и птицеводческие комплексы

· Ветеринария

· Ветеринарное и зоотехническое оборудование и инструменты

· Лекарственные препараты для животных

· Кормопроизводство и кормозаготовка

· Пчеловодство

Лесное хозяйство и строительство

· Технологии и оборудование для лесоразведения и лесоводства

· Экология лесных ресурсов.

· Охрана и защита лесов

· Дары леса, их заготовка, переработка и хранение

· Лесозаготовка и деревообработка

· Деревянное домостроение

· Строительство на селе, строительные материалы и оборудование

Лизинг, кредиты и инвестиции в АПК. Наука и образование.

Предлагаем Вам рассмотреть возможность участия в данном мероприятии и в случае Вашей заинтересованности обратиться в Агентство по рекламно-выставочной деятельности для получения более подробной информации по тел./факсу: (3812) 40? 80? 09, 40? 80? 17 или по электронной почте: arvd@mail.ru

Информация о выставке-форуме представлена на нашем официальном сайте WWW. ARVD.RU (AlcoNews.Ru 25.08.11)

 

Система закупок молока сохраняется.

За последние пять лет поголовье крупного рогатого скота в Шебалинском районе увеличилось на 35 процентов. Серьезное внимание администрация района уделила увеличению поголовья коров - за пять лет дойное стадо возросло на 47 %, а производство молока по сравнению с 2006 годом увеличилось на 68 процентов. Производителям молока за последние пять лет оказана государственная поддержка в сумме 67 миллионов рублей.

В Шебалинском районе, как и повсеместно в республике, проблемой, сдерживающей развитие производства молока, является низкая закупочная стоимость и сложности со сдачей продукции. В селах Шебалинского района хорошо зарекомендовала себя система сбора молока у населения. Более 12 лет занимается закупом молока с частных подворий Андрей Мехов. Сфера его деятельности — сдатчики из Камлака, Черги, Барлака. Только за июль сельский предприниматель собрал у населения 25 тонн молока. Сезон закупа молока начинается в мае и заканчивается в ноябре. Конечно, закупочная цена невысока, но все же в сдаче молока через заготовителей крестьяне видят частичное решение проблемы сбыта продукции. К тому же весомую поддержку им оказывает государственная дотация — от 2 до 4 рублей за каждый литр сданного молока. (altai-republic.ru) (26.08.11)

 

Сельхозтоваропроизводители будут торговать в павильонах " Подворье" Томска. " Tomsk.sibnovosti.ru". 23 августа 2011

Сельхозтоваропроизводители будут торговать в одиннадцати павильонах под брендом " Подворье", сообщает пресс-служба областной Администрации.

Губернатор Томской области Виктор Кресс посетил местные предприятия. Он увидел, что в бизнес-среде складываются положительные тенденции, появляются перспективные проекты. Так, в регионе ведется строительство завода по глубокой переработке молока - до 30 тонн в сутки. Объект разместят поселке Нелюбино Томского района Томской области. До конца 2012-го его организует оптовая компания " Семкин". Руководство предприятия владеет сетью торговых точек шаговой доступности.

Организация готова подключиться и к проекту чиновников по открытию магазинов фирменной торговли под брендом " Подворье". На них местные сельхозтоваропроизводители будут сбывать продукцию. Всего откроется одиннадцать павильонов. Первыми к процессу подключатся Кожевниковский район и Первомайский район. Их торговые объекты разместятся в микрорайоне Радужном и на улице Ивановского соответственно. Павильоны возведут из сборных панелей за два месяца. Стоимость одного помещения составит 5 миллионов рублей. Оно будет ежемесячно приносить 100 тысяч рублей прибыли. Но властям все равно придется вложить средства на первоначальном этапе. В Томске около 700-800 человек из районов области торгуют продукцией с личного подсобного хозяйства. Они официально с начала года выручили только около 40 миллионов рублей.

" Это следующий этап после ярмарок выходного дня, — заявил Виктор Кресс. — Крестьянам нужно учиться продавать свою продукцию. Мы помогаем, выводим на новые формы".

Группа компаний " Лама" 1 октября откроет торговый комплекс " МираМикс" площадью 15 тысяч квадратов на проспекте Мира в Томске. Подобный магазин будет работать и в ЗАТО Северск Томской области. Новый ТК заработает и на проспекте Комсомольском в областном центре. Его площадь составит 45 тысяч квадратов. На это уйдет около 3, 5 миллиардов рублей. К тому же, на улице Мичурина бизнесмены построили овощехранилище. Они запустят цех по переработке овощей, возведут крупный хлебозавод, мясокомбинат, фабрики-кухни, организуют рыбокоптильное производство. Губернатор Томской области предложил предпринимателям заняться переработкой мяса герефордов.

