Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последний день шива






В седьмой день утром, после того как какую-то часть дня законы траура уже соблюдались, шива прекращается, так как в этом вопросе " часть дня считается за полный день". Поэтому обычно с утра к скорбящему приходит какой-то близкий ему человек; скорбящий сидит на низкой скамейке, посетитель говорит ему слова утешения, потом подает ему руку и " поднимает" из шива. После этого шива прекращается и начинается шлошим. Скорбящий может надеть обычную обувь и одежду без разрыва и пойти в синагогу, где он читает Кадиш, а также положенные в этот день другие молитвы, его можно вызвать к Торе и т.д.

Если никто не пришел " поднимать из шива ", то шива кончается, когда люди выходят из синагоги после утренней молитвы.

Если последний день шива выпал на Субботу (т.е. если похороны были в предшествующее воскресенье), то в этот день скорбящий соблюдает шива, как обычно в Субботу, а по окончании Субботы прекращает соблюдение шива.

Во многих общинах принято посещать кладбище в седьмой день шива (а если он выпал на Субботу или Праздник, то на следующий день). При этом читают Псалмы, Кадиш (если есть миньян), поминальную молитву " Эль Мале Рахамим".

_________________________
25 Сюда, естественно, не относятся визиты, позволяющие скорбящему молиться в миньяне, - их осуществляют с самого первого дня.

26 Таким образом, если похороны происходили после захода солнца - т.е. по еврейскому счету дней уже начался новый день, - тефилин не надевают на следующее утро, а только еще через один день. Если же похороны происходили до захода солнца, то с заходом этот день кончается, и на следующее утро тефилин надевают.

27 Когда соблюдающему траур необходимо ночевать не в доме умершего, а в своем, то ему следует покидать дом, где соблюдают шива, поздно вечером, когда на улицах уже нет народа, и возвращаться туда рано утром, до того, как люди выходят на улицу, - чтобы его выход из дома не был публичным.

28 В Субботу можно говорить скорбящим: " Шабат шалом", и они могут отвечать на приветствия.

29 Не посещают скорбящих в Субботу, т.к. в Субботу не выражают траур публично.

30 Выходцы из сефардских общин говорят обычно вместо этого:

Мин hа-Шама'им тенуха'му.
С Небес придет вам утешение.

 

Можно сказать и те, и другие слова утешения.

31 Имеется в виду только ущерб от " основной стоимости капитала, вложенного в дело", или потеря рабочего места; предотвращать же ущерб от уменьшения текущего заработка запрещается. Но в случаях разового заработка, составляющего большую часть годового дохода (сезонная распродажа и т.п.), разрешается поручить другим выполнить работу.

32 В Субботу скорбящему разрешается прочесть недельный раздел Торы, поскольку это считается обязательной частью проведения Субботы.

33 Находящемуся в трауре раввину или местному знатоку Торы, при отсутствии компетентных в 3аконе людей, разрешено отвечать на галахические вопросы, относящиеся к каждодневным нуждам евреев, даже если для этого ему необходимо углубиться в изучение соответствующей темы.

Продолжение

 

МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр

К оглавлению книги " Долг живых"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.