Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы траура в период шива






Сразу после похорон для ближайших родственников начинается шива - основной период траура, семь дней, считая со дня похорон. Шива, как упоминалось выше, - это первая стадия периода траура. В этот период скорбящие должны выполнять все обычные заповеди, читать все молитвы и благословения. Тефилин, однако, надевают только со следующего после похорон дня. 26

В течение семи дней шива скорбящему, за исключением особых обстоятельств, не следует выходить из дома (подробности см. ниже). Желательно, чтобы все ближайшие родственники собрались на этот период вместе в доме, где жил покойный. 27 Там, где он жил, продолжает жить его дух. Психологически также оправдано, чтобы траур соблюдался именно там, где имеются осязаемые свидетельства жизни покойного. Очень ценно также, что в это тяжелое время вся семья объединяется вместе. Однако скорбящий может, если ему это удобнее, соблюдать шива у себя дома.

Традиция утверждает, что период первых семи дней после похорон особенно тяжек для души умершего. Сказали Мудрецы, что в дни шива душа умершего мечется между могилой и домом и ищет утешения. (Мистическая традиция в иудаизме считает, что в эти дни постепенно распадается " животная душа" человека, осуществлявшая связь между его " Божественной душой" и " телом".) Траур, соблюдаемый близкими родственниками, помогает успокоиться душе умершего.

Соблюдение шива очень важно не только для души умершего, но и для жизни и дальнейшей судьбы всех членов семьи. Души родственников связаны между собой, поэтому смерть и процесс перехода в другой мир души одного может отразиться на остальных.

Шива - это период, когда скорбящий " выключен" из всего круговорота жизни, он " бездеятелен" и сосредоточен на переживании скорби по умершему. Он должен концентрироваться на скорби и на воспоминаниях об умершем и, по возможности, не отвлекаться от этого. Однако интенсивность траура в этот период постепенно уменьшается, и в конце шива человек возвращается к более нормальной жизни.

В период шива скорбящему запрещено: работать, мыться, пользоваться косметикой и духами, стричься и бриться, стричь ногти, носить кожаную обувь, надевать выстиранную одежду, осуществлять супружескую близость. Запрещается также изучать Тору, приветствовать людей, развлекаться. Подробности каждого из этих запретов разъясняются ниже.

Согласно традиции, основные элементы траура были приняты у евреев еще до Дарования Торы на Синае, т.е. имеют почти четырехтысячелетнюю историю. Они были установлены как обязательные обычаи Моисеем, а затем позднее частично записаны пророком Иехезкелем. Эти обычаи, таким образом, сопровождали еврейский народ на протяжении всей его истории.

Семь дней шива исчисляют так: первым днем считается день похорон - в том случае, когда после похорон и до захода солнца часть дня скорбящий уже соблюдал законы шива (по еврейскому исчислению времени сутки начинаются с захода солнца). При этом часть дня считается за полный день; и даже если похороны состоялись незадолго до захода солнца, но еще до захода скорбящий начал соблюдение шива (например, в знак траура посидел недолго на земле или на низком сиденье), то день похорон засчитывается как первый день из семи. Заканчивается шива на 7-й день утром (подробнее см.).

Суббота входит в счет семи дней, хотя законы соблюдения траура в Субботу сильно отличаются от будничных. В дальнейшем, при объяснении законов траура в шива имеется в виду порядок соблюдения траура в будние дни. О поведении в Субботу см. в особой главе

В том случае, когда на шива приходится Праздник из Торы (Йом Тов), он прерывает траур шива. Подробнее об этом см. в Дополнении Д-3.1.

Ребенок (т.е. мальчик до 13 или девочка до 12 лет) не обязан соблюдать законы шива. Обычно он соблюдает часть из них - то, что в состоянии понять.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.