" У нас уже три хозяйства держат герефордов. Мясо надо перерабатывать в полуфабрикаты, но с соблюдением специальных технологий", — подчеркнул Виктор Кресс.

Глава региона посетил и новую котельную, цех с современным оборудованием на кондитерской фабрике " Красная звезда". А также побывал на производственных площадках ООО " ТПК " Сава" " и ООО " Кахети". Предприятия постепенно выходят на рынки в другие регионы. Так, томские конфеты " МегаСпринт" продаются в 5 тысячах магазинах от Сахалина до Калининграда. В целом, " Красная звезда" вывозит до 80 % продукции за пределы региона. ООО " ТПК " Сава" " выпускает новый продукт — энергетический напиток на основе лимонника и золотого корня. А ООО " Кахети" планирует наладить производство коньяка и шампанского в Сибири. Организации также работают с другими городами.

" Первая задача — это обеспечить жителей области и по максимуму вывозить продукцию за пределы области и страны, выходить на экспорт, - считает Виктор Кресс. - Здесь нужна помощь и поддержка власти, выход на федеральные органы".

Губернатор Томской области считает, что в регионе должны быть магазины элитных продуктов. Например, " Хлеб. Сыр. Вино". А также ориентированные на массового потребителя — сеть фирменных торговых точек " Мясной ряд".

Руководству кафе " Пельмени Project" передадут Пушкинский сквер на проспекте Ленина. Рестораторы обязались благоустроить территорию.

" Невооруженным глазом видно, что из кризиса томские пищевики практически вышли, начинается движение вперед, — отметил глава региона. — Есть, как обычно, проблемы роста. Ключевые вопросы — земля, финансирование, работа с банками, длинные кредиты. Надо понять, где власть должна подставить плечо, снять препоны, может быть, выйти с законодательными инициативами".

Решено, что в октябре Виктор Кресс в очередной раз проедется по организациям, работающим в пищевой отрасли. (23.08.11)

 

Ненатуральное молоко обнаружили эксперты на прилавках кубанских магазинов. " Живая Кубань". 26 августа 2011

В Краснодаре подвели итоги потребительской дегустации молока, прошедшей в гипермаркете " Окей" вчера, 25 августа.

Экспертизу провели специалисты департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя края совместно с ГУП КК " Кубань-Качество".

Эксперты и потребители признали лучшим среди молока 2, 5%-ной жирности продукт производителя ЗАО " Сыродельный комбинат " Ленинградский" из Ленинградского района. Пальму первенства с ним, по мнению специалистов, разделило молоко фирмы " Калория" Каневского района, а по мнению потребителей - продукт московской компании " Вимм-Билль-Данн".

Среди молока 3, 2%-ной жирности эксперты и потребители также признали лучшими продукцию комбината " Ленинградский". Еще один лидер, по мнению экспертов, молочный комбинат " Лакинский" Владимирской области. А потребителям понравилось молоко Борисовского молочного комбината из Белоруссии.

Перед дегустацией все образцы прошли лабораторную проверку. По ее результатам восемь из них признали не соответствующими требованиям нормативных документов - из-за заниженного содержания белка. Это свидетельствует о ненатуральности продукта, поясняют в пресс-службе департамента.

Среди таких - продукты сыркомбината " Калининский" Калининского района, Нальчикского молочного комбината, московской компании " Вимм-Билль-Данн", молочного комбината " Воронежский", Кагальницкого молокозавода Ростовской области, филиала молочного комбината " Лакинский" Владимирской области, Белгородского молочного комбината и Борисовского молочного комбината.

Всего из 15 образцов, представленных на дегустацию, 6 выработаны по ГОСТу, 2 - по местным стандартам и 7 - по техническим условиям (ТУ), разработанным производителями продукции.

Как поясняют в департаменте, недобросовестные производители, восстанавливая молоко, допускают серьезные нарушения. Готовое сухое обезжиренное молоко они " зажирняют" не молочным жиром, а растительными. Отличить на вкус такое молоко от натурального практически невозможно, поскольку для этого требуется специальное лабораторное исследование.

Также производители добавляют в молоко чужеродные добавки: крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс. Чтобы выявить присутствие этих примесей в молоке, надо процедить его через бумажный фильтр и прибавить несколько капель какой-либо кислоты, например, уксусной или лимонной. Поддельное молоко, в отличие от настоящего, начнет пузыриться от выделения углекислоты. (Живая Кубань 26.08.11)

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.